Подготовка к общему собранию 26.10.17

aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

И да, это общая группа, туда приглашаются все желающие независимо от их политических взглядов.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение jumpy2 »

Самое любопытное, что ранее в других темах я уже рекомендовал объединяться с Силаевым против Пчелиной. И вот теперь снова эта возможность обсуждается. Забавно. :-)

2aamelkin: Я понимаю ваше мнение относительно милого и интеллегентного ВК "Комфорта", но если вы хотите не просто пассивного выполнения договора, а инициативы и т.п., то действительно выбирайте в качестве союзника лучше Силаева. Вам же уже прямым текстом сообщили (типа, на случай если вы намеки не понимаете): больше ВК "Комфорта" по деньгам он брать не будет. Если так, то, честно говоря, я тоже предпочел бы его Пчелиной. Пусть уж лучше наши деньги пилит сосед из 2-го корпуса, чем сторонняя организация фиг знает откуда. :-)
О каких лицензиях вы говорите я не вполне понимаю. Деятельность по управлению ЖК не лицензируемая, хоть ИП может ей заниматься.
И меня удивляет, почему вы считаете цели УК изначально более позитивными, чем цели управляющих в ТСЖ. Как раз наоборот - относительно УК нет никаких иллюзий - они хотят тупо заработать денег и сократить издержки. У ТСЖ есть хотя бы надежда на то, что наши с вами соседи, его составлящие, будут помимо личной выгоды преследовать какие-то общественные интересы. УК, разумеется, на общественные интересы плевать хотела.
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

А я как раз и хочу, чтоб не было злоупотреблений под прикрытием "общественных интересов". Именно этого мы уже и наелись. Есть управляющая компания (лицензированная), которая делает ровно то, что мы им заказали и не лезет со своими инициативами как потратить наши деньги.
Одновременно с этим, Я, Вы, Пчелина, Силаев или кто-то другой, кто хочет нам всем добра, создает на ресурсе для электронного голосования предложение о, скажем, установке забора. Говорит что нашел компанию, которая нам его согласует, сделает межевание и поставит. Под ключ. Стоимость такая-то. И эта компания готова заключить договор и без предоплаты все выполнить.
Так я первый поддержу эту идею, вынесем на голосование, при отсутствии более интересных предложений тут-же подсуетившихся конкурентов - проголосуем, примем решение и обяжем нашу УК заключить договор, собрать с нас деньги и по по факту выполнения подрядчиком своих обязательств перечислить им оплату за выполненные работы (оказанные услуги). И все счастливы.

А "намеки" я ваши понимаю. Хотите я вам без намеков скажу ?
Для меня лишние 2500 рублей за 120 метровую квартиру роли не играют.Я готов платить и больше, при соответствующем уровне обслуживания, но я не готов чтоб даже 1 рубль из этой суммы кто-то незаконно положил к себе в карман. Понимаете ? Я людей нечестных, воров, обманщиков и прочую гадость просто не воспринимаю. Я никогда с такими людьми не работаю и не доверю им даже дверь мне открывать. Я понятно объясняю ?
И тут есть разница принципиальная: УК берет с меня сумму согласно договора и оказывает мне услуги в соответствии с ним. А я либо доволен либо нет. Если я считаю что они свои обязательства не выполняют, я включаю все предусмотренные механизмы для защиты своих прав... либо просто забиваю на это, жду конца года и голосую за другую УК.
Совсем другая ситуация с ТСЖ, которое собирает с меня деньги не по договору а "по утвержденной ставке" и обещает мне за эти деньги что "я буду доволен". А если я не доволен то я могу только ходить и орать что я недоволен, собирать собрание группу и переизбирать правление. Понимаете разницу вообще ?
И не надо мне говорить что я так же точно в конце года смогу проголосовать за другое правление. Там тут же начнется перевод стрелок, что это не мы, это подрядчики, а подрядчиков привел вон Петя.
Да что далеко ходить за примерами, вон люди возмущаются тем, что УК им не поставило дверь на этаже. А то что по договору она и не должна было это делать, так это тоже почему-то вина УК а не ТСЖ, которое этот договор заключило.
В случае прямого договора с УК такая фигня невозможно. Всегда понятно когда УК виновата, а когда нет. Все четко.
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

Для информации, первая попавшаяся ссылка:
https://www.ikcexpert.ru/licenziya-zhkh
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение jumpy2 »

