Спутниковое телевидение

Ответить
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Спутниковое телевидение

Сообщение Павел »

На фоне странных предложений по размещению тарелок на форуме nord-park.net, выскажу свои мысли.

Опять первым делом предлагают вешать на фасад, вторым номером - индивидуальное подключение через слаботочные шахты. Ни первое, ни второе разрешать нельзя, т.к. в первом случае мы опять портим хрупкий и стильный фасад, во втором - размеры шахты не позволят разместить теоретический максимум в 400 проводов (и это не считая тех, кто захочет себе по 2-3 тарелки...)

После 5 минут поиска в Гугле нашел простое решение: система коллективного спутникового телевидения

На крыше здания устанавливается антенный пост - несколько крупных тарелок (НТВ+, Триколор, АктивТВ и т.д.), с гораздо более качественным приемом за счет избыточного размера, чем стандартные зеленые блюдца :D , направленных на разные спутники. В шахте размещается всего несколько кабелей, по количеству тарелок, на каждом этаже устанавливается разветвитель сигнала по количеству квартир, а через каждые 5 этажей - усилитель.

В результате любому жильцу достаточно будет купить ресивер и подключиться к соответствующему разъему на своем этаже. А особо привередливые смогут подключиться ко всем спутниковым системам с заведомо хорошим сигналом.

Стоимость подключения такой системы 3-5 тысяч с квартиры. Очередное простое и разумное коллективное решение, гораздо более гибкое и надежное, чем самоделы.
zip
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:04

Re: Спутниковое телевидение

Сообщение zip »

Идея хорошая, но не все так сладко как расписано. Например, круговая поляризация может быть как левой, так и правой. Схема подлючения должна быть немного сложнее.

Но я готов участвовать в установке такой системы, ее плюсы - что можно будет заказать себе большое кол- во тарелок, плюс могут повесить те, у кого окна не выходят.

Опять же надо делать это все огранизованно. А кто будет организоывать?
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Спутниковое телевидение

Сообщение Павел »

zip писал(а):Идея хорошая, но не все так сладко как расписано. Например, круговая поляризация может быть как левой, так и правой. Схема подлючения должна быть немного сложнее.
Вот здесь описано подробнее и еще более сладко: http://cxem.net/ntv/ntv14.php
Или здесь - http://www.satcomservice.ru/kols.html

Несколько головных станций с канальным конвертером по 10 каналов принимают любые источники и обслуживают до 50000 абонентов каждая, 10 таких станций - это 100 каналов (аналог + цифра), при стоимости каждой станции 30-50 тысяч + несколько ХОРОШИХ тарелок + кабель + конвертеры и усилители... все равно сумма взносов будет не больше 3000 рублей с квартиры.

Вообще заплатить разово 3000 рублей за возможность смотреть 100 каналов (или 6000 за 200 каналов, если добавить все каналы НТВ+) - есть над чем задуматься. Установочный комплект НТВ+ стоит дороже.
zip писал(а):Опять же надо делать это все огранизованно. А кто будет организоывать?
Я легко могу организовать смету (позвонить в первые 5 установщиков из гугла) и внести общий вопрос на повестку голосования в ТСЖ, но предварительно нужно долго и упорно агитировать жильцов, а то опять получится как с запретом кондиционеров. Пока есть время с передачей дома спешить некуда.
zip
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:04

Re: Спутниковое телевидение

Сообщение zip »

Как работает схема, я знаю.
Я боюсь что много кто скажет " а мне это не надо" и по 3 000 рублей собрать будет не реально... Решение должно быть за собранием.
Ответить