Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение Павел »

jumpy2 писал(а):Да, мне знакомые соседи тоже рассказали немного про собрание. :-) Мне кажется, народ совершенно прав: глупо отказываться от самоуправления в пользу стороннего дяди. Если "сторонний дядя" действительно выгоднее, то мы можем его нанять от ТСЖ без проблем - Силаев полностью это идею поддерживает, вот только что-то желающие подрядчики в очередь не выстраиваются, а опыт с "Системой плюс" вряд ли можно считать положительным. :-) Впрочем, даже в нем есть положительный момент: от нее отказались сразу, как только возникли проблемы, а не пришлось ждать год, как было бы, если бы у нас у была УК....
А мне как раз кажется опыт Системы-плюс очень положительным и показательным. Вы же вкурсе как ситуация развивалась? Первый месяц (июнь) в доме была идеальная чистота-красота, впервые заработали все 4 лифта и загорелись все лампочки на этаже. В первый же месяц инженерами Системы была проведена ревизия и сделаны дефектовки всех инженерных систем в доме (я держал в руках этот толстый справочник со всем оборудованием, который писали "с нуля"), подготовлены условия для договоров с ресурсоснабжающими организациями, сделали все, чтобы в дальнейшем в работе было минимум проблем. В конце месяца Система выставила ТСЖ счет за июнь, а Силаев отказался этот счет оплачивать. Почему? А вот просто не захотел. Позже мне в диспетчерской работник системы объяснил, что Силаев их использовал, чтобы выдавить Платан и запустить эксплуатацию, а как только платан ушел и процесс встал на рельсы - их кинули. Зачем переплачивать профессиональной УК, когда можно "за нал" нанять мальчиков-девочек, которые будут так же нажимать на кнопки? А разницу - себе в карман.

По договору Система обязана предупредить за 2 месяца до расторжения, они честно отсидели до сентября (уже постольку-поскольку) и ушли. Уже отсудили 6,8 млн. рублей за свои фактические услуги, и еще 2,5 млн. сейчас отсудят. Все детали есть в материалах арбитражного дела.

Как думаете, сколько сейчас желающих повторить опыт Системы?
jumpy2 писал(а):А идею расширить состав Правления ТСЖ (и ревизионную комиссию) я полностью поддерживаю, а то такое ощущение, что там один Силаев работает. Хотя бы человечка три должно быть...
Не было идеи "расширять" состав правления. Единогласно поддержали полное обновление правления, ни один из нынешних членов правления в новом составе быть не должен.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение jumpy2 »

1) Гм. Опыт "Системы" вполне типичен - что ужасного и плохого в судах-то? Это нормальная цивилизованная практика. С вашей оценкой ситуации я согласен - это логично привлечь дорогую, но профессиональную организацию на первый - самый важный - период работы, а потом самому поднабраться опыта, посмотреть, что к чему, и отказаться от их услуг, т.к. слишком дорого и есть проблема неплатежей жителей и большого количества инвестиционных квартир. Т.е. все что вы рассказываете я оцениваю как раз положительно - Силаев молодец, что не стал сидеть на месте (это же проще всего), а искал варианты оптимизации, так и нужно. Плохо во всем, что вы сказали, только одно: "а разницу - себе в карман" - если это, разумеется, правда. Ну вот эти вопросы и надо ставить на собрании - чтобы можно было все движения средств проверить и убедиться, что все нормально.
В этом плане, кстати, хотел бы обратить внимание, что той отчетности, которая требуется согласно законодательству, совершенно недостаточно, чтобы адекватно о чем-то судить. Посмотрите, например, отчетность любимого вами Жилищника - там нет вообще ничего по сути и на что деньги уходят тоже неизвестно. Поэтому та отчетность, которую мы все с вами хотим от ТСЖ она, в общем-то, больше и выше того, что требуется по закону....