Я вас прекрасно понимаю, но вы, судя по вашим словам, живете отчасти в мире милых розовых пони и абстрактных право-либеральных ценностей. Поясню попунктно:
1) Ставка ТСЖ устаналивается не за то, что вы "будете довольны", а по смете, где расписано, за что и куда идут деньги. Контроль за тем, чтобы деньги шли везде по смете осуществляет ревизионная комиссия. С удовольствием туда вас выберу, если захотите.
2) ТСЖ и его подрядные организации не обязаны иметь лицензию на управление. Считается, что ТСЖ имеет право управлять домами "по умолчанию".
3) Ваше видение процесса установки забора в реальном мире, к сожалению, совершенно нереалистично. У меня/вас/Пчелиной/Силаева/кого-то_другого при прочих равных нет ни времени, ни желания, ни возможности заниматься установкой забора, искать компании, создавать голосования и т.п. Это не дело пары минут, этим всем нужно реально заниматься и тратить достаточно много времени. Вы вон даже другие УК для голосования на собрании найти ленитесь, чего уж про установку забора говорить? Опять же, сама установка - это лишь финальный торжественный этап, до этого нужно произвести массу аллегорических телодвижений в управе, жилинспекции, кадастре и т.п. - кто всем этим по вашему должен заниматься? А кто должен решать вопрос благоустройства территории? Клумбы там разбить, скамейки поставить, газон засеять? УК не будет этим ничем озабочиваться - у нее в договоре это не указано. Вы на общественных началах тоже не будете. А вот управляющий (хотя бы та же Пчелина - не суть важно), которого пинает ТСЖ в общем и председатель в частности - вполне будет. Ибо пинают. Проблема ТСЖ при Силаева была в том, что Силаев сам был председателем, а ООО "Эксплуатация" - аффилированным с ним лицом. Сейчас проблема в том, что управляющий творит что хочет, а председателю Рымарю и правлению ТСЖ - плевать на это и они никак управляющего не пинают, а только поддерживают все его действия. Нет животворящих пинков под пятую точку, вот и вся проблема управления нашим ЖК.
4) Это лично я возмущаюсь, что мне не поставили дверь на этаже. И да, это именно "содержание и ремонт", за которые я плачу. Дверь сломалась, надо починить. О чем тут спорить? Но нет. Они будут писать длинные отчеты об аудите и слать на телефон SMS'ки тоннами (это денег стоит!), но приварить к двери петли и поставить ее на место за 8 месяцев никто не удосужился.
5) И в этом, кстати, тоже плюс ТСЖ в частности и выборного руководства (а не "назначенного менеджера" в виде УК). Когда в прошлый раз катили бочку на Силаева и я к слову сказал, что было бы неплохо прорубить и оборудовать прямой выход в парк в углу территории за 2-м корпусом, - уже на следующий день чтобы наработать репутацию они побежали это делать. Хотите эксперимент? Я в понедельник позвоню в ТСЖ, пожалуюсь на дверь эту свою и поною, что тут всякие люди предлагают избрать какую-то УК, а ТСЖ расформировать. Спорим, в течение трех дней дверь будет на месте? :-) Ну, если там, конечно, не что-то совсем страшное, что заставит заказывать ее изготовление с нуля...
6) И да, в случае, когда договор с УК заключен от лица ТСЖ, как было у нас - УК отвечает за все, за что ТСЖ не берет отдельные деньги. Тут нет никакой коллизии с т.з. закона, все четко и понятно.
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

jumpy2 писал(а): 06 окт 2017, 23:51 Контроль за тем, чтобы деньги шли везде по смете осуществляет ревизионная комиссия. С удовольствием туда вас выберу, если захотите.
Оппа. А вот это интересно.
А вы кто такой, что вы меня прям выберете в комиссию ? Вы общее собрание, или вы тот кто рисует результаты голосования ? Представьтесь пожалуйста. Вас как зовут, какая квартира ?
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение jumpy2 »

Гм. Вы натягиваете сову на глобус - понятно же, что моя фраза означает, что я просто готов за вас проголосовать.
Представляться на форуме, извините, не буду - у меня пунктик насчет выложенных публично персональных данных. Не люблю это дело. Могу вам в личку скинуть телефон - сможете позвонить и убедиться в моем существовании. :-)
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

