Подготовка к общему собранию 26.10.17

aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

Как я могу относиться к тому, что не имеет юридической силы ?
Все вот эти ваши "обязательные для собственников" писульки - результат безграмотности.
Действующее законодательство регулирует порядок проведения работ, время когда можно шуметь, а когда нельзя. Любая попытка переопределить, ужесточить или наоборот отменить прописанные в законадательстве требования ничтожны.
Впрочем ужесточить можно, но исключительно по соглашению сторон. Поэтому я за то чтоб такой документ был, но он был бы разумным и люди, прочитав его, добровольно под ним подписывались. При этом тех, кто подписывать откажется - вы не заставите. Но, в случае когда регламент разумный - соседи к тем кто не подписал будут относиться не лучшим образом, это единственное наказание, которое могут понести отказавшиеся подписать регламент.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение jumpy2 »

Да, разумеется он должен быть добровольным для подписания - кто же спорит? И при Платане, и при Силаеве его предлагали подписывать вместе с документами по обслуживанию. Как сейчас не знаю - я ремонт давно сделал.

Но вы ведь понимаете, что если кто-то не подписывает такой регламент добровольно - он ставит себя против интересов общества и своих соседей. Поэтому будет разумно, например, почаще к нему жилинспекцию вызывать, проверяя законность ремонта, наличие проекта и т.п. Ну и разные другие есть возможности находясь полностью в правовом поле обеспечить режим наименьшего благоприятствования нонконформистким элементам. :-)

Ну и возвращаясь к обсуждению - вы все-таки поддерживате тезисы, высказанные соседом с третьего корпуса? Я-то ладно, я бот и тролль, но жизнь и опыт подсказывает, что в своей массе люди стоят как раз за наличие и ужесточение подобных регламентов. Т.к. основная масса собственников заинтересованных в том, чтобы тут жить, ремонты уже сделали. Те же, кто не с ними не торопились или держали квартиры в инвестиционных целях - да, должны страдать.
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

Если следовать Вашей логике то эта ситуация ничем не отличается вот от этой:
Только что сданный дом. Без ремонта. Собираются собственники и принимают решение "регламент" что шуметь можно круглосуточно, можно складировать материалы в местах общего пользования, возить строительные материалы в любом лифте и ставят в подъезде биотуалеты для рабочих.
Один собственник нанимает профессиональную строительную компанию, делает за 1,5 месяца ремонт, вьезжает, и хочет жить как человек. Пытается жаловаться на шум и грязь, а ему большинство тыкает носом в регламент что мол ты "против интересов своих соседей".
Хоть я и не восторге от нашей законадательной власти, но при подготовке законопроектов, очевидно, принимаются во внимание интересы всех, а не только большинства. Когда же законотворчеством начинают заниматься три бабки, которые создали ТСЖ - туши свет. Есть такая наука, называется "Теория государства и права". Я в институте ее, правда, много прогуливал. Но спустя время понимаю важность знания юристом не только отдельных законов, но и теории.
Отвечая на ваш вопрос:
Я против ЛЮБЫХ решений, регламентов и прочих писулек, которые противоречат закону. Против хотя-бы потому, что такие писульки становятся предметом ссор между соседями. Достаточно просто уважать закон и друг-друга.
Vik7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 17:44

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение Vik7 »

Дорогие Соседи!
Почитал я повестку и сделал для себя вывод, что даже не стоит идти на собрание. Конечно это дело каждого. В принципе все понятно, ТСЖ выгнало УК и УК решило провести собрание.
В повестке о выборе УК только ВК КОМФОРТ, кому интересно, просто пробейте в яндексе информацию про эту УК. Мягко сказать не такие уж они и идеальные. Достаточно только несколько видео на ютуб посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=BLdalHx7hQk
https://www.youtube.com/watch?v=087Pxewb7l0
https://www.youtube.com/watch?v=7RrjOK1sr8A
https://www.youtube.com/watch?v=gtCoKmvJ0GE
Не сужу не ТСЖ ни УК, никто не хочет терять этот хлебный кусок. Но раз собрание организовываете, то предаставляйте хоть выбор между УК, а не продвигайте одну единственную.
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

