Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Ответить
Северный парк
Администратор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:00

Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение Северный парк »

лав (Г.О.Л. ) писал(а):Надо внести в повестку дня: обязать данное правление (пока оно у власти) указывать в квитанциях на оплату отдельными строками итоговые суммы хотя бы по двум категориям платежей:
- сумма за коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций (потребляемых собственниками в личных целях в пределах своей квартиры: - отопление, водоснабжение, канализация, электроэнергия);
- сумма на содержание и обслуживание общедомового имущества.

Например:
--------------------------------------------------------Объем----------------------Тариф------Льготы------Всего Начислено:
Водоотведение--------------------------------------5 куб.м.--------------------10 руб. --------0----------------50-00
Горячее водоснабж.--------------------------------1 куб.м.--------------------10 руб.--------0 ----------------10-00
Холодное водоснабж.------------------------------4 куб.м.--------------------10 руб.---------0----------------40-00
Отопление--------------------------------------------5 г/кал---------------------10 руб.---------0----------------50-00
Электроэнергия-------------------------------------1 кв/ч-----------------------10 руб.---------0----------------10-00
ИТОГО: коммуналь.платеж.--------------------------------------------------------------------------------------160-00


Содержание ……………..
……………………………
Общедомового имущ-ва----------------------------1кв.м.-----------------------10руб.---------0-----------------10-00
ИТОГО: Содержание……
……общедомов.имущ-ва
----------------------------------------------------------------------------------------------10-00

ВСЕГО НАЧИСЛЕНО: --------------------------------------------------------------------------------------------------170-00


К оплате: коммунальный платеж ресурсоснабжающ.орган -160-00; содержание общедомового им-ва - 10-00; Всего: 170-00

Тогда у собственников (не согласных с качеством обслуживания и тарифом 53-60, сомневающихся в законности данной ставки, и в знак протеста не оплачивающих данные услуги) будет возможность оплатить хотя-бы коммунальные платежи, чтобы из-за них у ТСЖ не было задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, и собственники соседних квартир, полностью оплачивающих всю сумму платежки, не страдали и не мерзли из-за холодных стен соседних квартир, которым отключили отопление.
Каждый сам принимает решение сколько платить 160руб. или 170руб. (по принципу - как с добровольной страховкой в квитанциях).

Можно еще добавить детализацию по другим параметрам, но подождем отчета ревизионной комиссии и отчета правления, а также посмотрим, насколько полно будет представлена документация по финансово-хозяйственной деятельности, которая должна дать полное представление из чего складывается ставка 53-60; из каких показателей (данных) формируются потребляемые (лично собственниками в пределах своей квартиры) Квт, Гкал; куб.м.

Прошу тех, кто занимается вопросами для формирования повестки дня собрания (28.11.15) рассмотреть возможность включить данное предложение в повестку дня.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение jumpy2 »

В одной платежке так точно нельзя сделать. Просите тогда, чтобы делали две отдельные платежки что ли... Но тоже сомневаюсь - нигде ни разу такого не видел - хоть Жилищник, хоть прочие ТСЖ/УК всегда делают в одной платежке и с одной итоговой суммой.

Ну и юридически это все равно ни на что не влияет - ведь нет же отдельных договоров с ТСЖ на отопление/электроэнергию и отдельного - на обслуживание, а значит сколько бы платежек и строчек "итого" ни было - все равно все это идет "в один котел".

Кстати, а те, кто не согласен с тарифом 53.60, платят хотя бы по тарифу 23.15? Если нет, то какая-то двусмысленная ситуация получается.

По теме, повторяю, просить отдельные строчки "итого" нет смысла. Просите уж тогда отдельные платежки (чтобы в графе основания платежа можно было разные вещи указать), хоть и это не имеет смысла, но все-таки.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

jumpy2 писал(а):В одной платежке так точно нельзя сделать. Просите тогда, чтобы делали две отдельные платежки что ли... Но тоже сомневаюсь - нигде ни разу такого не видел - хоть Жилищник, хоть прочие ТСЖ/УК всегда делают в одной платежке и с одной итоговой суммой.

Ну и юридически это все равно ни на что не влияет - ведь нет же отдельных договоров с ТСЖ на отопление/электроэнергию и отдельного - на обслуживание, а значит сколько бы платежек и строчек "итого" ни было - все равно все это идет "в один котел".

Кстати, а те, кто не согласен с тарифом 53.60, платят хотя бы по тарифу 23.15? Если нет, то какая-то двусмысленная ситуация получается.

