Вещи в коридоре

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Вещи в коридоре

Сообщение Павел »

Дублирую тему с другого форума, есть немалый шанс что тоже удалят:
jumpy писал(а):Я, судя по всему, буду периодически постить тут безответные монологи о суровых буднях жизни в доме. :-)

Ну, например, снимали пару дней назад показания с водосчетчиков и делавшему это сотруднику, судя по всему, очень сильно помешала стоявшая у квартиры детская коляска. Так помешала, что он, очевидно, запомнил этот вопиющий факт и сегодня над коляской увидел я фееричное объявление, где мне сообщают, что я нарушаю некий "Федеральный закон технического регламента о требовании пожарной безопасности в редакции Федеральных законов от 02.07.2013 №185-ФЗ" - это, я извините, WTF, вообще? :-) Ну и угрожают через 3 дня коляску мою из коридора украсть и, наверное, выбросить (младшая дочь будет расстроена).

Разумеется, поражает юридическая безграмотность нашей эксплуатирующей компании. :-( Или это они так страшными числами и словами про "федеральный закон" напугать хотят? :-) По-моему, людей, которые поголовно свои квартиры через суд получали, пугать такими вещами смысла особого не имеет... :-) В порядке ликбеза - ФЗ от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - вообще к этой проблематике никаким боком. :-) Есть "Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме", так вот согласно нему (п. 23) запрещается в т.ч. "устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы" и "загромождать и закрывать проходы к местам крепления спасательных устройств" - это из того, что можно притянут к данному случаю, но, к сожалению (или к счастью), коляска (а также, кстати, и велосипед, и прочее барахло) подсобным помещением не является, водосчетчики мои - не спасательное устройство, а проход к расположенным неподалеку пожарным кранам не закрыт и не загроможден. Ну и в любом случае, за соблюдением этого всего инспектора пож.тех.надзора занимаются, а иницитива и угрозы воровством тут чреваты риском - полиция же даже в законы и постановления вчитываться не будет, а посмотрит только, что вещь украли и все... Зачем так подставляться-то?

Впрочем, я допускаю, что нетщательно изучил нормативную базу (я ее вообще, в общем-то, не изучал). Готов покаяться и убрать коляску в специально предназначенную для этого на первом этаже колясочную. Позвонил в диспетчерскую, спросил, как можно от нее получить ключи и вообще - доступ. В диспетчерской послали к Вячеславу, которого сегодня нет. Беспокоить звонком на мобильный его не стал, так что, Вячеслав, если прочитаете это до завтра, то имейте в виду - завтра я буду вам звонить и просить поставить коляску в колясочную. :-)
Sever
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:12

Re: Вещи в коридоре

Сообщение Sever »

Думаю это тоже удалят на сайте председателя ТСЖ

Сообщение jumpy » Сегодня, 19:21

За вывоз мусора берут с тех, у кого ремонт, насколько я в курсе. Если у вас ремонта нет и это ошибка - полагаю, достаточно сказать и вам пересчитают.
Другое дело то, что отопление нам считают отдельной строкой (и вполне тоже немаленькой), а Вячеслав в свое время в качестве преимущества их состава правления ТСЖ выдвигал то, что у них в 53,6 р/м2 содержания уже будет входить отопление, а в те 50 руб., о которых говорил конкуренты - нет. Собственно, 53,6 с отоплением действительно лучше, чем 50 без. Но, к сожалению, как выясняется, у нас получается и дороже, и отопление никто не включил.... :-(
Sever
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:12

Re: Вещи в коридоре

Сообщение Sever »

Как видно о том, что комунальные платежи 53,6руб. м2 с отоплением, не только мне показалось. Место под колясочную тоже вернуть не помешало бы.
Sever
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:12

Re: Вещи в коридоре

Сообщение Sever »

Сегодня зашел к соседям посмотреть как делают ремонт - все межкомнатные стены из пеноблоков, о регламенте даже не слышали. Такой вот технический надзор. Зато детские коляски управляющей компании помешали.
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Вещи в коридоре

Сообщение qwe »

так из пеноблоков как раз можно было, даже стены от застройщика из них были. Из кирпича нельзя.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Вещи в коридоре

Сообщение Павел »

Sever, насколько помню разговор с инженером застройщика, ограничение привязано не к материалам, а к нагрузке на квадрат перекрытий. Стены из гипсокартона и минваты при любой толщине гипсокартона укладываются в это органичение. Пеноблоки же можно использовать только определенной ширины и плотности, все легко считается при желании. Так же как и стяжка пола, которая должна быть на лагах или из облегченных смесей.

Другое дело, что неопознанные люди, известные как "Юра и Ко", не берутся контролировать эти вопросы. Когда на моих глазах разгружали полнотелый кирпич (раз в 50 тяжелее любого пеноблока) и три поддона пескобетона (писал об этом на сайте), никто не потрудился их остановить. А значит есть неплохой шанс, что при таком подходе дом "поведет" со всеми последствиями.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Вещи в коридоре

Сообщение Павел »

Вопрос с колясочными - отдельная песня. В начальном проекте дома больше половины площади первого этажа было выделено под нужды жильцов - входная группа, колясочные, зоны отдыха, детские игровые и т.п. Потом, как почти в любой новостройке, назначение этих помещений "под шумок" поменяли, половину продали как офисные, другую заняли под нужды управляющей компании. Еще в 2012 году на силаевском форуме я писал, что можно доказать в суде, что назначение помещений поменяли после заключения договоров купли квартир (вместе с общедолевым имуществом) и требовать возвращения проданного в состав общего имущества. Так же как просил не затягивать с исками по признанию права ТСЖ на управление комплексом и требованием компенсации за системы кондиционирования и прочие недоделки. В результате первые два иска были поданы с опозданием в 1 и 2 года соответственно (первый успели, второй - просрали), мои обращения на форуме и письменно решили удалить и проигнорировать, а по общим помещениям, в т.ч. колясочным вопрос решили забыть.

Сейчас Силаев на любой вопрос по этим помещениям будет истерично предлагать обращаться к застройщику, избегая своей уставной обязанности консолидировать и отстаивать интересы собственников.
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Вещи в коридоре

Сообщение qwe »

На самом деле из чего там эти стены - это только половина истории. В квартире сверху сделали стены из легких пеноблоков, а потом сверху наложили, если правильно помню, 4 тонны ротбандта, т.к. результат был сильно кривой. Рабочий-молдованин мне с улыбкой рассказывал как их стена, которая была прикреплена к потолку,с грохотом оторвалась от него, после того как они затащили весь материал в квартиру. Правда было это еще при Платане.
Николай
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:28

Re: Вещи в коридоре

Сообщение Николай »

Cтены вообще крепить к потолку нельзя, но откуда это молдованам знать! За этим должен следить технадзор, который был при застройщике, при платане, при системе плюс, но куда-то забылся после героического появления тсж. Кстати так и не узнали как теперь называется организация, обслуживающая наш дом?
Kistika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:44
Откуда: Москва

Re: Вещи в коридоре

Сообщение Kistika »

товарищи, а куда лучше обращаться по вопросам перепланировки?
Ответить