Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Ответить
Северный парк
Администратор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:00

Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Сообщение Северный парк »

Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Статья на сайте
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Решением имени РФ от 10.12.2015 по делу № 2-5789/2015 Головинский районный суд г.Москвы в составе судьи Жилкиной рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску государственной жилищной инспекции г.Москвы к ТСЖ Северный парк об обязании предоставить документы, руководствуясь статьей 199 ГПК РФ решил: обязать ТСЖ Северный парк в жилищную инспекцию по САО г.Москвы документы по запросу от 20.04.2015 № ГР-02-582/15.

Не вселяет в меня надежду на справедливость это решение суда.

Вопросы, на которые я не вижу ответов:
- «Суд обязал ТСЖ предоставить документы»…..
Кого обязал? ТСЖ? Так ТСЖ – понятие растяжимое. Любой член ТСЖ, это - ТСЖ.
В формулировке суда фигурирует конкретное лицо, кто должен это сделать от имени ТСЖ ?
Подозреваю, что – нет.
Предоставлять документы их обязывает и закон. Они его исполняют? Нет! Плюют.
Они не бояться ничего. Потому как - им ничего не грозит, если и оштрафуют, то ТСЖ (т.е. юр.лицо), и штрафы оплатят из денег собственников.
Еще раз хочу напомнить собственникам, ответственность правления за свои действия (бездействия) нигде не прописана – ни в ЖК РФ, ни в Уставе.
Лишение лицензии на ведение этого вида деятельности им не грозит, (в отличие от классических УК), потому как по закону ТСЖ не подлежит лицензированию.
Для УК – лишение лицензии за два, три крупных нарушения, это – смерть. Поэтому они стараются не играть с огнем.

- Суд указал в своем решении, кто обязан исполнить его решение, может быть упомянул судебных приставов?
Подозреваю, что – нет.
И, что дальше?
Да, ничего.

У, меня очень большое подозрение, что и суд, и Мосжилинспекция играют в какую-то свою игру с нами.
Формально, - все что обязаны делать - делают. Но, точно знают, что это все – мертвому припарка.
Они же все видят, все понимают.
Тянут время? Ангажированы?




Другой момент. Предположим – невероятное. Суд постановил истребовать документы силами судебных приставов.
Какие документы ? Все ли документы, которые нас интересуют будут изымать приставы?
Изымут две, три никому ненужные бумажки, и – все, задание выполнено.
Судиться можно бесконечно. На том и играют, краплеными картами.

И, второй момент. Как можно истребовать и изъять то, чего – нет.
Нет у них этих документов.
Приставы пришли, документов – нет. Развернулись и ушли.
Эта банда все это знает, понимает, посмеиваясь издевается над нами.

С нами играют. А, мы ведемся.

С формой управления – ТСЖ, на данном этапе нашему ЖК не повезло.

- Надо срочно уходить на форму управления - УК.
- Банкротить ТСЖ, чтобы отстранили оно и назначили внешнего управляющего, у которого будет доступ ко всей их так называемой «финансовой деятельности».

В какой последовательности это делать, не знаю. В совокупе или по отдельности?

Есть и третий вариант, но он мне не очень нравится (предполагает форму управления ТСЖ), - реорганизация ТСЖ, через выделение одного дома, (корпус 1, корпус 3, или совместно 1+3) из данного ТСЖ. И организацию своего ТСЖ.

Не нравиться потому, что это опять будет ТСЖ. (голосования членов…, какой председатель будет….).
Я, уже никому не доверяю.
Но, если по другому никак, то хоть так уйти от этой банды.
И, при выделении должны будут фигурировать такие моменты, как разделительный баланс и передаточный акт, тоже возможность получить доступ к их финансовым документам.
Кстати в ЖК РФ и в редакциях Устава 2008, 2013 понятие «реорганизация» - присутствует:
«16.1. Прекращение деятельности Товарищества возможно в форме реорганизации (слияния, разделения, присоединения, выделения) либо ликвидации.
16.2. При реорганизации Товарищества его права и обязанности переходят к
правопреемникам в соответствии с передаточным актом.».,

а в редакции 2014г. почему то исчезло. Вот так то!
Ну, это не страшно. Главное в ЖК РФ, понятие – Реорганизация ТСЖ – присутствует.


Форма управления УК, это – прямой договор, по тарифам, перечень работ, объемы, стоимость, сроки, обязанности, ответственность и т.д.
Т.е. мы их нанимаем. Это нанятая нами рабочая сила, фирма.
Совет дома контролирует качество. У совета дома нет постоянных финансовых потоков.
УК – нанята. Понятие – защита прав потребителя, в полной мере может быть нами реализована.
Без всяких непонятно откуда взятых ставок, неизвестно кем голосуемых (реестр членов ТСЖ никому не показывается. Существует ли он? Есть ли вообще необходимые 50%+1?).