По теме, повторяю, просить отдельные строчки "итого" нет смысла. Просите уж тогда отдельные платежки (чтобы в графе основания платежа можно было разные вещи указать), хоть и это не имеет смысла, но все-таки.
Кто Вам это сказал и где это написано, что нельзя сделать промежуточные подитоги между двумя категориями платежей и разместить их в одной квитанции.
Да, котел – один, но назначение платежей для их дальнейшего целевого использования – разное. И, к тому же не будет повода отключать отопление, и ни в чем неповинные собственники (добросовестные плательщики) не будут страдать от холода.
Хуже от этого (во всех смыслах) точно не будет. Было бы желание, а арифметику осилит любой бухгалтер.


Именно Жилищник, а может и другие городские УК используют этот прием, правда с другой промежуточной разбивкой:
А)- итого содержание общедомового имущ-ва и личные коммунальные платежи;
Б)- итого добровольное страхование.
Всего: итого А + итого Б.
К оплате: Итого А; Итого Б; Итого А + Б.
Собственник сам принимает решение, какую сумму он оплачивает: – Итого А или Итого А+Б.

По городскому тарифу я заплатила в 2014 году за июнь, июль, август.
Оно вернуло мне данный платеж на следующий день, и пригрозило мне в письменной форме по электронке, что если я еще раз позволю себе заплатить по городскому тарифу, то оно все равно вернет мне эти деньги, но уже будет взимать с меня по 1000 руб. за каждый платеж ввиде штрафных санкций, добавив, что я не одна такая, и оно всем эти деньги возвращает.
Причем на каждом углу жалуется, что у ТСЖ катастрофическая ситуация с оборотными средствами.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение jumpy2 »

Ну вот видите - вы подтверждаете мои слова: ЕИРЦ выделяет страхование, т.к. это отдельный договор вообще с другой организацией. Разделять то, что идет в рамках одного договора - это бессмысленно и юридически ни на что не влияет.
А про возврат расскажите подробнее, пожалуйста, как это происходило? Вам оплаченные безналом деньги обратно на счет вернулись? Или Силаев отдал их вам наличными? И на каком основании он хотел выписывать штраф? Просто это очень странно, т.к. никто не запрещает платить не ровно сумму, указанную в платежке. Я вот сам, будучи человеком ленивым, а весной-летом к тому же в разъездах, честно говоря, не плачу каждый месяц, а периодически закидываю сразу за несколько какую-нибудь примерную сумму, не равную платежке. И ничего мне не возвращали никогда - просто эту сумму учитывают при выставлении следующей.
Я бы советовал вам все-таки хоть сколько-то оплачивать - это сильно улучшит ситуацию и добавит аргументов вашей позиции в суде, когда ТСЖ будет истребовать от вас долг.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

jumpy2 писал(а):Ну вот видите - вы подтверждаете мои слова: ЕИРЦ выделяет страхование, т.к. это отдельный договор вообще с другой организацией. Разделять то, что идет в рамках одного договора - это бессмысленно и юридически ни на что не влияет.
А про возврат расскажите подробнее, пожалуйста, как это происходило? Вам оплаченные безналом деньги обратно на счет вернулись? Или Силаев отдал их вам наличными? И на каком основании он хотел выписывать штраф? Просто это очень странно, т.к. никто не запрещает платить не ровно сумму, указанную в платежке. Я вот сам, будучи человеком ленивым, а весной-летом к тому же в разъездах, честно говоря, не плачу каждый месяц, а периодически закидываю сразу за несколько какую-нибудь примерную сумму, не равную платежке. И ничего мне не возвращали никогда - просто эту сумму учитывают при выставлении следующей.
Я бы советовал вам все-таки хоть сколько-то оплачивать - это сильно улучшит ситуацию и добавит аргументов вашей позиции в суде, когда ТСЖ будет истребовать от вас долг.

1) Да, страхование это отдельный договор и отдельный контрагент,, но и ресурсоснабжающие организации (РСО) – также отдельный контрагент и расчетный счет ТСЖ или УК выполняет роль транзитного счета между нами и РСО (в части оплаты нами коммуналки, потребленной в пределах своей квартиры). ТСЖ или УК не оказывают нам услуги по предоставлению нам данного продукта, они лишь исполняют транзитную функцию движения денежных средств между нами и РСО. Не вижу ничего противозаконного в моем предложении. Давайте закончим обсуждение данного факта. Я думаю, что я достаточно подробно объяснила свое видение.

