Сметы 2014год

лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Сметы 2014год

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Согласна – смета расходов напрягает своей непрозрачностью. Ставка 53,60 – публично экономически не подтверждена. Согласна с ССР, что - не начав самостоятельно управлять ЖК, сложно с точностью до копейки спрогнозировать необходимые расходы для жизнеобеспечения проживающих в ЖК.
Как вариант выхода из этой ситуации я бы предложила на 2014г. вынести на голосование ставку, утвержденную Правительством Москвы. На 2014г. она утверждена в размере 17,84 – в пределах установленных норм, и 24,53 за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных по договору социального найма или договору найма специализированно жилого помещения, для граждан-собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, граждан-собственников жилых помещений имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, и для -нанимателей по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования (в рублях за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС)
А, дальше – поживем и увидим, - что, к чему, по чем.

Статья 145 ЖК РФ гласит об утверждении смет доходов и расходов ТСЖ. Однако смета доходов нам на утверждение не представлена. Смета доходов составляется в первую очередь. Без доходной части не может быть и расходов. А, вот доходы без расходов (гипотетически) имеют право на самостоятельное существование. Но, все равно смета расходов должна быть составлена, где (гипотетически) представим, что все статьи расходов = 0.
И, вот если бы мы в доходную смету заложили гос.тарифы (17,84 и 24,53 их не надо обосновывать, они утверждены Правительством Москвы) нам уже была бы обеспечена хоть какая-то гарантированная доходная часть бюджета от которой можно было бы танцевать и планировать расходную часть. Уложимся ли мы в эти тарифы - покажет жизнь. Многие, очень многие УК укладываются и не бедствуют, прекрасно себя чувствуют. Если к концу 2014г. выясняется, что данные утвержденные тарифы катастрофически для нас малы, то на 2015 г. их можно пересмотреть, предложить их увеличение. Но это увеличение тарифов уже можно будет обосновать примерами и экономически подтвердить цифрами, которые сформируются в процессе нашего проживания в 2014г. - поймем, чего нам не хватает для комфортного проживания, сколько это - «Чего» стоит. Все равно, в первые год, два в нашем ЖК ничего супер-пупер Правление предложить не сможет. С рядовыми задачами разобраться - бы.
Разовые сборы, на забор и т.д. к этой ставке отношения не имеют. Все эти доп. услуги голосуются отдельно.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Сметы 2014год

Сообщение Павел »

Я для себя сделал вывод, что при таких нарисованных "сметах" и нежелании правления делать процедуру и результаты голосования открытыми проще сейчас выйти из ТСЖ и, при необходимости, требовать от УК подтверждения объемов и, главное, целесообразности расходов сверх базовых ставок. Благо ЖК это позволяет.
Аватара пользователя
artemka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:56

Re: Сметы 2014год

Сообщение artemka »

Spy писал(а):Я для себя сделал вывод, что при таких нарисованных "сметах" и нежелании правления делать процедуру и результаты голосования открытыми проще сейчас выйти из ТСЖ и, при необходимости, требовать от УК подтверждения объемов и, главное, целесообразности расходов сверх базовых ставок. Благо ЖК это позволяет.
1. Если хотите знать кто как проголосовал - опрашивайте народ. Я не могу без согласия человека выдавать вам данные по нему.
2. Деньги поступают на счет ТСЖ, они просто так никуда потрачены не будут, тем более целевые взносы за техническое обслуживание и коммунальные платежи. Как они будут потрачены с точностью до копейки будет написано в отчете ревизионной комисии. Деньги останутся на счету ТСЖ - отлично, в следующем году они пойдут на то чтобы уменьшить коммуналку.
3. Вы что же в реальности думаете что УК не предоставит вам подтверждения расходов хоть по 100 рублей? Да можно только зарплату "повысить" всем номинально и вот вам расходы. Я уже молчу про то что уборку можно сделать золотой - и швабры из золота и ведра из платины и тряпки из шелка.

В итоге я так понимаю, что лучше Платану платить по 67.38 за квадратный метр, чем ТСЖ по 53.60 и точно так же спрашивать подтверждение объемов и затрат? При этом избытки в первом случае останутся на счете Платана и вы их никогда не увидите (да их и не будет, они себе зарплату повысят и расходы на другие услуги, чтобы оправдать затраты и сделать С НИМИ ничего нельзя будет), а во втором они останутся на счету ТСЖ. Или может быть в УК вам дадут смету на утверждение? Да вас перед фактом поставят - вот смета и все. Или вы думаете они доходные части не себе в карман будут класть, вместо того чтобы уменьшать плату за обслуживание? Вы реально считаете что УК проконтролировать проще чем ТСЖ? Ну знаете... Но решать то разумеется вам. Но я понимаю, иногда так хочется в чем-то поучаствовать, что когда не получается, проще развалить то, что есть, чтобы уж точно без вариантов.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Сметы 2014год

Сообщение Павел »

artemka писал(а):Как они будут потрачены с точностью до копейки будет написано в отчете ревизионной комисии.
Отчетный период давно прошел. Отчетов правления и ревизионной комиссии нет. Поэтому и оснований верить написанному тоже нет.
artemka писал(а):иногда так хочется в чем-то поучаствовать, что когда не получается, проще развалить то, что есть, чтобы уж точно без вариантов.
Для того, чтобы что-то развалить, нужно сначала что-то создать. Пока я созидательной деятельности со стороны ТСЖ не вижу.
Аватара пользователя
artemka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:56

