Про видео камеры в лифтах.

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Про видео камеры в лифтах.

Сообщение полковник »

Соседи, по возможности, мои мысли озвучиваю тут. Открываем коммерческое предложение.

1. Камера. Уличная. 2 МР. Ладно, в 2020 году
(на 1 т рублей - будет камера в 2 раза лучше..., но ладно...)
В счете мы видим 12 990 - да, это рекомендованная цена производителем, но у нас то заказ почти на 300 т рублей ...и что мы видим ... https://www.tinko.ru/catalog/product/279744/ - оптовая цена 11 691,00

2.Для такого ответственного дела, надо брать не поделку для дома - а оборудование профессиональное. Типа Mikrotik,

3. Видеорегистратор. Тут больше вкусовщина. Не лучшие показатели. Так, низ среднего рынка... Но напишу только что оптовая цена 7 731,00.

4. Конвертер. Пока не понимаю схему- почему их 2 штуки. Если мы их ставим на лифты - у нас их 4. Если хотим использовать для организации показа камеры на посту охраны - то тогда достаточно одного ... оптовая цена 5 878,00

5. Жесткий диск. Без комментов - WD Purple 6 TB (WD60PURZ) - https://www.dns-shop.ru/product/cfc707c ... -wd60purz/ 11 599 рублей.

6. Кабель... Как не странно, но для дома можно взять и дешевле. Даже уличные хорошие кабеля есть дешевле.

7. Гофрошланг, 250 метров. Опять же я не понимаю, куда будут тянуть кабель? Вниз к вахтеру? Посмотрим....

8. Дюбель за 150 рублей - это лучшее - что я видел в сметах...

9. Самое смешное и самое дорогое... Спец кабель для шахты лифта. Да, знаю что это дорого. Да, знаю где так делали и знаю. что делали... Но 800 метров, делим на 4, выходит у нас каждый лифт ездит на 200 метров. Но простите, у нас дома как бе пониже... Не буду говорить. что за стоимость этого кабеля можно сделать отличный WiFi во всех.

10. Отдельное дно - это вторая смета. Которая предлагает нам кормить эту фирму каждый месяц за 15% стоимости... При этом - не более одной замены в год. Простите, но 15% в месяц - это 180% в год. Мы сможем делать 2 замены в год - и дешевле. Плюс у нас есть такое понятие как гарантия. Т.е. мы будем платить 180% и за гарантийный год. (а за жесткий диск - у него гарантия - три года!!!).

И простите, мне не понятно- как они будут делать ТО. На 2 т рублей каждый месяц - протирать камеры?

Надеюсь - я не зря уделил время и вы сможете сделать выводы. Что можно закупить оборудование за 9800 дешевле (без учета кабеля, который посчитан как 120 000 - из которого можно легко сделать 60...)

После этого - считать стоимость работ, проверять допуски, лицензии и так далее - уже не охота ...
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение Павел »

полковник писал(а): 10 янв 2020, 10:53 Надеюсь - я не зря уделил время и вы сможете сделать выводы. Что можно закупить оборудование за 9800 дешевле (без учета кабеля, который посчитан как 120 000 - из которого можно легко сделать 60...)
Я вижу вы специалист в этом вопросе.

1. Можете сделать встречное коммерческое предложение? Чтоб фиксированно на 9800 дешевле и с кабелем по 60?

2. Сможете все закупить, установить и самостоятельно собрать денег с собственников?

3. Сможете провести общее собрание и утвердить взносы?

p.s.
Жесткий диск. Без комментов - WD Purple 6 TB (WD60PURZ) - https://www.dns-shop.ru/product/cfc707c ... -wd60purz/ 11 599 рублей.
Уже 13119 рублей. "Без комментов."
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение полковник »

Павел,

так же хотел отметить, что приступать, к такому проекту дорогому - как видео в лифтах - можно только в том случае, если только уже вся территория ЖК в камерах и их больше реально не куда ставить...

А почему же начали с лифтов? У меня ответ самый простой - это самый дорогой монтаж - где можно легко поиметь хороший нагрев...

А почему же не поставить штук 6 камер у входа, у те же лифтов,выхода, лестницах и так далее - ну видимо, это никому не надо! Ни соседям, ни УК ...
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение Павел »

"Хороший нагрев" - это посчитанные выше 9800 рублей?! Вы сейчас раскрыли самую грандиозную коррупционную схему! :lol: :lol: :lol:

А если серьезно, то если бы вы присутствовали в группах Whatsapp и знали, на что постоянно жалуются ваши соседи, то не делали бы таких глупых выводов.
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение полковник »

Хороший нагрев?

Можно я расскажу - хороший нагрев - это сразу же делать дорогой объект. И как правило монтажные огранизации зарабатывают на монтаже. Потому что если стоимость товаров можно проверить и тут особо не врут (а в нашем случае - видно что врут - и что даже дом стал в ДВА раза выше!).

То вот - поставить одну камеру у входа в подъезд - ну это два часа - прокинуть провод... И сколько можно взять за эту работу? А сколько отдать исполнителю? Если будут делать славяне - это одна сумма. Если "национальные" - то это уже сумма сильно меньше. Если это будут делать Москвичи - то это сильно больше сумма. Угадаете с 3 раз - кого обычно ставят на такие работы - тащи-тяни кабель?

Установка видеокамеры - в "смете" - 2200 рублей.
Для тех кто не знает - для установки - надо просверлить 3-4 отверстия - а затем используя дюбель (да,да, тот самый, единственный, за 150 рублей.Который есть в смете, винты и отвертку или шуруповерт - закрепить камеру.