2) Вернул безналом в сбербанк:

Обосновал тем, что договор с ТСЖ не подписан, а значит и этого лицевого счета, который указан в выданной им ранее квитанции не существует, (хотя я сразу предупредила его, что данный договор нами подписан не будет.), а значит платеж не идентифицирован. Ну и далее про 1000руб.штрафа.
В общем, весь набор стеба и цинизма и беззакония, что Вас так в нем привлекает.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение jumpy2 »

1) Да, мне понятна ваша точка зрения. Она, разумеется, имеет право на жизнь, я просто отметил, что правовых оснований требовать этого от ТСЖ я не вижу. Попросить - да, можно - за спрос денег не берут, как говорится. Но если Силаев вам откажет, то будет совершенно в своем праве и даже общепринятая деловая практика в этой сфере будет на его стороне.

2) Ну вот, теперь все понятно. :-) Извините, но, опять же, в случае суда между вами и ТСЖ я подозреваю, что суд вряд ли встанет на вашу сторону. Хотя, конечно, нужно более глубоко разбираться с документами. Я бы советовал вам в суде упирать на то, что с вами отказывались заключать договор на обслуживание, тогда суд принудит Силаева открыть вам лицевой счет, а вы сможете оплатить все без пеней. Доказывать в суде, что ТСЖ - нелегитимно, а его ставка обслуживания - незаконная, вряд ли выйдет.
Меня в Силаеве ничего не привлекает. Я только вижу, что он чуть ли не единственный, кто делает хоть что-то. А что касается "беззакония", то я не знаю на каком основании вы делаете такие выводы и какая у вас квалификация, но вот у меня первое образование как раз юридическое (юр.фак. МГУ им. Ломоносова) и я как юрист никакого особого ужас-ужаса в деятельности Силаева с точки зрения закона - не вижу. Да, есть процессуальные нарушения и административка, но это все даже выеденного яйца не стоит и является, как я вижу, в основном косяками переходного периода и отсутствием опыта. Ну так переходный период - заканчивается, опыт - нарабатывается, позитивная динамика, соответственно, - на лицо.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Моя квалификация на уровне, чтобы рассуждать на тему честности и отчетности (университет марксизма-ленинизма, техникум, институт (специальность экономист), Высшие курсы бухгалтерии. Бухгалтерский стаж – 30 лет, из них гл.бухгалтер – 17 лет.
Юридически в экономической и договорной сферах подкована побольше Вашего, договора и финансовые документы читать и анализировать умею. Знаю, где можно ставить подпись, а где – нет, ну и т.д.
Деньги считать умею, и хоть "за что-то платить" по 53-60 не очень-то хочется.
А, тем более платить охране, которая за твои же деньги вышвыривает тебя вместе с оно из кабинета оно, за попытку вручить оно лично в руки заявление о возможности ознакомиться с договорами, что бы понять, из чего складывается ставка 53-60.
Вызвала ППС, написала заявление в полицию. Ответ участкового – предсказуемо - ни о чем. Понятное дело, для чего же там сапсаенко водрузился ?
Но, вот что рисковали жизнью людей, насильно удерживая их в лифте – это далеко не административка, это другим попахивает. И никакая «неопотность» не может оправдать садистские действия. И Вы со своими циничными фразочками на этот беспредел в некоторых Ваших постах выглядите в моих глазах также гадко и мерзко, как и оно.
Обсуждение этой темы между нами я тоже предлагаю завершить.
Мы уже друг друга поняли.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение jumpy2 »

Рад, что вы меня поняли, а вот я вас пока не совсем. :-) У вас достаточно эмоциональная и местами, извиняюсь, сумбурная письменная речь - не всегда с ходу легко разобраться в "фактуре". Давайте по порядку:

1) Это очень здорово, что у вас большой стаж работы бухгалтера! Подскажите пожалуйста, вы смотрели официальную публикуемую отчетность того же Жилищника или иных УК/ТСЖ? Какую из них вы бы могли указать в качестве образца для того, чтобы наше ТСЖ делало также и, соответственно, чтобы можно было сделать вывод, что у нас все в порядке и никто ничего не ворует.
Я поясню, откуда возникает этот вопрос. В процессе диалога на форуме мне показалось, что к отчетности нашего ТСЖ его оппоненты выдвигают требования, завышенные относительно иных ТСЖ и УК. На мой взгляд, это несправедливо и нелогично и я бы хотел окончательно прояснить для себя этот вопрос. Вот если наше ТСЖ выложить у себя тоже самое, что Жилищник - вас бы это устроило? Или есть какая-то УК, которая вам симпатична, и вы бы хотели, чтобы наше ТСЖ выкладывала аналогичную ей отчетность?

