Ситуация с Машиноместами в 2017 году

Nataly
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 16:28

Re: Ситуация с Машиноместами в 2017 году

Сообщение Nataly »

Ситуация с машиноместами оказалась хуже, чем можно было предположить.

Буду писать только факты:
1) Как внезапно выснилось, ТСЖ "Северный Парк" подало в БТИ заявку, вызвало техника и 29.09.2017 г. произвело новые обмеры ВСЕГО паркинга!
2) БТИ новые обмеры загрузило в свою базу
3) Специалистами БТИ выявлены и зафиксированы все "незаконные перепланировки" или иными словами расхождения с первоначальными "обмерами" паркинга от 2012 г.

Каковы последствия этих действий:

1) Все здание паркинга (строение 6) до обмеров 2017 г. еще можно было поставить на кадастровый учет как ранее учтенный объект (опираясь на техпаспорт 2012 г., который имелся в наличии у ТСЖ), теперь это сделать будет НЕВОЗМОЖНО даже через суд, так как выявлены незаконные перепланировки, а их узаконить может только СОБСТВЕННИК объекта (а собственность еще не оформлена). Постройка, не соответствующая проектной документации и обмерам БТИ на момент ввода в эксплуатацию, на первичный кадастровый учет не может быть поставлена. Следовательно, все надежды многих владельцев машиномест дождаться постановки здания на кадастр, чтобы затем посредством изготовления техплана поставить на кадастр и свое мм, больше не воплотятся в жизнь.

2) По той схеме, по которой на протяжении последних 2-х лет действительно можно было поставить машиноместа на кадастровый учет (как объекты, по которым инвентаризация БТИ и ввод в эксплуатацию прошли до 01.01.2013 г.), больше тоже не получится оформиться, так как БТИ выдает документы, в которых обмеры датированы 2017 г.

Что делать?
Даже у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Ситуация одним необдуманным действием скатилась к 2013 г., когда приходилось собирать документы, подавать в Росреестр и кадастр, получать отказ, а затем обжаловать его в суд, заставляя таким образом Росреестр принудительно поставить каждое отдельно взятое машиноместо на кадастровый учет.
От чего столько лет уходили, к тому и пришли.........

Буду держать всех в курсе событий. Пока я сделала необходимые запросы, в десятых числах декабря ситуация будет более понятна.
Торопиться заказывать техпаспорт больше не нужно....

Если что-то непонятно написала - звоните.
Наталья
8903-961-72-80
Nataly
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 16:28

Re: Ситуация с Машиноместами в 2017 году

Сообщение Nataly »

Встречаем наступивший 2018 год хорошими новостями!

После нескольких различных опробованных мною вариантов, наконец-то получен необходимый результат: машиноместа с техпаспортом и обмерами 2017 года ПОСТАВИЛИ на кадастровый учет!
Вот один из примеров:
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... on_key=177

Наталья Ермакова
8903-961-72-80
Ответить