Re: Сметы 2014год

Сообщение artemka »

Spy писал(а):
artemka писал(а):Как они будут потрачены с точностью до копейки будет написано в отчете ревизионной комисии.
Отчетный период давно прошел. Отчетов правления и ревизионной комиссии нет. Поэтому и оснований верить написанному тоже нет.
Так можно говорить, толко если отчетов не только нет, но и не будет. Хотя вам то что мне объяснять? У вас цели совсем другие, вы везде бы нашли к чему придраться, в прошлый раз что собрание перед новым годом, если бы проводили в январе, то типа люди после НГ не успели вернуться, сейчас - олимпиада у них. Тут все ясно. Удачи вам в этом.
Spy писал(а):
artemka писал(а):иногда так хочется в чем-то поучаствовать, что когда не получается, проще развалить то, что есть, чтобы уж точно без вариантов.
Для того, чтобы что-то развалить, нужно сначала что-то создать. Пока я созидательной деятельности со стороны ТСЖ не вижу.
А камень был не в этот огород. Ну да ладно, уже не важно, тут все ясно.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Сметы 2014год

Сообщение Павел »

artemka писал(а):Так можно говорить, толко если отчетов не только нет, но и не будет.
Так можно говорить, т.к. уже опубликована повестка. Повестка ссылается на отчеты, а сами отчеты где?

В следующий раз предлагаю правлению упростить задачу и сделать один пункт в голосовании "Утвердить", а что и зачем - не наше, жильцов, дело.
Аватара пользователя
artemka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:56

Re: Сметы 2014год

Сообщение artemka »

Spy писал(а):
artemka писал(а):Так можно говорить, толко если отчетов не только нет, но и не будет.
Так можно говорить, т.к. уже опубликована повестка. Повестка ссылается на отчеты, а сами отчеты где?

В следующий раз предлагаю правлению упростить задачу и сделать один пункт в голосовании "Утвердить", а что и зачем - не наше, жильцов, дело.
Повестка - это не голосование, это только анонс того что БУДЕТ. Странно что в вашем возрасте вы еще этого не понимаете, хотя я уже вижу, как вы видя анонс фильма поднимаете скандал, что вам не показали весь фильм. Ведь типа фильм вроде как ЕСТЬ, а вам его не показали. Вот приходите и посмотрите. Так и тут - придете и все увидите, в анонсе все не пишут и не показывают, а то вы на фильм не придете. По другому вас не заманить. Никто не скрывает, но я не вижу смысла показывать заранее, чтобы вы прочитав заранее не пришли. Хотите увидеть все? Приходите, а не сидите дома. А то вы привыкли, что вы только за клавиатурой сидите, за вас все делают, а вы даже прийти не можете.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Сметы 2014год

Сообщение Павел »

artemka писал(а):Хотите увидеть все? Приходите, а не сидите дома. А то вы привыкли, что вы только за клавиатурой сидите, за вас все делают, а вы даже прийти не можете.
Я хочу заранее изучить материал, прийти и проголосовать с уже готовым и взвешенным мнением, а не листать впопыхах "на коленке" мелкий шрифт отчета. Вы подумали о комфортных условия для желающих "почитать"? Или все опять будет, как в прошлый раз, в полумраке, под звуки перфоратора и по уши в бетонной пыли? И к слову о клавиатуре... я был на прошлом голосовании, честно скажу - малоприятное времяпрепровождение.
Аватара пользователя
artemka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:56

Re: Сметы 2014год

Сообщение artemka »

Spy писал(а):
artemka писал(а):Хотите увидеть все? Приходите, а не сидите дома. А то вы привыкли, что вы только за клавиатурой сидите, за вас все делают, а вы даже прийти не можете.
Я хочу заранее изучить материал, прийти и проголосовать с уже готовым и взвешенным мнением, а не листать впопыхах "на коленке" мелкий шрифт отчета. Вы подумали о комфортных условия для желающих "почитать"? Или все опять будет, как в прошлый раз, в полумраке, под звуки перфоратора и по уши в бетонной пыли? И к слову о клавиатуре... я был на прошлом голосовании, честно скажу - малоприятное времяпрепровождение.
ВОТ МАТЕРИАЛ ВЫ ИЗУЧИТЕ ЗАРАНЕЕ! Проблема то в чем??? Еще раз говорю собрание заканчивается 31 марта, на коленке читать не нужно, даже если материалы будут розданы только там (как это делало предыдущее правление), то у вас еще будет 50 дней чтобы решить как голосовать. А не пару часов, как было у прошлого правления - пришли на собрание, получили повестку, тут же проголосовали и даже подумать не дали, домой отнести и с кем-то посоветоваться.

В прошлый раз вы могли все сфоткать и изучать дома, от вас не требовали проголосовать немедленно. Так что не надо сказок. И тогда у вас было МНОГО времени подумать, собрание шло не один день.

Ваше мнение вы можете формировать до 31 марта, более чем достаточно, чтобы сейчас 3 февраля скандал поднимать.
Аватара пользователя
artemka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:56

Re: Сметы 2014год

Сообщение artemka »

Кстати, хотел бы сказать, что если вы желатете выйти из ТСЖ, вам необходимо сделать это до собрания (до 7 числа), в противном случае решения принятые собранием будут и вашими. После 7 числа - уже бессмысленно.
Ответить