установка кондиционера

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
felix
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 12:07

установка кондиционера

Сообщение felix »

соседи, поделитесь опытом установки кондиционера
говорят, что есть правила, нужны альпинисты, разрешения и еще много сложностей.
я понимаю, что есть правило соблюдения вертикали установки, ну а остальное-то зачем, зачем нужны эти препоны?
или там действительно что-то важное? нужно ли получать в эсплуатации согласие? кто сталкивался, расскажите о порядке согласования/действий?
Natali
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 12:45

Re: установка кондиционера

Сообщение Natali »

Эксплуатация никаких письменных согласований не дает. Они дают бумажку с разверткой плана дома и пальцем показывают куда ставить кондиционер для вашей квартиры. Причем, прошлая эксплуатация показывала совершенно на другую точку установки;) Отсюда в квартирах на одной линии кондиционеры установлены в разных местах. Препоны могут быть со стороны соседей (у меня как раз такой случай), которым не понравится место для установки внешнего блока, указанное эксплуатацией.
А так все просто, вызываете специально обученых людей и они уже решают нужны ли им альпинисты или они сами молодцы.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: установка кондиционера

Сообщение Павел »

Вы бы сначала почитали, что такое эксплуатация в нашем доме, и многие вопросы бы отпали сами собой. Как люди, нигде не работающие и не обладающими минимальными инженерно-строительными знаниями могут устанавливать какие-то правила? Какую бумажку вам могут дать, если нет элементарной печати, которой эту бумажку надо бы заверить?

Ситуация с кондиционерами на данный момент можно описать одним словом - "шанхай". Собянин в свое время отменил согласование с городом, поэтому ставьте куда и как хотите. Тот факт, что фасад конструктивно не приспособлен для размещения навесных блоков, а фасадные плиты категорически нельзя даже сверлить, а тем более что-то к ним крепить, никого не должен смущать. Эти плиты от уже несуществующей компании Прайкаст - исключительно декоративный материал. Я видел как сверлили такие плиты, как они почти сразу деформируются, рассыпаются на куски и фрагменты, не выдерживая никакой нагрузки, представляете, на какие ухищрения идут установщики кондиционеров, чтобы закрепить блок на десятки килограммов? Поэтому, на всякий случай, под стенами не хожу, и вам не советую. ;)
Ответить