Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Ответить
Игорь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2014, 13:39

Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Сообщение Игорь »

Собрание 24 марта предложило, действительно, актуальные вопросы для обсуждения. Но обсуждения как такового не состоялось. Предлагаю высказать все невысказанное)) в рамках данной ветки. Дабы следующее собрание обеспечило не только кворум, но и более четкий регламент обсуждения и голосования. Ниже мое мнение. Высказывайте свои...
Из заявленных в списке 9 кандидатов в правление ТСЖ выступило 2 или 3 человека. Прочие говорили о своем вкладе в общее благо, но далее что либо в это дело вкладывать отказывались (мол, устали бороться). Все, конечно, прониклись сочувствием и преисполнились благодарностью, но за кого в итоге должны были голосовать собравшиеся? За неизвестные большинству фамилии? Почему не выступили все кандидаты с четкими предложениями? Почему после каждого такого выступления не организовать короткого обсуждения проблемы и предложенного решения. Если бы организаторы начали именно с таких выступлений по существу, 4-х потраченных на собрание часов вполне бы хватило. От лица всех кто не готов учавствовать в семейных драмах, а пришел на деловое совещание, прошу на следующем собрании предложить более четкий регламент с выступлением только кандидатов и только с конкретными предложениями! В противном случае мы опять рискуем потерять треть аудитории к финалу собрания и началу голосования.
Если кандидатов с четкими предложениями не появится, предлагаю обьявить тендер на управляющую компанию. Пускай управлением дома занимаются профессионалы. С ходом тендра и его участниками можно знакомить на сайте. 4-х часовые собрания на выселках, на мой взгляд, никогда не соберут кворума. Проще создать электронную систему регистрации и голосования в рамках данного сайта, либо пользоваться услугами сайтов электронных голосований (типа ru.surveymonkey.com). Или таки выходить во вдор (в 1-м корпусе есть холл хороший с обратной стороны) и проводить собрания в будний день вечером.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Сообщение Павел »

Игорь писал(а):Собрание 24 марта предложило, действительно, актуальные вопросы для обсуждения. Но обсуждения как такового не состоялось. Предлагаю высказать все невысказанное)) в рамках данной ветки. Дабы следующее собрание обеспечило не только кворум, но и более четкий регламент обсуждения и голосования. Ниже мое мнение. Высказывайте свои...
Из заявленных в списке 9 кандидатов в правление ТСЖ выступило 2 или 3 человека. Прочие говорили о своем вкладе в общее благо, но далее что либо в это дело вкладывать отказывались (мол, устали бороться). Все, конечно, прониклись сочувствием и преисполнились благодарностью, но за кого в итоге должны были голосовать собравшиеся? За неизвестные большинству фамилии? Почему не выступили все кандидаты с четкими предложениями? Почему после каждого такого выступления не организовать короткого обсуждения проблемы и предложенного решения. Если бы организаторы начали именно с таких выступлений по существу, 4-х потраченных на собрание часов вполне бы хватило. От лица всех кто не готов учавствовать в семейных драмах, а пришел на деловое совещание, прошу на следующем собрании предложить более четкий регламент с выступлением только кандидатов и только с конкретными предложениями! В противном случае мы опять рискуем потерять треть аудитории к финалу собрания и началу голосования.
Игорь, спасибо за участие. К сожалению, почти любое крупное собрание с правом свободно выражать свою позицию так или иначе скатывается в семейные драмы. Если бы в зале собрались, например, исключительно люди от бизнеса или военные, модель общения была бы другая, возможно и, как вы хотели бы видеть, деловое совещание. Мне кажется главное здесь - сохранить именно свободу на высказывание, а не подгонять всех под один формат.

