Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Ответить
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение aamelkin »

Миф №1.
Ликвидировать ТСЖ хочет группа лиц, имеющих значительные задолженности перед ТСЖ. Таким образом они хотят "списать" свои долги.
Миф №2
При ликвидации ТСЖ собственники должны будут оплатить все долги, которые накопило старое правление.
-----------
В действительности:
Собственники, с того момента как они решили сменить способ управления с ТСЖ на УК просто начинают оплачивать коммуналку УК. Что при этом происходит с ТСЖ ?
Самое интересное в том, что то что с ним происходит вообще никаким боком не касается тех, у кого перед ТСЖ нет долгов. Они просто забывают это слов из трех букв и все.
Теперь что касается тех, кто должен ТСЖ и кому должно ТСЖ.
Начинается процесс ликвидации, поскольку наше ТСЖ имеет долги, то ликвидация происходит через банкротство. Приходит конкурсный управляющий и начинает в этой помойке разбираться и истребовать долги с должников ТСЖ, чтоб отдать их кредиторам ТСЖ. Таким образом процесс ликвидации запустит процедуру, в результате которой все должники будут вынуждены по своим долгам расплатиться. Вот и подумайте, соответствует дли действительности распространяемая Пчелиной информация о том, что "должники" хотят ликвидировать ТСЖ, чтоб не платить ?
В нынешней ситуации, когда никому никаких документов не показывают, имеется почва для сокрытия собственных долгов теми лицами, которые приближены к руководству ТСЖ или входят в органы управления ТСЖ.
Как всем известно, на момент Силаевского правления гражданка Пчелина Л.Г. имела огромную задолженность перед ТСЖ. Никакой информации о том, что эта задолженность ей оплачена по настоящий момент нет.
Кроме того, в случае, если конкурсным управляющим будут обнаружены признаки экономических преступлений в деятельности ТСЖ то он инициирует возбуждение по этому факту уголовного дела.
Вот и подумайте, какие цели преследуют те, кто хочет ликвидировать ТСЖ и какие те, кто пытается любой ценой его сохранить. Не потому-ли гражданка Пчелина умышленно уничтожает чужое имущество, пишет ложные доносы и распространяет недостоверную информацию (все перечисленные факты я могу доказать и докажу), что ей уже, как говориться "терять нечего".
------------
Миф №3
ТСЖ лучше чем УК.
--------
Тут, как в том анекдоте:
- Чем лучше ?
- Чем УК
:)
Лично я пытаюсь защитить свою позицию, которая заключается, в первую очередь в том, что форма управления "УК" для нашего комплекса (в силу его размеров) однозначно лучше, чем ТСЖ.
Почему - я писал вот в этом посте:
https://forum.sevpark.info/viewtopic.php?f=2&t=4871
Еще раз хочу обратить ваше, уважаемые соседи, внимание на то, что я ни в коем случае не «топлю за Комфорт». Комфорт далеко не самая лучшая УК. И они, так же как и все, хотят только наших денег. Но давайте будем взрослыми адекватными людьми и не будем мечтать о сказке. У нас реально было три исхода: Пчелина, Силаев, Комфорт. Как бы вам, да и мне не хотелось бы кого-то 4ого - его нет. Объективно нет. По многим причинам, все они тут обсуждались.
Лично я считаю что то, что среди вариантов появилась сторонняя УК - это подарок судьбы, который мы не ценим. Более вероятен был исход что мы всю жизнь будем выбирать между разными воплощениями Силаевых и Пчелиных.
Отказываться от этого подарка - просто преступно. Если сейчас не пустить в комплекс Комфорт - мы рискуем никогда потом не найти вменяемую УК в наш комплекс. Хотя бы потому, что никто искать не будет. Мы же все это должны понимать. Да и если даже кто-то найдёт. Посмотрите сколько нужно сил и нервов чтоб предложить и защищать своё предложение. На любого инициатора тут-же набрасываются со всех сторон. Далеко не все к этому готовы.
Поэтому из этих трёх вариантов я, радуясь что их не два, не задумываюсь выберу Комфорт сроком на 1 год.
Выберу даже не вникая хорошие они или плохие, потому как считаю что плохая УК лучше нашего ТСЖ.

