Тсж и управляющая компания

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Аватара пользователя
Dracula
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 02:54
Откуда: Москва

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Dracula »

P.S. К сожалению, у меня нет доступа к личным сообщениям. Откройте, плз., данную возможность. Спасибо)
соседка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:16

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение соседка »

Уважаемые соседи!
В связи с имеющими место незаконными требованиями со стороны УК ТСЖ и эксплуатирующей компании обязать жильцов согласовывать с вышеупомянутыми представителями установку наружных блоков предлагаю обсудить еще раз этот вопрос.
Вот текст Постановления об отмене необходимости согласования установки кондиционеров.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 марта 2011 г. N 85-ПП
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
ОТ 2 НОЯБРЯ 2004 Г. N 758-ПП, ОТ 8 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 73-ПП
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 25.10.2011 N 508-ПП)

В целях совершенствования организации работы по контролю за проведением переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах Правительство Москвы постановляет:
1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда", исключив в пункте 3.5 приложения 1 к постановлению слова "индивидуальные кондиционеры,".
2 - 3. Утратили силу с 1 декабря 2011 года. - Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы С.С. Собянин

До 2011г. в нормативах по эксплуатации жилищного фонда (от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП) были следующие требования:

3.5. Установка дополнительных технических устройств на фаса-
дах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (индивидуаль-
ные кондиционеры, воздуховоды, вентиляционные установки, приточные
вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) произво-
дится на основе разрешительной документации, оформленной в уста-
новленном порядке.
3.6. При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах
не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конс-
трукции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

Из этого не следует, что жильцы при установке наружных блоков не обременены никакими нормами!
Обязанность обеспечить работу кондиционеров, вентиляционных установок в соответствии с нормативными требованиями к допустимому шуму и вибрации, отведению конденсата, соблюдения норм противопожарной безопасности и т.д. лежит на владельце помещения.
Как правило, собственники привлекают для таких работ лицензированную компанию, которая обязана соблюдать данные требования.
Причиной, побудившей меня разместить этот материал на сайте, было требование службы эксплуатации демонтировать наружный блок, размещенный на переходной лоджии. Отмечу, что установлен он был совсем недавно, когда уже несколько десятков аналогичных блоков висело на переходных лоджиях в трех корпусах.
Кратко изложу историю развития отношений с УК ТСЖ по этому вопросу:
Еще в августе-сентябре 2014г в адрес УК ТСЖ мною было подготовлено и передано лично в руки Председателю ТСЖ (Управляющему) письмо с просьбой предоставить официальную информацию о перспективе восстановления предусмотренных в жилых домах системах приточной вентиляции и холодоснабжения, так как на сайте ТСЖ была информация о судебном иске ТСЖ (от имени всех собственников) к застройщику о возмещении 140млн.руб на восстановление указанных общедомовых инженерных систем. (Сейчас сайт девственно чист, поэтому я так подробно излагаю историю). В моем обращении еще была просьба сообщить о возможных местах установки наружных блоков, о дополнительных нагрузках по электрике и допустимых нагрузках на наружные панели (в утвержденном проекте эта нагрузка не учитывалась!).
Председатель – Управляющий УК ТСЖ заявил, что у него нет времени отвечать на письма, но поставил срок подготовки ответа – месяц. Ответа, естественно, не было. В начале этого года запрос с аналогичными вопросами был направлен вторично.
Когда установленный срок подготовки ответа истек, привлеченные мною специалисты установили наружный блок на переходной лоджии с соблюдением требований ППБ.
На следующий день Председатель – Управляющий УК ТСЖ мне сообщил о готовности ответа, где предложил отправиться за согласованием к генпроектировщику, ООО «Профпроект», которого давно уже не существует.
А служба эксплуатации потребовала либо демонтировать наружный блок, либо провести собрание собственников и согласовать со всеми установку!
Отказ выполнить данный бред повлек за собой санкции! Когда потребовалось завести отделочные материалы, разрешение на въезд и разгрузку мне выписали, но когда приехала машина лифт заблокировали! Чтобы загрузить в «строительный» лифт плитку, дважды мы вызывали наряд полиции. Комментировать неадекватное поведение Председателя ТСЖ, который накануне выписывал пропуск, а на следующий день его накрыла амнезия, когда в присутствии наряда полиции он заявил, что видит меня впервые и не знает кто я!
И такие ситуации по разному поводу повторяются в нашем комплексе с завидной периодичностью: в ОХРАНЯЕМОМ КОМПЛЕКСЕ жильцам то кабель вырежут, то счетчик снимут, то вырубят электричество! А совсем вопиющий случай – вырезали кусок полиэтиленовой трубы. Оценка подобных фактов может быть только одна: варварство и откровенное пренебрежение интересами жильцов!
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Павел »