Форма управления –ТСЖ. Председатель – избран: -Под трудовой кодекс не подпадает, под закон о защите прав потребителе не подпадает, живем по дикому, постоянно изменяемому без согласования с членами ТСЖ Уставу, и непонятному «голосованию».
Ответственности никакой.
На данный момент мы в западне. Надо срочно выбираться.

Уходить на государственную УК, понять – что, почем, какого качества.
А, потом принимать решение УК или ТСЖ.
Но, если все таки ТСЖ – то уже, с четко прописанным Уставом, понятными обязанностями, ответственностью и т.д., но это только после УК.

И, еще вопрос?
А, почему они не предоставляют нам, в Мосжилинспекцию, суд – «свои отчеты и сметы»?
Почему их адвокат (нанятый на наши деньги) выдает формулировку – «нет технической возможности»?
Что трудно поставить подпись и печать на «сметах и отчетах»?
Да, потому, что бояться поставить под этой липой свою подпись.
Бояться придать этой филькиной грамоте – юридическую силу.
Я, об этом уже говорила на форуме.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Сообщение Павел »

лав (Г.О.Л. ), у вас очень сумбурно написано, но постараюсь ответить по пунктам:
- «Суд обязал ТСЖ предоставить документы»…..
Требования предъявляются к Правлению ТСЖ как исполнительному органу ТСЖ (по Уставу)
- Суд указал в своем решении, кто обязан исполнить его решение, может быть упомянул судебных приставов?
Суд не должен в решении указывать, кто будет исполнять. У ответчика есть возможность исполнить законное решение добровольно, если не захотят в установленный срок - будут изымать силой при участии приставов.
У, меня очень большое подозрение, что и суд, и Мосжилинспекция играют в какую-то свою игру с нами.
Тут вы правы, и игра эта называется "пока не пнешь - не полетит". К счастью, мы начали понимать правила этой игры. Если бы заваливали надзорные органы жалобами и не присутствовали на всех заседаниях в суде, то всего бы этого вообще не было.
Какие документы ? Все ли документы, которые нас интересуют будут изымать приставы?
Перечень документов содержится в запросе Мосжилинспекции № ГР-02-582/15, я его видел, но скопировать не дали. Поверьте, там есть все необходимые, включая копии протоколов и бюллетени для голосований.
Как можно истребовать и изъять то, чего – нет. Нет у них этих документов. Приставы пришли, документов – нет. Развернулись и ушли.
Тут вы ошибаетесь. Они зафиксируют факт отсутствия документов, как только этот акт появится на свет, у нас будут достаточные основания, чтобы ехать на петровку и заявлять о мошенничестве.
Надо срочно уходить на форму управления - УК.
Что сейчас и предлагается сделать голосованием собрания собственников от 7 ноября.
Банкротить ТСЖ, чтобы отстранили оно и назначили внешнего управляющего, у которого будет доступ ко всей их так называемой «финансовой деятельности».
Банкротство - задача кредиторов, а не учредителей. Учредители могут ликвидировать, но при передаче комплекса в управление городу смысла этим заниматься не будет. А если у ТСЖ не будет доходной части, то и проживут они недолго.
реорганизация ТСЖ, через выделение одного дома, из данного ТСЖ
Тоже обсуждали, но, к сожалению, это чревато многолетними судами с Силаевым и Шигиным, полем битвы возле дома и риском в итоге напороться на те же грабли.

Остальные вопросы у вас, вроде бы риторические, комментировать не буду.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

И, - Ваша, и, - моя версии происходящего имеют право на существование.
И, в принципе не противоречат друг другу.
Главное – что мы пытаемся донести до собственников, что в нашем ЖК, (на данный момент) форма управления через ТСЖ – это беззаконие, по отношению к собственникам и надо срочно уходить на форму управления через государственную УК.
Почему – УК, я высказала ранее.

P.S. Учредители (собственники) могут создать условия, при которых кредиторы вынуждены будут банкротить ТСЖ.
А именно – платить по ставке 23-15руб.
Это я к тому, если другие способы скинуть с себя это ярмо не сработают.
На собрании слышала, что некоторые собственники выиграли суды о незаконности ставки 53-60.
Так ли это?
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Сообщение Павел »

лав (Г.О.Л. ), да, я знаю как минимум об одном решении суда, признавшим законной городскую ставку. Сейчас ТСЖ оспаривает это решение в Мосгорсуде, если оно вступит в законную силу - я об этом обязательно напишу.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Суд обязал правление ТСЖ предоставить отчетные документы

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

На собрании я слышала от двух собственников, что они выиграли суды.
Ну, что ж. Подождем решения Мосгорсуда.
Ответить