2) Гм. А почему? Они априори "буки и бяки"? Что в них плохого-то? Мне видится лишь тот их недостаток, что результаты их работы не очень-то видны, а значит, возможно, действительно нужно поставить более активных и инициативных людей.
Ну и в любом случае, логично будет дополнить условие "ни один из нынешних членов правления в новом составе быть не должен" еще тем, что в новом составе не должно быть и членов ПРЕЖНИХ правлений ТСЖ (ну и иных связанных с ним людей - членов ревизионных комиссий и т.п.), а также иных людей, связанных сейчас или ранее со сферой ЖКХ и застройщиком, т.к. к предыдущим правлениям тоже, как я понимаю, было и есть много вопросов (сосед бывший на собрании рассказал, что этот вопрос даже поднимался - из серии, что прежний состав ТСЖ пытался брать деньги с людей еще тогда, когда дома не были толком достроены и сданы в эксплуатацию - это же недопустимо, ведь так?), а любой человек аффилированный с любыми структурами в ЖКХ будет иметь соблазн воспользоваться этим в корыстных целях - лучше сразу и заранее исключить такую возможность. Ну а про связь с застройщиком и говорить нет смысла - и так очевидно, что таким людям у нас не место. :-)

Что скажите? По-моему, это вполне разумное дополнение к вашему условию. Т.е. я понимаю ваше желание - хочется, чтобы ТСЖ руководили новые люди. Ну так пусть эти люди будут действительно новыми (типа меня - я тут купил квартиру в 2013 году, в прежних "дрязгах" не участвовал, ни с кем не аффилирован - таких людей должно быть достаточно много), а не менять шило на старое/аналогичное мыло.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение Павел »

jumpy2 писал(а):1) Гм. Опыт "Системы" вполне типичен - что ужасного и плохого в судах-то? Это нормальная цивилизованная практика.
Для Системы - безусловно. Для нас, жителей, это дикая и невменяемая практика, когда один человек за весь дом по-тихому выбирает какую-то контору в качестве эксплуатирующей компании, заключает с ней договор, берет на себя неизвестно какие обязательства, потом намеренно эти обязательства не выполняет, а потом через суд выплачивает за 3 месяца на 30% больше оговоренного за 1 месяц удовлетворительной работы. Для меня такой человек - или мошенник, или идиот. Хотя... одно другого не исключает.
jumpy2 писал(а):В этом плане, кстати, хотел бы обратить внимание, что той отчетности, которая требуется согласно законодательству, совершенно недостаточно, чтобы адекватно о чем-то судить.
Вы явно некомпетентны, чтобы такое заявлять. Наличия сметы, списка заключенных договоров и годового отчета достаточно, чтобы анализировать перечень, объем и качество работ.
jumpy2 писал(а):2) Гм. А почему? Они априори "буки и бяки"? Что в них плохого-то? Мне видится лишь тот их недостаток, что результаты их работы не очень-то видны, а значит, возможно, действительно нужно поставить более активных и инициативных людей.
А вам отсутствия результатов недостаточно? Если динамика улучшений нулевая, мы и через 20 лет будем жить в недострое.
jumpy2 писал(а):в новом составе не должно быть и членов ПРЕЖНИХ правлений ТСЖ (ну и иных связанных с ним людей - членов ревизионных комиссий и т.п.), а также иных людей, связанных сейчас или ранее со сферой ЖКХ и застройщиком
Полностью поддерживаю. К слову, инициаторы собрания не были и в предыдущем правлении.
jumpy2 писал(а):Ну так пусть эти люди будут действительно новыми (типа меня - я тут купил квартиру в 2013 году, в прежних "дрязгах" не участвовал, ни с кем не аффилирован - таких людей должно быть достаточно много), а не менять шило на старое/аналогичное мыло.
Только при одном условии - такие люди должны что-то делать на пользу комплекса, инициировать перемены, организовывать собрания, следить за законностью работы самоуправления и госорганов а не просто "хотеть". А то будет "шило на мыло", как с 7 из 9 нынешних членов правления, которые ни разу пальцем о палец не ударили.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение jumpy2 »

1) Так очевидно же, что это было вызвано "экстремальными" условиями: резкой сменой схемы обслуживания дома в условиях противодействия застройщика и его УК. Такие вещи никогда не бывают легко и непринужденно. С моей точки зрения вообще нет смысла ковыряться в том, что было в 2014 году - там был полный форс-мажор и основная задача была - чтобы весь дом в принципе от сетей не отключили, чтобы отопительный сезон не сорвался, а из-за массовых ремонтов не наступила полная анархия. Как раз с этим-то на мой взгляд ТСЖ нормально справилось - честь ему за это и хвала. А вот теперь в 2015-м году уже как раз пора уходить от форс-мажора и вставать на нормальные производственные рельсы. Главным образом - в плане финансирования - нужно больше отключений неплательщиков и судов с ними. Хорошо, что этим занялись наконец... Ну и отчетность, чтобы в порядке была.