Что касается аудитории, на мой взгляд явка превзошла самые оптимистичные ожидания, собрать из 280 активных квартир (эксплуатирующихся или ремонтирующихся) больше 100, при крайне активном противодействии нынешнего Правления - большой успех! Другое дело, что очный формат голосования для принятия решений на данном этапе оказался не эффективным, при следующем логично будет использовать очно-заочный: с обсуждением задач при встрече и голосованием заочно. Только так возможно набрать кворум в комплексе, где больше трети квартир не приступали к ремонту.
Игорь писал(а):Если кандидатов с четкими предложениями не появится, предлагаю обьявить тендер на управляющую компанию. Пускай управлением дома занимаются профессионалы. С ходом тендра и его участниками можно знакомить на сайте.
Кандидаты есть, предложения вы, наверное, тоже слышали. Другое дело, что почти все они сводятся к двум-трем пунктам, и не имеют обоснования. Всех волнует вопрос ставки платежей, но для того, чтобы это конструктивно обсуждать, а не кричать "много-мало", нужно анализировать текущую Платановскую смету, составлять предварительные расчеты своей и уже по результатам расчетов говорить, устраивает ли всех такая сумма или нет. Сейчас цифра 53 рубля взята из воздуха, а должна быть результатом калькуляции. Всех волнует вопрос грязи в доме, бесконтрольные ремонты, отсутствие правил проживания, очевидно что это - плохо. Но для того, чтобы принимать решения, нужно конкретное предложение. Сначала прописать правила ремонтов, прописать правила проживания, прописать ответственность жильцов за чистоту и порядок, потом - согласовать с собственниками разработанные правила, и уже в конце - утверждать их на голосовании.

Инициативная группа провела собрание, увидела поддержку в стремлении разработать конкретные сметы и предложения, к следующему собранию они будут озвучены, а собственники решат, согласны они с этим или нет.

Для меня очевидно, что обслуживать дом напрямую, через ТСЖ гораздо дешевле, чем через внешнюю управляющую компанию. Но это возможно только при встречном движении сторон - открытой позиции правления ТСЖ и содействия собственников. К следующему собранию составим штатное расписание, обсудим ставки, решим, насколько что кому надо, и примем решение большинством.
Игорь писал(а):4-х часовые собрания на выселках, на мой взгляд, никогда не соберут кворума. Проще создать электронную систему регистрации и голосования в рамках данного сайта, либо пользоваться услугами сайтов электронных голосований (типа ru.surveymonkey.com). Или таки выходить во вдор (в 1-м корпусе есть холл хороший с обратной стороны) и проводить собрания в будний день вечером.
Электронное голосование не будет иметь законной силы для принятия решений, нужна живая подпись. Теоретически есть механизм электронной цифровой подписи (ЭЦП), но представляете какой процент ваших соседей сможет им воспользоваться?

Холл в первом корпусе хороший, но он не оборудован соответствующим образом. Сидя обсуждать вопросы удобнее.

Суммируя, собрание показало главное - у большинства собственников есть критические вопросы к обеим управляющим компаниям (Платан и ТСЖ), большинство одобряют методы инициативной группы и готово проявлять активность как на следующем собрании и голосовании, так и в ходе подготовки к ним.
Игорь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2014, 13:39

Re: Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Сообщение Игорь »

Дай Бог. Пока я чаще в ходе собрания слышал обвинения вроде: а вы чего критикуете - предложите. Это не аргумент)) Есть инициативная группа, а есть те, кто пришел за их предложения голосовать. Конкретных предложений было крайне мало. Точнее два)) Один из кандидатов предложил: привлечь своих знакомых для охраны вместо ЧОПа, второй предложил не пускать в лифты рабочих в не цивильной одежде)) По сути это все!) Остальное из прозвучавшего - риторические фразы, с которыми невозможно не согласится (при том, что механизм реализации не озвучен). И если первое предложение еще можно обсуждать, то второе вызывает скорее улыбку. Как это реализовать? Запустить 3-й лифт, в котором будут ездить только люди из "гетто" (и останавливаться только в подвале, а не на 1-м этаже)? Или рабочие будут переодеваться при входе в лифт в цивильное, а потом опять переодеваться внизу, чтобы что-то погрузить?)) А если то, что рабочий считает парадной одеждой, вам таковой не покажется? Заставить ходить их только пешком? На 40-й этаж? Финал собрания тоже немного удручает: блокировать передачу собственности в ТСЖ, пока не случится кворум. А случится он только в сентябре? А если не случиться? Предлагаю выработать другую систему голосвания, вплоть до хождения по квартирам с распечатанными предложениями и собирать подписи. Готов вступить в ряды волонтеров))
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Сообщение Павел »

Игорь, если люди говорят об охране и о рабочих в лифте, значит их это беспокоит. Логично?

