Иски от ТСЖ по задолженности

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Иски от ТСЖ по задолженности

Сообщение Павел »

Я знаю, что сейчас "правление" ТСЖ активно судится со многими жильцами по вопросу задолженностей за жилищно коммунальные услуги. Я один из таких "счастливчиков", первый иск в Головинском суде я намеренно проиграл ввиду криворукости "представителя ТСЖ Губерта И.С.", указавшего в исковом заявлении адрес чужой квартиры, а так же пофигизма судьи, который в решении суда указал адрес третьей и тоже чужой квартиры. Поскольку я уже отправил копию апелляционной жалобы "правлению" ТСЖ со всеми доводами, готов поучаствовать в публичном обсуждении содержания таких исков.

Итак, аргументы "правления" ТСЖ в иске:

1. Мы управляем домом с 3 марта 2014 года (в доказательство - решения Арбитражного суда), поэтому с 1 июня 2014 года собственники должны нам платить.
В исковом заявлении Представитель ТСЖ «Северный парк» по доверенности Губерт И.С. утверждает, что многоквартирные жилые дома по адресу: Ленинградское шоссе, 25, корпус 1,2,3 находится в управлении ТСЖ «Северный парк», при этом не уточняется дата, с которой ТСЖ «Северный парк» принимает управления указанными домами и с которой у собственника возникают обязательства по оплате услуг согласно ст.153 ЖК РФ. Прилагаемые копии решения Арбитражного суда города Москвы и постановления Арбитражного апелляционного суда обязуют Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОЛОГИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ — С» передать в управление Товариществу собственников жилья «Северный парк» по акту состояния общего имущества многоквартирные жилые дома по адресу: Ленинградское шоссе, 25, корпус 1,2,3 не могут являться подтверждением факта передачи домов в управления. Указанные в решениях акты состояния общего имущества в материалах дела отсутствуют, таким образом приведенный в исковом заявлении расчет даты возникновения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг начиная с 01 июня 2014 года не доказан, ничем не подкреплен и не обоснован.
2. Мы утвердили на собрании ставку 53,60 рублей и посчитали показания счетчиков
В ст.154 ЖК РФ определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги: 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В ст.155 ЖК РФ определен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги: 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса. 10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В ст.156 ЖК РФ определен размер платы за жилое помещение: 8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

В ст.157 ЖК РФ определен размер платы за коммунальные услуги: 1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В Уставе Товарищества собственников жилья «Северный парк», утвержденным очередным общим собранием членов ТСЖ «Северный Парк» (Протокол №1/1 от «21» января 2013 г.) определено: 8.1. Высшим органом управления Товарищества является общее собрание членов Товарищества. 9.1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества и созывается в порядке, установленном настоящим Уставом не реже, чем один раз в год. 9.2.6. Решение на общем собрании членов Товарищества принимается в соответствии с п. 9.8. настоящего Устава и оформляется протоколом.

Последнее собрание по утверждению ставок жилищно-коммунальных платежей проводилось Товариществом собственников жилья «Северный парк» в 2012 году, дата проведения собрания в форме заочного голосования - с 24 декабря 2014 года по 28 декабря 2014 года, на котором были утверждены ставки 53,60 рубля за кв. метр на 2013 год (Протокол №1/1 от «21» января 2013 г.). Начиная с 2013 года общих собраний Товариществом собственников жилья «Северный парк» не проводилось.

В приложении 7 к постановлению Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года № 748-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения» (в ред. постановлений Правительства Москвы от 16.07.2014 № 397-ПП, от 10.09.2014 № 520-ПП) приведены «Цены за содержание и ремонт жилых помещений ДЛЯ ГРАЖДАН - СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ, ЕСЛИ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, НА ТЕРРИТОРИИ ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ (ЦЕНЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), в которой для категории домов № 1.2. жилые дома со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, для жилых помещений, расположенных на втором и последующих этажах дома определен размер цены за содержание и ремонт жилых помещений: 1) 14,63 рублей за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС за площадь, занимаемую в пределах установленных норм; 22,26 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС за площадь, занимаемую сверх установленных норм.

