Окна в доме

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
ronin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 12:23

Окна в доме

Сообщение ronin »

Ремонт дошел до оконных блоков, мне было рекомендовано их заменить на новые. Скажите, есть ли возможность восстановить эти окна? И есть ли вообще смысл их восстанавливать? Может они имеют какие-то скрытые дефекты и проще не экспериментировать и поставить новые?
Pioner
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:41

Re: Окна в доме

Сообщение Pioner »

А как аргументировали Вам замену окон?
ronin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 12:23

Re: Окна в доме

Сообщение ronin »

Аргументов было несколько: главный - многочисленные потертости, сколы краски, разноцветные балконные блоки (слева белый, справа коричневый). Плюс две кривые плохо закрывающиеся створки, плюс непонятная металлическая конструкция по периметру рамы, которая по словам прораба будет зимой создавать конденсат на окнах. Плюс где-то забыли запенить, где-то дырки в ленте, которой все изнутри заклеено. Вроде все по мелочи, но в целом набегает прилично.
Pioner
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:41

Re: Окна в доме

Сообщение Pioner »

Тут важно понять ,что дешевле реставрировать или заказать новые !
По практике иногда бывает дешевле заменить фурнитуру ,резиновые уплотнители и отрегулировать зазоры,ну и запенить где это необходимо !
Попробуйте просчитать и то и другое !
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Окна в доме

Сообщение Павел »

По окнам в Северном парке картина такая:

Если оценивать по качеству изготовления окна в доме стоят достаточно хорошие, свою главную задачу функционально выполняют полностью - тепло держат хорошо. Особенно это относится к двухкамерным стеклопакетам, но такие, кстати, стоят не везде. Например, в отдельных двухстворчатых окнах стоит однокамерный стеклопакет + дополнительное внешнее стекло в раме для, скорее всего, лучшей шумоизоляции со стороны Ленинградского шоссе.

Если оценивать по качеству монтажа, окна установлены ужасно.

Во-первых, неудачным решением стала установка рамы на деревянный каркас с металлической отделкой. Вскрытие показало, что дерево не пропитано и не защищено от влаги, а металлический профиль, который должен защищать деревянное основание, не только не обеспечивает необходимой изоляции, но и дает окнам эффект сквозного промерзания: одна часть профиля торчит на улицу, другая - заходит в квартиру. Понятно, что никакая пароизоляционная лента не уменьшит перепад температур, и в сильные морозы внутри квартиры у вас будет элемент с отрицательной температурой. Чем это опасно, кроме очевидного расхода тепла? Прежде всего разница температур собирает конденсат, который будет скапливаться на самих окнах, на откосах и на там самом необработанном деревянном каркасе. Окна будут портиться, штукатурка с откосов осыпаться, а дерево - гнить со всеми своими органическими последствиями. Инженерный просчет.

Во-вторых, окна устанавливали криворукие таджики, слабо понимающие, что такое монтаж окон "по госту": с аккуратной укладкой уплотнительной ленты снаружи (ПСУЛ), обеспечивающей проникание влаги в одностороннем направлении (изнутри наружу), тщательного запенивания по периметру и не менее аккуратной оклейки пенного шва пароизоляционной лентой изнутри, чтобы защитить этот шов от влаги изнутри. При такой технологии недопустимы даже малейшие зазоры ни снаружи, ни изнутри. Как вы могли сами заметить, во всех квартирах и ПСУЛ уложена криво, и пароизоляция дырявая (а где-то вообще отсутствует).

В-третьих, многие створки установлены криво, так же криво на окна накручена фурнитура, прежде всего, петли и замки.

Ну и, наконец, о чем вы сказали - никто не позаботился о сохранности окон, у меня тоже во многих местах были и царапины и подтеки противопожарной краски, которой обрабатывали потолки.

Я вижу два варианта приведения окон в порядок:

1) Отреставрировать окна. Снять створки, выровнять раму, заделать дырки, покрасить, прикрутить новую фурнитуру. В процессе выравнивания рамы крайне желательно полностью снять, или хотя бы вырезать с лицевой стороны металлический профиль и пропитать деревянный брус от влаги, после чего снова поставить раму, соблюдая технологию монтажа "по госту". В результате получите красивые и качественно установленные деревянные окна.

Внешне схема установки без промерзания должна выглядеть так:
монтаж окна в ЖК Северный парк
монтаж окна в ЖК Северный парк
2) Поставить новые окна. К примеру, мне оценили полную реставрацию всех окон "под ключ" в треть от стоимости новых пластиковых премиальной категории (Rehau Brilliant Design). Хоть жаба и душила, но новые окна – это новые окна, со всеми вытекающими. Плюс, я не верю в разговоры о принципиальной экологичности деревянных окон, пластик мне кажется надежнее, устойчивее к повреждениям и легче, что, учитывая немалые габариты створок, является серьезным преимуществом. Пластиковые окна легко ламинируются под дерево или любую другую поверхность, так что разницы с дизайнерской точки зрения не будет, но при равных показателях по тепло- и звукоизоляции пластиковые окна будут дешевле деревянных.
Игорь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2014, 13:39

Re: Окна в доме

Сообщение Игорь »

Я заменил окна только на лоджии. Прочие реставрировал. Приходите посмотрите. Кв.25, 1 корпус. Меня внешний вид более, чем устраивает. Для панорамных окон - дерево более подходящее решение. Да - общая конструкция кривовата, пластик на нее не устанавливается. Но это общая конструкция - сквозной каркас. И если вы ее начнете срезать закончится это может неприятностью для всех. К такому мнению пришли утановщики окон из нескольких компаний, которые я приглашал - вполне независимое мнение. Мы стены даже специально вскрывали, дабы сделать такое заключение. И хотя восстановление дороже стандартного пластика - гробить собственный дом как-то не хочется))
Citizen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 17:22

Re: Окна в доме

Сообщение Citizen »

То же менял только окна на балконе, в комнатах реставрировал.
Игорь вы наверное живете на 6 этаже? у меня просто номер квартиры 26 по БТИ. Я на 7 этаже. Живу с августа прошлого года.
Андрей
Игорь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2014, 13:39

Re: Окна в доме

Сообщение Игорь »

Совершенно верно) приятно познакомиться.
Аватара пользователя
Dracula
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 02:54
Откуда: Москва

Re: Окна в доме

Сообщение Dracula »

День добрый!
Вопрос к тем, кто оставлял деревянные окна и не менял их на пластиковые.
Подскажите, плз., телефон хорошего местера по реставрации окон.
Кто уже проводил данную процедуру на объекте и остался доволен)
Спасибо)
Аватара пользователя
Groove
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Откуда: Москва

Re: Окна в доме

Сообщение Groove »

Мы в нашем доме ремонт сделали недавно и попутно фасад остеклили, но вот фасадом занимались не мы, а дело это решили специалистам доверить, посмотрели по Интернету поподробнее что да как, а остановились на компании "СК Паритет", они и остекление промышленных зданий http://www.sk-paritet.ru/ тоже делают, кстати говоря, мы вот просто фасад дома остекляли, а наши знакомые, они и порекомендовали, обращались туда за остеклением пром. здания, и они работой довольны остались, и мы тоже ...
Ответить