Я вот главным результатом считаю наличие общей договоренности по формированию рабочей группы и переход к фазе конкретики. Как раз до сентября будет достаточно времени, чтобы не только разработать регламенты и проверить сметы, но и заранее обсудить это с соседями, чтобы на голосовании не было сюрпризов.

Ваша помощь будет принята с благодарностью, присылайте контакты. :D
Игорь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2014, 13:39

Re: Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Сообщение Игорь »

Они есть среди бюллетеней. Я из досидевших до финала)) Зовут меня Игорь Михайлусь. КВ.25, корпус 1
Tartarin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2014, 00:26

Re: Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Сообщение Tartarin »

А я правильно понимаю, что раз на собрание пришло всего 20% жильцов, то все эти протоколы и резолюции филькина грамота? И я так же могу с соседом собраться, составить протокол и избрать друг друга "начальниками всего дома" :)
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Обсуждение результатов собрания 24 марта с предложениями

Сообщение Павел »

Tartarin писал(а):А я правильно понимаю, что раз на собрание пришло всего 20% жильцов, то все эти протоколы и резолюции филькина грамота? И я так же могу с соседом собраться, составить протокол и избрать друг друга "начальниками всего дома" :)
Неправильно. В резолюции нет ни слова про начальников, задача стоит другая. Это очевидная и официальная позиция по ситуации в комплексе 111 собственников помещений, прошедших очную регистрацию и подтвердивших право голоса.

Решить что-то на очном голосовании в ближайшие годы физически невозможно - комплекс не заселён, треть квартир не получили собственность, на продажу выставлено более 100 помещений. Добавьте сюда тех, кого обмануло нынешнее правление с местом проведения собрания и тех, кто не смог приехать или никогда в таких мероприятиях участия не принимает, получится цельная картина. За всю историю комплекса ни одно очное собрание ТСЖ не собирало кворум, в том числе и собрание в 2011 году, избравшее нынешнее правление. Даже решение о создании и устав ТСЖ принимались соинвесторами на заочных голосованиях. А тут, к удивлению - не просто живые собственники в одном месте, но и у всех единогласное мнение.

Если вас и это не смущает - спросите у Силаева на его форуме, куда пропали результаты последних двух заочных голосований ТСЖ (с 8 февраля по 31 марта 2014 года и c 14 по 30 апреля 2014 года), куда пропал реестр ТСЖ и когда будет протокол его собрания во дворе 24 мая, который он постеснялся подписать от имени правления. Если он скажет, что собрание организовал не он, попросите назвать инициаторов. Их объявления почему-то никто не срывал и не портил. Вдогонку поинтересуйтесь, почему на мои обращения по поводу нарушений в деятельности никто не реагирует, почему мои предложения вынести вопросы на голосование, отправленные по форме - заказным письмом с уведомлением и описью в адрес правления, игнорируются по причине несогласия с этими вопросами лично Силаева. Вы отлично знаете, что ни на один из этих вопросов вменяемого ответа не получите.

А правильный ответ на все эти вопросы - на поверхности. Нынешнее правление подделывает как явку, так и результаты голосований. С последними двумя видимо побоялись - из-за слишком низкой явки подтасовка стала бы очевидной, поэтому о них "забыли".

Не доверяете написанному - давайте я сброшу свой телефон в ЛС, расскажу лично. Заочные беседы не идут на пользу нашему комплексу.
Ответить