Не знаю, не знаю, фраза "выберу, если захотите" очень похожа на случайно вырвавшуюся оговорочку по Фрейду. Впрочем не имеет значения, как бы там ни было на самом деле, выкрутиться тут можно легко, так что эту тему я развивать не буду. Хотя анонимность лица, отпускающего такие фразы доверия к их автору не добавляет.
Человек, который не может заявить свою позицию открыто - не имеет своей позиции.
И это, кстати, отлично видно по вашим постам. 25 августа вы ровно по той же схеме защищали ВК Комфорт:
Ха-ха! По-моему, мне пора в аналитики и политологи местного масштаба записываться. :-) ТСЖ опубликовало в подъездах бумажки, где костерит "ВК Комфорт", обвиняя в бездействии, лени и во всех смертных грехах, включая - та-дам! - несанкционированное оставление у себя неких денег, которые должны были направляться на какие-то работы по ЖК (кстати, с какого перепугу и при чем тут "ВК Комфорт"?)".
Т.е. тогда вы понимали, что ВК комфорт должен делать ровно столько, сколько должен по договору. И что не должен из своих средств ставить вам дверь, учитывая что она пропала еще до них.
Вот еще сообщение Ваше:
В крайнем случае еще одно собрание проведут, проблема что ли? "ВК Комфорт", поверьте моему опыту: все претензии, которые мы тут выдвигаем к ТСЖ, оно будет перекидывать на вас. Это вы с начала года ничего не делали, это вы не выполнили все обещания, которые давало ТСЖ
Понятно почему пишете анонимно. Пора вам создать новый аккаунт на форуме. Этот уже скомпрометирован;)
Sky
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 14:08

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение Sky »

Давайте попробуем сделать оценку что мы имеем и к чему следует придти простыми фактами и логикой.
1. ТСЖ себя полностью скомпроментировало. Оно должно быть изгнанно.
2. Мы имеем две опции: избрать новое ТСЖ на основании веских аргументов о деловых и человеческих качествах его членов. Насколько это возможно или реально? Лично я этого не понимаю.
Кидайте тапками, я бы избрал в ТСЖ с правом подписи Силаева, с безусловной коллегиальностью и отчетностью новому ТСЖ.
Подумайте, кто-то из нас готов взять на себя эту ответственность и знает реальную ситуацию?
Если есть кандидаты, давайте обсудим.
Вторая опция: работать без ТСЖ напрямую с УК. Вопрос как работать. Как контролировать? Кому? С кого спросить? Собрания собственников, по моему мнению, с этим не справятся.
3 факт. Нужна профессиональная УК. Мне представляется, о Жилищнике или Эксплуатации сейчас дискутировать не целесообразно. Самый простой и правильный вариант УК Комфорт. Хотя бы на один год. В этом случае, меняя систему управления, здесь мы будем более менее спокойны. Короче - Бресткий мир.
4. В итоге вопросы, ответы на которые требуют аргументов
- живем с ТСЖ или без ТСЖ
- УК Комфорт или другая компания
- в случае выбора новых членов ТСЖ и рев комиссии, предварительное обсуждение кандидатур.
5. Вряд ли удастся одномоментно решить все эти проблемы. Скорее всего потребуется несколько итераций. Нужно иметь механизм текущего контроля и влияния. Идея дистанционного голосования на этой ветке форума очень перспективная. Но и в этом случае потребуется доверенный человек, уполномоченный общим собранием.
VLADIMIR.N
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 20:37

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение VLADIMIR.N »

Уважаемые соседи! Ранее не участвовал в обсуждении на форуме, но ситуация уже действительно такая, что как в известном обращении "не могу молчать".
Не хочу вступать в пространные дискуссии (и так уже перебор, на мой взгляд), но лично я разделяю позицию aamelkin:
"..... а все, что связано с ТСЖ мне напоминает базар в очереди сдавать бутылки или пьяный базар на кухне. Как говорится - почувствуйте разницу".
Может уже хватит, заплатив, мягко говоря приличные деньги за квартиры, жить "на районе", а не в жилом комплексе хотя бы уровня "комфорт".
Поэтому предложенную повестку дня внеочередного собрания считаю за основу приемлемой.
Предлагаю добавить вопрос об установлении решением собрания регламента проведения ремонтных работ в квартирах (как технического так и временного). Пора уже начать уважать себя и соседей. Мне самому приходилось в течение этого года неоднократно выяснять в третьем корпусе, кто штробит в 8 утра в субботу (или похожие случаи). Когда делали ремонт в моей квартире (2015-начало 2016) порядка было больше. И пропускной режим надо налаживать и т.д.Поэтому разделяю позицию, что надо постараться прочитать проект договора и дать комментарии. Всем хорошего воскресного вечера.
Ответить