Поздравляю, вы вступили в элитный клуб "не понравились Силаеву"! :)

А если серьезно, то есть еще и внутреннее положение ТСЖ по блокам кондиционирования, утвержденное собранием от 24-28 декабря 2012 года, в котором жильцы проголосовали за необходимость согласования места размещения этих блоков на фасаде. Правда есть большая вероятность, что результаты этого голосования были подделаны Силаевым, т.к. даже значительно позже мы не могли собрать кворум, шанс, что он сделал это в 2012 году - ничтожен, поэтому как минимум вы можете попробовать оспорить его в суде и попробовать добиться всех протоколов и бланков. Я, к сожалению, не могу этого сделать, т.к. участвовал в том голосовании и голосовал за запрет блоков.

Как максимум - можете принять активное участие в организации нового собрания, помочь в выборах нового правления и утверждения нового положения о кондиционерах. Не будет нам спокойной жизни, пока в правлении шизики-недоучки.
Boris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 17:32

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Boris »

Я Борис житель кв.149 корпус 2 . Сегодня утром обнаружил что варварски перерезаны трубы горячей и холодной воды в квартирном холе, при этом кран холодной воды бал открыт и из него текла вода в технический канал.В результате были затоплены холы 16,15,14 этажа.Возможно вода проникла и в квртиры примыкающие к каналу. Представители Управляющей компании акт о повреждении трубопроводов составлять отказались.Для фиксации повреждения трубопроводов пришлось вызвать наряд милиции(ОВД Войковский) . Было подано Заявление о хулиганских действиях неизвестных лиц ,с целью их установления(Представители управляющей компании в лице Председателя Силаева и других лиц находящихся в диспечерской заявили что трубопроводы не обрезали) .Восстановить трубопроводы представители управляющей компании отказались.
Договор на обслуживание мною не заключен (так как его содержание и тарифы считаю неприемлемыми ) При этом регулярно в течении 6 месяцев оплачиваю за комунальные услуги и за техническое обслуживание по ставкам утвержденным Правительством Москвы. Оплачен и почтовый ящик ,ключ от которого выдать отказываются.
Я уверен что порча трубопроводов была произведена по указанию Силаева ,и больше не намерен терпеть его пидорские замашки ,(даже если он и не является геем)то все равно ведёт себя как пидор тихо гадя чужими руками. Если вы столкнулись с подобным эксцессами со стороны управляющей компании,прошу связаться со мной чтобы совместно не допустить их повторения.
соседка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:16

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение соседка »

Уважаемый Spy, когда Вы голосовали, опирались на информацию предоставленную Силаевым. По утвержденному проекту в высотном жилом комплексе предусмотрена общедомовая система вентиляции и холодоснабжения. А наличие первой системы (приточной вентиляции) еще обусловлена нормами противопожарной безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями, учитывая близость Ленинградки и сокращение в два раза! нормативного санитарного разрыва от ТЦ "Ленинградский"(бывший РИО).
Так называемый согласованный проект по наружным блокам, если он и был согласован Каличавой (бывший руководитель генпроектной организации, которой уже не существует), то частным порядком для Силаева по принципу "кто платит, тот музыку заказывает", поэтому не является обязательным к исполнению согласно существующему законодательству.
Реализовать это решение, выдержав "геометрию" с привязками на фасаде можно было бы при условии, что при строительстве в наружных стенах закладывают гильзы на одной линии.
Если у Правления ТСЖ действительно было бы желание хоть как-то привести к единому архитектурному решению установку наружных блоков, то на официальном сайте давно бы разместили варианты рекомендуемых мест установки! Однако мы только слышали о "некоем согласованном решении", а кто его видел? Для Силаева это только "рычаг" для давления на собственников!
Тот порядок оформления пропуска, разрешения на разгрузку, которым он занимается ЛИЧНО!!!, яркое подтверждение сказанному.
Плюс вопиющее нарушение, когда в одном лице руководитель контролирующей и исполняющей организации!
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Павел »

