Кап.ремонт теперь у ВКК - комиссия за его оплату 2.5%

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Кап.ремонт теперь у ВКК - комиссия за его оплату 2.5%

Сообщение jumpy2 »

В названии темы всё сказано. Это если кто-то сомневался - зачем вообще надо было эти деньги кап.ремонта туда-сюда тягать и забирать со счета регионального оператора. Раньше всё приходило в стандартных ЕПД, которые можно без проблем и без комиссий оплатить в любом мобильном банке, банк-клиенте или на сторонних сайтах, в т.ч. - автоматически. Ну т.е. один раз ввел код, а потом тебе каждый месяц приходит счет, который в одно нажатие можно без комиссии оплатить - быстро, удобно, все довольны.

Теперь же кап.ремонтовыми деньгами управляет ВКК и сразу понятно, как они хотят это монетизировать: оплатить без комиссии можно только межбанковским переводом по реквизитам на специальный счет. При этом далеко не в каждом банке есть бесплатный межбанк - например, в Сбере - нет. Ни в каких банк-клиентах, мобильных банках и сервисах я ВККшный кап.ремонт найти тоже не смог. А оплата картой через личный кабинет стоит 2.5% комиссии. Вот и всё, собственно.

Лично я планирую ближайшие несколько месяцев воздержаться от оплаты кап.ремонта, чего и вам советую - если достаточное количество собственников откажется платить с ухудшением условий, фонд кап.ремонта снова вернется к региональному оператору и можно будет платить как раньше - по удобным и безкомиссионным ЕПД.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Кап.ремонт теперь у ВКК - комиссия за его оплату 2.5%

Сообщение Павел »

Вас не смущает, что 2,5% - это комиссия банка за операцию, а не управляющей компании? Причем банка, который собственники вашего корпуса сами выбрали?

А знаете ли вы, что на остаток средств на счете этот банк теперь начисляет процент? Читали договор?

А знаете ли вы, что деньгами по "удобным и безкомиссионным ЕПД" вы сможете воспользоваться только через 20 с лишним лет? И это если повезет.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Кап.ремонт теперь у ВКК - комиссия за его оплату 2.5%

Сообщение jumpy2 »

Павел писал(а): 16 окт 2020, 11:40 Вас не смущает, что 2,5% - это комиссия банка за операцию, а не управляющей компании? Причем банка, который собственники вашего корпуса сами выбрали?
Нет, не смущает. Чем этот платеж отличается от платежа на ЖКУ? Банк тот же самый, только номер счета другой. Но за перевод на счет ЖКУ комиссии нет, а на этот счет - есть.

Собственники выбрали - это демократия, все в порядке. Теперь, разумеется, собственники должны расхлебывать то, что выбрали - как до этого с самим ВКК, за который вы топили всеми силами и обещали с три короба, а теперь мы в плане обслуживания совсем дно пробили - тут вон в соседней теме сосед отписывается в деталях. Силаева, помню, прессовали, что у него подрядчики работают ("Эксплуатация" или как там её) и это ужас-ужас, а ВКК будет работать сам. В итоге ВКК - это какие-то далекие люди где-то в офшорах, а на доме все от уборщиц до сантехников - субподрядчики. Но я понимаю - "это другое!" (с) - они же хорошие, им - можно.

Ну и если уж заговорили про демократию и "собственники вашего корпуса сами выбрали" - я тут в том году в другом разделе задавал вопрос про материалы к собранию, которые анонсировали на сайте разместить (он же - официальное средство информирования). Ни материалов, ни ответов... Демократ вы наш и любитель собраний/выборов....
А знаете ли вы, что на остаток средств на счете этот банк теперь начисляет процент? Читали договор?
Очень хорошо, если начисляет. Но при чем тут комиссия с меня? Нельзя ли за счет этого процента не брать с меня больше денег, чем положено?
А знаете ли вы, что деньгами по "удобным и безкомиссионным ЕПД" вы сможете воспользоваться только через 20 с лишним лет? И это если повезет.
О, знаете, я не большой специалист в этой тематике, но когда я мельком проглядывал этот вопрос последний раз, везде было крупными буквами написано, что срок проведения капитального ремонта определяется утвержденной региональной программой и от способа формирования фонда капитального ремонта никак не зависит. Если я ошибаюсь - дайте, пожалуйста, ссылок, где можно почитать об этом. Пока я полагаю, что никак мы эти деньги потратить по своему желанию не сможем, а на горизонте планирования в районе 25 лет мне глубоко по фиг, что с ними будет. Взнос в фонд капитального ремонта я воспринимаю как своеобразный "налог" и да - мне важно, чтобы я мог быстрее и легче его заплатить и не забивать себе голову поисков способов сделать это без дополнительных комиссий.
Ответить