Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение полковник »

День добрый.

Вопросы
1) модель счетчиков, которые предлагает комфорт ?
2) срок их поверки - лет?
3) Сколько будет стоить - замена силами Комфорта (что бы никуда не бегать, не считать, не переписывать), но мои счетчики (если вдруг меня не устроит,то, что они предлагают)
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение Павел »

1) Тайпит ГЛ 15 И ОХТА
2) до 15.02.2022
3) не узнавал, поменяли всё за 3100
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение полковник »

1) не самый лучший вариант
т.к. у нас, на холодную воду но нормам и проэкту - идет труба 20. Зачем вам заужение на 15 ? :mrgreen:
2) если я не путаю, сейчас есть модели и до 6 лет, а не чуть менее 5 как сейчас
3) понял, спасибо
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение jumpy2 »

Да, Павел, уточните, плиз, по срокам поверки новых счетчиков. Точно у обоих одинаковый срок? Мне казалось, что у Тайпита этого, вроде, на горячую воду 4 года, а на холодную - 6 лет. Не хочется подобного геморроя, честно говоря, хочется счетчики с одинаковым сроком поставить, чтобы в одно время потом и менять....

2 полковник: Вы обратили внимание на важный момент! Уточню: значение имеет не сам диаметр, а Qn (номинальный расход), который у 15мм счетчиков по любому 1.5м3, а вот у 20мм (ну всех, но тем не менее) може быть и 2.5м3! И вот думается мне, что не очень меня устраивающее давление может стать чуток получше, если поставить 20мм счетчик на Qn 2.5м3... Оно, правда, подороже, но зато результат может быть интереснее...
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение Павел »

jumpy2, сроки одинаковые, оба счетчика до 15.02.2022.

По поводу заужения... я физику уже плохо помню, но представляю, что падение давления в трубе должно быть пропорционально длине заужения, а не диаметру. Поэтому заужение диаметра на 10 см длины счетчика не должно сильно влиять на давление. Мне спокойнее знать, что работы по водоснабжению проводила та же организация, которая будет обслуживать.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение jumpy2 »

Спасибо за информацию о сроках! Возможно тогда тоже не буду напрягаться и у них закажу...
Народ пишет, что при установке счетчика с Qn 2.5 по сравнению с обычным вода пошибче течет. Надо подумать.
Насчет "той" или "не той" организации я бы не переживал. С большой долей вероятности до 22 г. у нас все еще десять раз изменится. :-) Да и не будут они ничего обслуживать. Посмотрите акты разграничения - счетчик это ваша зона ответственности, их дело только показания снимать и следить, чтобы пломбы на месте были.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение jumpy2 »

Кстати, в итоге плюнул и не стал вообще ничего делать. :-) Точнее - как писали в другой ветке, заказал домашнюю поверку счетчиков и отнес потом протокол испытаний и сертификат в УК. Стоит 1 тыс. руб. за два счетчика, занимает минут 20 времени и нет никаких работ с трубами (чего и хотелось избежать). Человек посредством специальной метрологически сертифицированной емкости проверяет, правильно ли считает каждый счетчик (а они считают правильно - с чего было бы иначе, если я ими по сути пользуюсь буквально пару лет) и потом выписывает все документы. Где именно заказывал не скажу, т.к. нет документов под рукой, а сайт не помню. Кто-то с первой страницы в Гугле по запросу "поверка водосчетчиков без снятия в Москве" - следите, главное, чтобы все лицензии и документы у исполнителя были.
petruwa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:38

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение petruwa »

А это обязательно делать надо ? Я вот например звонил в УК, осталась заявку. Объяснил ситуацию что счетчикам все год. После этого от УК ни ответа ни привета. Из этого я делаю вывод что все нормально и менять не надо. А поверку в этом случае зачем делать?
рыбкин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 16:06

Re: Замена счетчиков холодного и горячего водоснабжения

Сообщение рыбкин »

Ну захотелось УК в содружестве с ТСЖ денег поднять - вот они скооперировались и придумали новую программу по взиманию денег, угрожая, что сторонние поверки - это крайне трудоемкий процесс. Обычные методы манипуляции - процентов 95 на это ведутся и бегут менять счетчики.
Ответить