Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Ответить
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение jumpy2 »

На "официальном сайте ТСЖ" выложена эта самая методика, от которой волосы на голове непроизвольно шевелятся. :-)
https://drive.google.com/file/d/0B59LkF ... Uycms/view
Хоть мне это и тяжело - постараюсь писать кратко:

1) Низкое качество русского языка. Предложения с ошибками, не согласованы, часто не вполне понятно, что имеется в виду. Документ не официальный - нет печати, подписи, реквзитов.

2) Пункт 2.4 легализует захват ТСЖ произвольных парковочных мест, которые ТСЖ может сдавать кому угодно и как угодно без каких-либо законных оснований. Учитывая, что некоторые места до сих пор могут быть по арестом, некоторые принадлежали обанкротившемуся "ЭТО-С"у и еще не перешли новым собственникам - поле для деятельности большое. Самая простая схема очевидна: ТСЖ сдает пачку машиномест за копейки некоему ООО-"прокладке", которое потом сдает в субаренду конечным арендаторам уже за нормальные деньги. Я напоминаю, что ТСЖ имеет право использовать только общее имущество, а не произвольную чужую собственность в обслуживаемом строении.

3) Пункт 2.5 просто прекрасен в своей незамутненности! Предлагаю нечто аналогичное для квартир сделать! Что-то типа "ТСЖ признает право пользования жилым помещением, расположенным в корпусах 1-2-3 без каких-либо оформленных прав на пользование и владение". Ну разве не прелесть? :-) И я вам скажу, как это будет использоваться: своим "правильным" людям чужие места в паркинге будут отдаваться в пользование бесплатно на основании данного пункта.

4) Пункт 3.2 - это вообще про что? Типа, утверждение арендной платы за те места, которые ТСЖ будет незаконно сдавать жильцам? Ну ООООК....

5) Пункт 4.2 - очень сложно понять из-за ужасного русского языка, но если я правильно понимаю, ТСЖ запрещает тем, кто не оформил собственность, а имеет только предварительные договоры и т.п., осуществлять их переуступку третьим лицам. Ну т.е. этот пункт напрямую противоречит ГК РФ.

6) Пункт 4.3 - это в продолжение к пункту 2.4 - элемент легализации незаконного захвата машиномест.

7) Пункт 4.4 - вообще-то нет. Правление ТСЖ не вправе решать какие-то вопросы по собственности - это дело суда.

8) В пунктах 5.2 и 5.3 не очень понятно про ограничений пользования паркингом. Типа, нашли кого-то, кто чужое место занял, и будут весь паркинг закрывать? Или что имеется в виду? Это, опять же, вопрос к формулировкам и качеству русского языка.

9) Пункт 5.3 (б) - "с отнесением расходов по эвакуационным мероприятиям на счет владельца машиноместа" расшифрую, пожалуй: если вы сдали кому-то свое машиноместо и не сообщили об этом письменно в ТСЖ или же ваш арендатор поставил на машиноместо другую машину (не ту, о которой вы сообщили в ТСЖ), то ТСЖ ее отэвакуирует (куда, кстати?) и выставит вам за это счет.

Вот-с. Это навскидку. У кого есть что сказать - говорите!

ps: Напомните, а то я не в курсе - предыдущее правление ТСЖ тоже места в паркинге незаконно сдавало?
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение Павел »

На сайте это подается как "проект".

Судя по данным из дела о банкротстве застройщика в паркинге нет бесхозных машиномест, в собственности ТСЖ так же нет никаких мест, все они проданы физическим и юридическим лицам. Предыдущее правление по-тихому заключало договоры на аренду ЧУЖИХ машиномест. Двое представителей нового правления пытаются как-то легализовать эти договоры, чтобы продолжать собирать деньги с арендаторов, включив неиспользуемые машиноместа в "гражданский оборот" (любимый термин Пчелиной).

Если это сочинение будет вынесено на собрание я первый завалю прокуратуру заявлениями.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение jumpy2 »

А, ну раз проект, то вот я исполнил свой гражданский долг и высказался. :-)

Разве места уже все продали? Я там видел только один корпус полностью завершенный. Остальные или не начинались, или были отменены. Хотя я давно уже смотрел... Но не суть.