2) Да, возможно, я не компетентен. Если вам не трудно, помогите мне на сайте ГБУ Жилищник найти те же сметы и заключенные договоры - прошу как более компетентного человека. Я там увидел только "мусор" - например, список заключенных договор на телефонию и интернет, к которым подключен офис Жилищника. А самую "мякотку" - договоры с из подрядчиками - отсутствуют. Ну или если вам теперь вдруг не нравится Жилищник - можете привести примеры из опыта той УК, которую пиарили на собрании. Сосед как раз рассказывал, что цен не говорили, конкретики не говорили, зато лили в уши всякий маркетинговый bullshit (о том, что нечто подобное будет я десяток страниц на форуме исписал). Как эта УК называется, не подскажите? У них же есть сайт и вся эта отчетность?

3) Так я и сказал - остальных неработающих членов правление можно и сменить. А работу Силаева я как раз вижу и она меня устраивает. Более того, от его оппонентов я кроме каких-то абстрактных восклицаний о том, что он плохой (да-да, в лифте людей подвешивает и держит, а потом этих людей бьют его личные гопники - по-моему, это невозможно серьезно воспринимать :-) ) и претензий к отсутствию отчетности не видел. Я несколько раз задавал - если он даст всю отчетность и там все будет хорошо - у вас к нему не будет претензий? Нет ответа. Вопрос - оппонентам Силаева важнее отчетность или чтобы Силаева не было?

4) Ну вот, мы с вами и нашли общий язык. :-) Вот именно в этом плане я вам предлагаю и вносить изменения в повестку собрания 28 числа. Это будет иметь смысл.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение Павел »

1) Неплательщики... Суды... Вы знаете, что есть люди, которые пытаются заплатить ТСЖ, но Силаев возвращает платежи назад, называет людей "должниками" и перерезает провода и трубы? На собрании можно было с этими людьми пообщаться, посмотреть платежки и банковские выписки. А потом, сколько нужно платить, вы знаете? Вы понимаете, за что вы платите? Какие работы и услуги входят в состав суммы 53,60/метр знаете?

2) Ох, опять вы про жилищник... Вот вам перечень работ. Вот вам перечень общих договоров, договоры на снабжение, а так же устав, финансовый отчет за 2014 год, соответствие стандартам, расценки и нормы потребления: http://www.gbuvoyk.ru/informirovanie-zh ... en-source/. В остальном ГБУ работает согласно постановлениям правительства Москвы. В отличие от ТСЖ. Про УК с собрания ничего сказать не могу, мне это представление самому не понравилось - подсуетился кто-то из жителей и привел свою контору. Хорошая попытка, но её там же на собрании и послали (вам сосед об этом забыл рассказать?)

3) Важно чтобы и отчетность была, и Силаева с Сапсаенко в правлении не было.

4) Вносить изменения... Куда? Нет пока повестки. И не будет до 18 числа. Ровно до того времени, когда не истечет срок внесения изменений в повестку. Я эту сказочку уже в 2014 году смотрел, там Силаев так же показывал демократию, предлагал внести в повестку. Ну написал я ему несколько вопросов в повестку, на что он мне ответил, что вопросы включать не будет. Потому что не хочет. Давайте придумаем, какие вопросы внести в повестку и вместе отнесем их Силаеву, если хоть один будет включен - с меня причитается. :lol:
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение jumpy2 »

1) Я подозреваю, что вы говорите лишь часть правды - как это было с вами в соседней ветке, где вы "на голубом глазу" делали обо мне лично утверждения, которые опровергались страницей ранее. Собственно, все остальное по этой теме в той же ветке и обсуждали....

2) Нет, это вы про Жилищник. :-) Я его к нам и не предлагал. Предложите другую УК - будем обсуждать ее... Ваши ссылки вообще не про то.
"Перечень работ" - это тупо перечень работ какие они в принципе делают без смет и показа, сколько стоит мусор вывезти, сколько пол помыть. Это вообще ни о чем - написать там можно что угодно, толку-то? Вас устроит, если такой перечь будет на сайте ТСЖ?
"Перечень договоров" - это то, что я упоминал - дурацкие и неважные договоры с интернет-провайдерами, на доступ к помещениям... Посмотрите сами. А самого главного - договоров с основными подрядчиками - "Демотех" и "Экопром" (в других районах есть и другие, но у нас, по-моему, только эти), которые и выполняют все работы (ведь сам Жилищник - это просто административный аппарат), нигде нет. И условиях и цены из них неизвестны. Ну вот покажет вам Силаев договор со "Связью и строительством" на телефоны ТСЖ, но не покажет договор с ООО "Ромашка" (хотя, это в Питере, в Москве, по-моему, каноничнее ООО "Вектор", если я правильно помню), на которое оформлены все диспетчеры и уборщики - вы разве на это согласитесь? А почему соглашаетесь на тоже самое у Жилищника?
Договоры на снабжение и на сайте ТСЖ выложены - чего их упоминать-то. :-)
Сосед сказал, что УК не послали, а попросили предметно рассказать о ценах и смете, а они не смогли и сами слились. Что и понятно.