Boris, написал личное сообщение. Если можете - сфотографируйте и пришлите мне повреждения на стояке, для наглядности, я опубликую информацию на сайте. То, что это сделано по наводке Силаева, никаких сомнений нет - в свое время мне и соседям, которые участвовали в иске к правлению по отмене решений незаконно проведенного собрания, перерезали вводные провода электричества. Такая оригинальная месть за то, что попытка "втихую" пропихнуть решение тсж об утверждении ставки в 53,60 рублей отменили.
Вложения
2014-11-18-provod.jpg
Аватара пользователя
Dracula
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 02:54
Откуда: Москва

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Dracula »

Вечер добрый!

Уточните, плз., правильно я понимаю что ставка в 53,60 отменена..?
Если это так, то выставляемые платежки с указанием в них данных сумм не действительны...?
Вопрос: по каким ставкам рассчитывать и кому оплачивать комм платежи?
Или как сейчас поступать в данной ситуации?
Спасибо!
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Павел »

Здравствуйте! Картина такая:

Собрания собственников, утверждающие ставку должны проводиться ежегодно. Последнее собрание по утверждению ставок коммунальных платежей проводилось аж в 2012 году (с 24 по 28 декабря) и утвердило ставки 53,60 за метр на 2013 год. В 2013 году собраний не проводилось. В 2014 году правление ТСЖ пыталось "по тихому" провести собрание с утверждением ставок, но это собрание было отменено судом (копия решения).

Таким образом в нашем случае c 1 января 2014 года применяются ставки по Постановлению Правительства Москвы от 26 ноября 2013 г. № 748-ПП (ссылка на документ) - страница 28:
... ДЛЯ ГРАЖДАН - СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ, ЕСЛИ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ...
Цены за содержание и ремонт жилых помещений
1.1 Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом
ставка 24,53 руб/метр
Оплачивать нужно на счет ТСЖ Северный парк, предварительно заключив с ними договор. Не тот, который подсовывает всем Силаев с фиксированной ставкой, которую вы, якобы, добровольно принимаете, а нормальный, соответствующий ЖК РФ. Можно составить свой договор, хоть в типовой форме, главное, чтобы он соответствовал требованиям 3 раздела правил ПП №354 от 06.05.2011. За последнюю неделю меня уже несколько раз спросили про договор - я постараюсь в ближайшее время выложить на сайт образец. Дальше стандартно - подписать в двух экземплярах и отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес ТСЖ. Дополнительно в письмо вложить:
а) копию документа, подтверждающего право собственности;
б) копию документа, удостоверяющего личность;
в) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных приборов учета;

Или можно попробовать вручить лично под роспись (но так, скорее всего, потребуется личное присутствие участкового или наряда полиции :lol: )

Оплачивать лучше банковским переводом, так вы сразу получите печатную квитанцию с подписью сотрудника банка, которую можно предъявлять в любых инстанциях. Чек от онлайн-банкинга или всяких терминалов, которые рекламируются в наших подъездах, может вызвать вопросы.
Аватара пользователя
Dracula
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 02:54
Откуда: Москва

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Dracula »

...и это только начало!
Вложения
image.jpg
image.jpg (30.55 КБ) 10844 просмотра
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Тсж и управляющая компания

Сообщение Павел »

Небольшая поправка к предыдущему сообщению по размеру ставки платежей за квартиру. Принимая во внимание письмо из Управы Войковского района в Мосжилинспекцию о том, что "мусоропровод в доме не эксплуатируется по причине допущенных нарушений в ходе строительства дома (монтаж оборудования мусоропровода не выполнен в полном объеме)" и факт, что "плата за пользование мусоропровода с собственников не взимается", по цифрам из постановления № 748-ПП ставка платежей за квартиру будет:

1) 14,63 рублей за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС за площадь, занимаемую в пределах установленных норм (для Москвы - 10м2);
2) 22,26 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС за площадь, занимаемую сверх установленных норм;

Практический пример: для квартиры в ЖК Северный парк площадью 100 м2 законная ежемесячная ставка управляющей компании будет 2149,70 рублей.

Копия ответа из Управы:
ответ из Управы по мусоропроводу
ответ из Управы по мусоропроводу
Копия ответа из Мосжилинспекции об отсутствии собраний в 2014 году:
Вложения
Ответ Мосжилинспекции
Ответ Мосжилинспекции
Ответить