Если предыдущее правление именно заключало договоры и они есть на руках - это повод обращаться в инстанции. Если же просто за денежку в виде черного нала пускали в паркинг - это обычный типовой гешефт в этой сфере, я лично к этому достаточно спокойно отношусь, т.к. это сплошь и рядом. Вот, у ребенка в дет.саду нянечки некоторых детей по просьбе родителей "нелегально" кормят ужином (т.к. все равно лишняя еда остается) - не в прокуратуру же на них писать. Но при этом я полностью против любой "легализации", т.е. придания видимости законности откровенным нарушениям. Пусть уж лучше продолжают делать это "в черную", чтобы на них был лишний компромат - это всегда дисциплинирует. :-)

Так что никаких "гражданских оборотов", все должно происходить в рамках закона.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение Павел »

jumpy2 писал(а): 04 май 2017, 17:25 Разве места уже все продали? Я там видел только один корпус полностью завершенный. Остальные или не начинались, или были отменены. Хотя я давно уже смотрел... Но не суть.
Все продали. Конкурсный нашел в нафталине полтора десятка мест, но в арбитраже уже куча заявлений от собственников по их отзыву.
jumpy2 писал(а): 04 май 2017, 17:25 Если предыдущее правление именно заключало договоры и они есть на руках - это повод обращаться в инстанции. Если же просто за денежку в виде черного нала пускали в паркинг - это обычный типовой гешефт в этой сфере, я лично к этому достаточно спокойно отношусь, т.к. это сплошь и рядом.
Можно правление вашу квартиру будет сдавать, пока вы в отпуске? Просто за денежку? :lol:

Все машиноместа кому-то принадлежат. Если собственник его не использует, это не дает права кому-то распоряжаться чужим. Все-таки это пока один из главных законов в нашей стране.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение jumpy2 »

А, ну продали и слава богу. И хорошо, что я в это дело не вписался, раз там пошли оспаривания от реальных собственников. :-) А то были там достаточно интересные цены на места...

Не очень понял, с чего вы решили, что я должен разрешать сдавать свою квартиру. Ну, пусть попробуют. У нас, чай, не Европа, где захваты квартир/домов - обыденность, у нас последствия для захватывающих могут быть са-а-авсем другие. :-) Я же не говорю, что подобные "гешефты" от лица прошлого правления - это хорошо. Я говорю, что это - типичная ситуация, т.е. - норма. Какой смысл нервничать и сильно переживать из-за чего-то не очень хорошего, но нормального и распространенного? Это правонарушение, за него предусмотрена ответственность. Люди нарушают закон и идут на риск несения ответственности - все честно. А вот пытаться "отбелить" свои нарушения и прикрываясь какими-то дурацкими бумажками вывести себя из под ответственности - это еще хуже.
Вот вы говорите, что это только некий "проект", однако же эта "методика" приложена к платежкам за апрель. И там что-то про "проект" ничего не говорится....
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение Павел »

Я считаю это нетипичной ситуацией, когда сдают в аренду чужое имущество. Неважно - с бумажкой или без. Собственник волен распоряжаться своим имуществом как хочет и сдавать за любые деньги, регулировать этот процесс незаконно. Можно предложить услуги ТСЖ в качестве посредника за какую-то комиссию, но только как альтернативу и об этом надо конкретно писать. С квартирой привел пример для наглядности, глобально разницы между любым имуществом, квартирой или машиноместом, нет.
Собственник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:10

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение Собственник »

Один юридический казус: распоряжаться чем- либо можно только с момента, когда получен правоудостоверяющих документ. До тех пор, пока его нет, обладатель правоустанавливающего документа имеет право только лично пользоваться и владеть своим имуществом. Суров закон, но он закон.
С 01.01.2017 г. Нет никаких препятствий оформить правоудостоверяющий документ на машиноместо.
Просто гражданский кодекс, ничего более.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение Павел »

Это решать не вам, а собственникам. Ваше дело - выполнять.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение jumpy2 »

Собственник писал(а): 07 май 2017, 23:39 Один юридический казус: распоряжаться чем- либо можно только с момента, когда получен правоудостоверяющих документ. До тех пор, пока его нет, обладатель правоустанавливающего документа имеет право только лично пользоваться и владеть своим имуществом. Суров закон, но он закон.
С 01.01.2017 г. Нет никаких препятствий оформить правоудостоверяющий документ на машиноместо.
Просто гражданский кодекс, ничего более.
А, понял, что вы имеете в виду. Ну слава Богу, что никто не запрещает распоряжаться своими правами требования на машиноместо и переуступить кому-то их в случае необходимости!
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Методика начислений и принципы пользования машиноместами

Сообщение jumpy2 »

Кстати, по другим пунктам критики документа возразить, как я понимаю, нечего?
Ответить