Если я бы пил-я бы поспорил бы с вами, на ящик хорошего коньяка, как мы раньше это делали с нашими летунами - что монтаж будут делать ... (догались кто?)


А от "договора" на "обслуживания" - я как смотрю - вы сами тоже в шоке,что даже никаких контр аргументов не можете привести.

Возвращаемся к установке камеры на подъезд. Что бы Павел не истерил - возьмем цены на работы из сметы!
1. Установка камеры - 2 200 рублей.
2. Протяжка кабеля - (ну там метро 15 будет) = 675 рублей
3."Установка и программирование устройств обработки видеосигнала" - это какое адовое неведомое действие - ну ладно, за 15 минут работы - 3250 рублей.

Итого по работам 6 125 рублей.

Теперь по оборудованию. Опять что бы не было истерик - возьмем завышенные цены из сметы.
1. Камера - 12 990
2. Коммутатор и кабель (предположим, что пол бухты украли монтажники) - 5 000
3. Диск жесткий - 14 100 - на одну - две камеры не нужно 6 терабайтов - можно и 2 за глаза.
4. Видеорегистратор - 8 590

Итого по оборудованию - 40 680 (а реально в 20 уложится)

Плюс - надо монитор добавить, которого в смете нет. Будем считать, что берем жесткий диск дешевле и не воруем кабель - вот и с монитором у нас вышло

Итого 46 805. При этом добавление еще одной - двух камер - это грубо говоря - еще плюс камера и все. Все остальное у нас уже есть. ( плюс 12 990)

Но простите, 46 т рублей. И 290 т рублей сравнивать даже не могу. В одном варианте - это НУЖНЫЙ механизм, который будет отслеживать кто зашел и кто вышел из дома. Через черный ход и так далее.

А во варианте про лифты - просто на 290 т рублей - можно "украсть" больше. И получить никому не нужную систему.

Поэтому - простите, что так долго - но вывод тот же

как видео в лифтах - можно только в том случае, если только уже вся территория ЖК в камерах и их больше реально не куда ставить...

Кста, кто есть в ВатсАпе - можете туда это перепостить.

А так - давайте для школьников оставим хоть VK :D
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение Павел »

Предлагаю вам сразу считать себестоимость пластика, стекла и металла, из которых сделаны камеры. Так получится не больше 1000 рублей на круг. Еще 500 рублей таджикам за работу. А все остальное "украл" Комфорт! Караул!! :lol:
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение полковник »

Павел, помните, я сказал, что вам должно быть стыдно... Вот именно в том числе и из за этого.

Я потратил 20 минут, если не больше, что бы расписать - почему тут завышенная смета. А вы только смехуёчки используйте.

Еще раз по пунктам.

1. Цена на смету я показал что завышена. Что вы можете на это сказать? Оптовые цены я привел, вы ознакомились с ними. Что можете сказать?

2. Я просил схему,т.к. по мнению меня и кому я ее показывал - смета - не рабочая. Начиная от того, что там нет монитора где смотреть. На это есть ответ? Заканчивая тем, что на 4 камеры - два конверта. Вы это читали? что на это можете ответить? Опять же я не понимаю, куда будут тянуть кабель? Вниз к вахтеру? Посмотрим....

3.
9. Самое смешное и самое дорогое... Спец кабель для шахты лифта. Да, знаю что это дорого. Да, знаю где так делали и знаю. что делали... Но 800 метров, делим на 4, выходит у нас каждый лифт ездит на 200 метров. Но простите, у нас дома как бе пониже... Не буду говорить. что за стоимость этого кабеля можно сделать отличный WiFi во всех.
На это кроме смеха есть ответ? У нас дом - если я не ошибаюсь 140м. Плюс лифт на подвал. Зачем 200 метров кабеля??? Или опять будете смеяться?

4.
Отдельное дно - это вторая смета. Которая предлагает нам кормить эту фирму каждый месяц за 15% стоимости... При этом - не более одной замены в год. Простите, но 15% в месяц - это 180% в год. Мы сможем делать 2 замены в год - и дешевле. Плюс у нас есть такое понятие как гарантия. Т.е. мы будем платить 180% и за гарантийный год. (а за жесткий диск - у него гарантия - три года!!!).
Что есть на это сказать? Можно получить ответ?

Вот. если на 10 вопросов из первого поста не можете дать ответ. Давайте хоть на 4 эти ответим? Имхо, если не было б что скрывать - такого "базара" б не было!
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение Павел »

Ваши расчеты "на коленке" не имеют ничего общего с жизнью. Хотите опровергнуть смету - предложите встречный вариант (коммерческое предложение) по заданным параметрам от организации, которая занимается установкой камер. Там вам подробно и грамотно объяснят, почему ваши методы и оценки неверные.
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение полковник »

Павел, вы трус! Вам даже нечего сказать. Из 10 вопросов - ноль ответов. Упростил задачу - из 4-х вопросов - ноль ответов. Даже технического задания нет. Куда и от куда тянут и смотреть.

Я даже не знаю, что вам такое сделал Дискомфорт - что бы его так яростно защищать. Я вам говорю - смета - гавно! Привёл доводы. Потратил время- позвонил специалистам, где сам мог что то не знать. Они ответили - что работать не будет! Но вы, как говорит сейчас ютуб- слились! Или идём завтра на крышу и лазером промерим, что у нас дома 200 метров высотой ? Если так - я лично покупаю одну камеру в лифт.
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Про видео камеры в лифтах.

Сообщение полковник »

Для тех, что спрашивает у меня. Нет, на крышу мы не сходили. И даже на балкон 41 этажа тоже. И дом у нас не 200 метров. У меня все!
Ответить