На мой взгляд Разница между плохим ТСЖ и плохой УК примерно как между нелюбимой тещей и неустраивающей вас домработницей.
Если у Вашей домработницы долги по алиментам - это ее проблемы. Если Ваша теща понабрала кредитов - это ваши проблемы.
Домработницу можно всегда выгнать и нанять другую. Выгнать Тещу значительно сложнее ))

Те, кому не нравится Комфорт может за этот год найти и привести нам на рассмотрение другую УК. При управлении ВК Комфорт - это возможно. Они не будут срывать объявления, разбивать телефоны, писать ложные доносы и травить несогласных. Т.к. понимают что они тут - домработница (наемный обслуживающий персонал).
Если же останется ТСЖ (с любой властью) то привести другую УК вам теща не даст. И неважно почему. Даже если не из-за материальной заинтересованности. Тут обычные человеческие амбиции. Никто добровольно не признает что они не справляются и не согласятся уступить место тем, кто умеет лучше.
Подумайте об этом, дорогие соседи.
И независимо от того согласны вы или нет, приходите 26 октября на собрание. Собрание для того и проводятся что бы выслушать разные мнения и найти решение.
Алексей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 12:44

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение Алексей »

Добрый день. Имею большое желание погасить задолженность, но сложившаяся ситуация останавливает. Возможно ли оплатить счетчики без посредников в нашем случае?
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение Павел »

Алексей писал(а): 10 ноя 2017, 13:33 Добрый день. Имею большое желание погасить задолженность, но сложившаяся ситуация останавливает. Возможно ли оплатить счетчики без посредников в нашем случае?
Не получится. У нас оплата за коммунальные ресурсы организована через управляющую компанию (сначала в ТСЖ, потом в ВК Комфорт). Поэтому любой ваш платеж и в ТСЖ, и в ВК Комфорт будет равномерно распределяться между всеми услугами, и управление, и ресурсы по счетчикам. Независимо от того, что вы написали при переводе. Поэтому вместо 100% оплаты за отдельные ресурсы вам бухгалтер зачислит оплату, условно, по 20% за все, что указано в квитанции.
Алексей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 12:44

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение Алексей »

Как быть? Долги копятся, ситуация не проясняется. Хочется иметь отдельные квитанции на воду, электричество и отопление
aamelkin
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:26

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение aamelkin »

Ждем принятия законопроекта.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение Павел »

Алексей писал(а): 10 ноя 2017, 16:49 Как быть? Долги копятся, ситуация не проясняется. Хочется иметь отдельные квитанции на воду, электричество и отопление
Прояснять ситуацию своими силами. Как минимум проголосовать за смену УК, а в идеале - распечатать стопку бланков и пройтись по этажам, поговорить с соседями. В рамках ТСЖ ситуация сама по себе никогда не прояснится.
Алексей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 12:44

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение Алексей »

Занимался я уже общественной работой. Никаких иллюзий на этот счет у меня не осталось. Даже великолепная идея собраний онлайн скорее всего не воплотится в жизнь. Сначала долгие и мучительные сборы по 200 рублей с человека, потом крайне низкая активность при голосовании. Оптимистов прошу не обижаться. Ходить по соседям здоровье не позволяет. До 252 квартиры надеюсь добраться за выходные, если не возражаете. А иметь возможность платить за ресурсы напрямую было бы полезно при любом раскладе, мне кажется.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение Павел »

Алексей писал(а): 10 ноя 2017, 18:02 Занимался я уже общественной работой. Никаких иллюзий на этот счет у меня не осталось. Даже великолепная идея собраний онлайн скорее всего не воплотится в жизнь. Сначала долгие и мучительные сборы по 200 рублей с человека, потом крайне низкая активность при голосовании. Оптимистов прошу не обижаться. Ходить по соседям здоровье не позволяет. До 252 квартиры надеюсь добраться за выходные, если не возражаете. А иметь возможность платить за ресурсы напрямую было бы полезно при любом раскладе, мне кажется.
Мучительные сборы - это удел ТСЖ. Если меняется способ управления, то управляющая компания сразу заключает договор на онлайн-голосование и запускает систему, а потом добавляет каждому строчку в квитанции на 200 рублей. И так будет с каждым решением - сначала делают, потом деньги собирают. А не как в ТСЖ - "вы все должники, поэтому мы не будем работать".

Что касается общественной работы - это дело добровольное. Тут важно быть реалистом и понимать, что возможности к вам сами не приползут. А ждать, что кто-то другой за вас эти возможности организует... Организует. Но только для себя любимого. Как это уже делали все предыдущие председатели ТСЖ. Надо ломать всю схему, начиная с внутреннего ожидания, что все само по себе как-то изменится.
Алексей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 12:44

Re: Что произойдет, если мы откажемся от ТСЖ. Мифы и легенды.

Сообщение Алексей »

Все правильно говорите, спорить тут не о чем. Просто всегда проблемы с реализацией. ТСЖ изначально тоже придумано на благо. У меня единственный вопрос: как все это будет работать, если в голосовании онлайн будут принимать участие 20 процентов жителей комплекса?
Ответить