Какой бы ни была ваша позиция - неправильно предлагать не ходить на собрание. Приходите и выступите со своим мнением, выслушайте мнение других и проголосуйте против, если ваше мнение не изменится. Именно для этого и проводится собрание. Впрочем, это дело каждого. Уверен что мы и без вас справимся :/
PS. Причины, по которой повестка дня именно такая, а не другая - много раз обосновывались в группе WhatsApp. Если вы там еще не состоите - присоединяйтесь, уверен соседи с вами с готовностью пообщаются. Ну или на собрании.
Ask
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 23:13

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение Ask »

Сам не юрист, видение изложу слегка сырым.
Есть потенциально следующая альтернатива:
создаётся новая УК в кооперации с любой адекватной действующей УК.
От 1/3 до 1/2 долей в такой УК принадлежит ТСЖ. Соответственно, устав делается таким, чтоб у ТСЖ блокирующий пакет голосов в совете директоров компании, собрании участников. Если менеджмент компании «уносит не туда» - ТСЖ может заблокировать невыгодные решения, может инициировать любого рода проверки, смену руководителя, беспрепятственно иметь доступ к информации, а также участвовать в Фин результате, направляя дивиденды на совершенствование жилого комплекса. На этом функции ТСЖ заканчиваются.

Более того, посчитайте, дорогие соседи, во что нам обходятся взносы на Кап ремонт. Не пора бы их начать аккумулировать на спец счете и использовать на улучшение наших с вами условий проживания?

В текущей повестке воспринимается как «ВК Комфорт ничего не сделал (сравнивать не с чем, так как живу с 2017 года, но вижу что работа выполнялась плохо) но сейчас уберём прослойку ТСЖ. И ОНИ ВСЕ БЫСТРО СДЕЛАЮТ...» - в общем, не лета
Что касается самого «конфликта интересов». На обслуживании дома всегда будет кто-то зарабатывать. Важно, чтобы при этом союблюдались интересы жителей.
Пока же я вижу лишь желание конкретных групп стоять у руля. Так давайте не придумывать/выбирать, кто конкретно станет, а создадим условия, чтобы интересы жителей ставились на равных с интересами того, кто будет зарабатывать.

P.S. Договоры управления посмотрел по диагонали, может, и не прав, но никакого финансирования/ответственности за устранение текущих недочетов не увидел. На каждый чих собирать целевой взнос тоже не верно...
Ask
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 23:13

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение Ask »

Ну и мнение вдогонку которое снаружи и извне одновременно, так как ранее не жил. Одни на собраниях своих много обещают устранить недочеты комплекса, проводят какую-то работу, есть ценные мысли - при невысокой стоимости обслуживания логично оставить ребятам карт-бланш до конца года, посмотреть, что будет. А другие блокируют работу лифтов, измазывают их, царапают оскорбления на стенах. А информация что про одних, что про других самая разная и есть в сети. У кого есть желание копаться в чужом грязном белье?
Вот сегодня выдали альтернативную листовку. Плюс, что культурно, минус, что безальтернативное решение предлагается
Выслушивать очередной балаган просто не хочется
Последний раз редактировалось Ask 26 окт 2017, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение aamelkin »

Поймите, у нас нет альтернативы. Любая альтернатива это "спойлер" в терминологии выборных технологий, она оттянет голоса на себя и мы, в итоге, не решим ничего.
Давайте удалим опухоль и дадим год на восстановление организма. Через год - я обещаю, я поддержу инициативу по проведению тендера хоть из 20 УК. Только все должны понимать, что нужно будет провести два тура выборов, т.к. победившая УК должна набрать 50% .
Выберем другую УК, лучше Комфорта - я буду только рад.
Ask
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 23:13

Re: Подготовка к общему собранию 26.10.17

Сообщение Ask »

Понятно, что сегодня поздно включаться в диалог, но что мешает получить ком предложения и «безальтернативно» предлагать единственную, у которой оно будет лучше.
А так снова те же грабли: «ВК Комфорт становится у руля, пока на общем собрании не будет решено иное». Заметьте, не на год с последующим обязательным переизбранием, а до следующего решения общего собрания - а дальше типовое для всех борющихся за управление противодействие этому самому собранию.
Техническая площадка для голосования в сети хорошее решение, но давайте уж тогда выбирать децентрализованное прозрачное решение, а не закрытую «а-ля» независимую систему.
В конструкции, которую я предложил выше, у жильцов есть право воздействовать на работу УК изнутри. И не только поменять обслуживающую УК, но и менять механизмы работы самой УК. Получается этакая связка, когда «одеяло» не тянется в одну сторону.
Ответить