2) Для передачи документов, о которых вам требуется подтверждение их получение, я советую использовать соответствующую услугу почты. Собственно, так все и делают обычно... И не нужно будет вступать в конфликты с охраной и т.п.

3) Вы извините, но про "удерживание в лифте" и "садистские действия" - это ничем не подтвержденные лично ваши заявления. И вот смотрите какая штука получается: идете вы жаловаться в официальные органы, органы обращаются за разъяснениями к тому же Силаеву, а он отвечает, что, дескать, это злостная неплательщица, мы на нее в суд уже подали, а своими провокационными действиями она пытается оправдать нежелание платить за обслуживание и ресурсы. Извините, если я неправильно истрактовал ситуацию, но вы же ранее говорили, что договор не заключали и денги без договора у вас не берут, из чего я делаю вывод, что за это самое обслуживание вы не платите. Так вот, в такой ситуации я полагаю, что полиция скорее Силаеву поверит, вот ведь что самое обидное. Мне кажется, для вас оптимальным было бы таки подписать этот самый договор на обслуживание (если необходимо - с какими-то правками, они вполне на это идут, как показала практика), оплатить все что нужно, а уж потом - имея крепкий "тыл" и отсутствие к вам претензий - вести борьбу со злобным Силаевым - в судах, через жил.инспекцию и т.п. А то ведь сейчас все ваши претензии легко "разбиваются" простой констатацией: "А она за квартиру не платит и все это делает, чтобы не платить дальше". Это слабая позиция в конфликте, я вам советую с нее уходить.

4) Вот видите, вы уже переходите на личности и нелицеприятно отзываетесь об оппонентах. А как же демократия и плюрализм? По-моему, я высказываюсь максимально сдержанно и корректно. Как вы думаете, расположите ли вы к себе других людей в вашем споре с ТСЖ, если так воспринимаете отличные от вас мнения и оценки ситуации?
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Собрание членов ТСЖ 28 ноября - Обсуждение повестки

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Второе мое предложение по повестке дня собрания 28.11.15.

В квитанции на оплату после данных об оплате за месяц давать ссылку на нижеследующие документы и расчеты из чего складывается наша ставка, а именно:
Договора, калькуляции и др.
Отчетность других ТСЖ показывает, что таких договоров может быть не так уж и много от 6 до 15. Данная информация реально может поместиться на листе квитанции, с использованием более мелкого, но читаемого шрифта.
Это может выглядеть так:
Площади ЖК: Жилая – …кв.м., нежилая-…кв.м., чердак-…кв.м., кровля…, холлы…, лестницы…, лестнич. площадки…, придомовая территория… и т.д.
1)Обслуживание придомовой террит. Договор №1 от 01.01.15 ООО «Ромашка» сумма договора, ежемесяч.сумма, объем работ….кв.м.;
2)Вывоз мусора -Договор……………………………………………………………………
…………………объем работ 10контей (по 0.8куб.м.) – ежедневно.
3)Обслуживание лифтов. Договор………………………………………………………
Калькуляц. 3лифта х 10руб, 4 лифта х 12 руб……………
4)Обслуживание систем противопожарной безопасности Договор……………….руб.
5)……………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………
6)…………………………………………………………………………………………………………………
7)Услуги охраны- договор……………………………….кол-постов ,………… руб.
8)Ежемесячный ФОТ: – управляющий - …..руб, бухгалтер……..руб., слесарь 2чел х …руб=руб……….
Консьерж 3 поста х 3 чел х …..руб.=…руб. и т.д.
9)Ежемесячные начисления на ФОТ (30%) - ……….руб.
10)Непредвиденные расходы ….руб. в год: - договор …………………………….., руб.
Остаток неиспользов. Непрдвиденных расходов……..руб.
11)Юридические расходы: Договор……………………………………………..руб.



Предлагаемую мною опцию для квитанции я не видела ни в одной квитанции других УК или ТСЖ, но ничто не мешает нам это сделать, вместо - никому не нужной справочной или рекламной информации размещаемых УК.
Понятие - Контроль и учет еще никто не отменял, а наоборот власти призывают жителей самим активно участвовать в этой сфере нашей жизнедеятельности.
Зато сразу видно - за что мы платим, а если возникли вопросы по исполнению того или иного договора, тогда – в правление, с просьбой об ознакомлении с договором, ну и высказывание своего согласия или несогласия с качеством выполненных работ.
Ответить