3) Почему их не должно быть в правлении, если окажется, что вся отчетность в порядке и деньги они не воруют?

4) Давайте. Какие вопросы вы бы хотели внести в повестку? Или речь как раз о тех, которые обсуждались в начале ветки? Которые про 13 число и т.п.? Ну так чего тянуть - выложите их наконец сюда, обсудим публично и сходим в ТСЖ предложим к внесению.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение Павел »

2) Я еще раз повторюсь, мне без разницы на какую УК менять при двух условиях: выполнение тех же работ по минимальной ставке 23,15 и контроль со стороны города. Качество услуг будет такое же низкое, как и у ТСЖ, но хотя бы будет с кого спросить. Других рабочих вариантов я не вижу. Смена чего-то внутри ТСЖ при противодействии правления и отсутствии реестра членов - это многолетние суды с Шигиным, выбор коммерческой УК - потеря контроля жильцов. Только город, только хардкор. :)

3) Как минимум потому что они не только не выполняют своих обязанностей, но и мешают жильцам реализовывать свои законные права. Мешают проводить собрания, мешают критиковать их работу, мешают делать ремонты, мухлюют с документами, не выполняют предписания надзорных органов, врут в судах... я могу до вечера перечислять.

4) Я уже писал, что не я собирал вопросы? Или вы читаете через строчку? Если Виталий, как обещал перед всем залом, пришлет мне вопросы и ответы - я их выложу.
Vdk
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:30

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение Vdk »

Уважаемые собственники, речь на собрании шла о полной замене правления и ревизионной комиссии. ПОЛНОЙ. ТЕМ БОЛЕЕ ОБ ОСТАВЛЕНИИ СИЛАЕВА НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ИДТИ РЕЧЬ! И САПСАЕНКО - КОТОРЫЙ ПОКРЫВАЕТ БАНДИТИЗМ В НАШЕМ ДОМЕ.
Vdk
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:30

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение Vdk »

Кроме того, с целью предотвращения сбора бюллетеней голосования за смену формы управления с целью решения вопросов с обеспечением корпусов комплекса коммунальными услугами и переход на прямые договоры между каждым собственником и ресурсоснабжающими организациями - АО "Мосэнергосбыт" и уменьшением стоимости по статьям содержание и текущее обслуживание и как следствие смены формы управления - Силаев и компания повесили ящик для сбора бюллетеней в холле 1 корпуса. ЭТОТ ЯЩИК НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБРАНИЮ И ПРОХОДЯЩЕМУ ГОЛОСОВАНИЮ НЕ ИМЕЕТ. ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУПП БУДЕТ ЛИЧНО ОБЕСПЕЧИВАТЬ СБОР БЮЛЛЕТЕНЕЙ. ВСЕ БЮЛЛЕТЕНИ ОБЕСПЕЧЕНЫ СРЕДСТВОМ ЗАЩИТЫ ОТ ПОДДЕЛОК. СОБСТВЕННИКИ, КОТОРЫЕ НЕ СМОГЛИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СОБРАНИИ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ БЮЛЛЕТЕНЯМИ С ЗАЩИТНОЙ ПЕЧАТЬЮ. И В УДОБНОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ЗАБЕРЕТ ЗАПОЛНЕННЫЙ БЛАНК РЕШЕНИЯ. ТАКИЕ МЕРЫ ПРИНЯТЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ СОБСТВЕННИКОВ ОТ ПРОВОКАЦИЙ.
Vdk
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:30

Re: Общее собрание собственников 7 ноября 2015 года

Сообщение Vdk »

ДО 10 ноября список вопросов должен быть подготовлен и размещен на этом сайте. ЕГО НЕТ. в этом списке должны быть предложения с указанием фамилий для полной ротации Правления и ревоиионной комиссии.
Ответить