В приложенном к исковому заявлению представитель Товарищества собственников жилья «Северный парк» по доверенности Губерт И.С. приводит расчет исковых требований, не включающий в себя следующие сведения:

1) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (ст.154 ЖК РФ);
2) размер взносов на капитальный ремонт (ст.154 ЖК РФ);
3) размер платы за коммунальные услуги, в т.ч. за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ст.154 ЖК РФ);
4) объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, или нормативов потребления коммунальных услуг (ст.157 ЖК РФ);
5) указание условий договора, заключенного собственником с товариществом собственников жилья (ст.155 ЖК РФ);
6) указание наличия/отсутствия решений по утверждению размера обязательных платежей органами управления товарищества собственников жилья (ст.156 ЖК РФ);

Из чего возникает «сумма задолженности» в расчетах и какими услугами формируется «начисление квартплаты» в акте сверки взаимных расчетов в материалах дела не уточняется. Таким образом в отсутствие в решение суда ссылки на принимаемые судом нормативы, прилагаемые к материалам дела расчеты являются несоответствующими требованиям жилищного законодательства и неприменимыми для установления размера задолженности перед управляющей организацией.
3. Мы заранее уведомляли собственника о долге (наклейкой на двери)
В исковом заявлении Представитель ТСЖ «Северный парк» ссылается на направление в адрес Ответчика уведомление номер-дата с требованием погасить задолженность, в приложении к исковому заявлению указывает наличие копии почтового уведомления с отметкой о вручении (п.6 Приложения). Однако в приложенных документах отсутствуют как почтовые извещения со штемпелем отделения, так и расписки о получении такого требования. Имеющийся в материалах дела документ не может служить доказательством получения собственником каких-либо требований, не является почтовым уведомлением и не содержит сведений о получателе. Таким образом, в нарушение п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ Истцом не соблюден установленный досудебный порядок урегулирования спора.
Ну и внимательно проверяйте все детали иска, особенно номер вашей квартиры. ;)
Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 15:04

Re: Иски от ТСЖ по задолженности

Сообщение Светлана »

Знаете Павел, очень интересно читать ваши пассажи. Особенно это интересно читать от человека, который, судя по стенду, на 1 этаже у лифтов (у вас же 184 квартира, да?), должен более 180 тыс. рублей, при долге за 14 месяцев!! Учитывая что ТСЖ управляет домами с июня 2014, то 14 месяцев это как раз по июль 2015, т.е. вы не платили за собственную квартиру ни разу. Мы даже не говорим, про общедомовые нужды, вы, судя по информации на стенде, не платили даже за отопление, электроэнергию и воду внутри своей квартиры. Вы считаете это нормальным?

Обратите внимание, на эту тему не ответил никто, даже из ваших коллег по пятой колонне! Потому что, я уверена, даже они не понимают как можно не расплачиваться за собственные коммунальные платежи по тарифам города и иметь наглость критики. Я понимаю, вы не заработали на квартиру, не все это могут, но содержать ее после того как вы ее получили, должны, разве нет? Как не красиво, молодой человек, ведите себя как мужчина, по крайней мере постарайтесь быть им. Вы бы сначала в своем глазу бревно удалили, чем в другом соринку искать.

Если вам не нравятся тарифы, платите по городским (хотя я вот вижу, что помимо городских, обязательных, услуг, нам оказывается больше, и дежурные на входе, и уборка не раз в недель, как по городским нормам, и территорию убирают они, а не город - и все это безусловно стоит дороже городских тарифов), но вы даже этого не делаете, а потом удивляетесь, почему нет света на лестнице.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Иски от ТСЖ по задолженности

Сообщение Павел »

Уважаемая Светлана! Хоть я и сильно подозреваю, что вы, написав это сообщение с ip адреса в Германии, немного не та, за кого себя выдаете, я все-равно отвечу на ваши вопросы, потому что вопросы правильные и важные. Единственное условие - не переходим на личности, оскорбления, а так же не делаем пустых предположений о возрасте, доходах, возможностях и умственных способностях.

За квартиру я готов платить тогда и столько, сколько будет предусмотрено на законных основаниях. В данный момент у меня есть разногласия с позицией правления ТСЖ, решить кто из нас прав/неправ по закону сможет суд, по результатам которого я или заплачу необходимую сумму, или буду утверждать, что правление ТСЖ - мошенники и не имеют права требовать определенные суммы как у меня, так и у всех моих соседей. А основания считать этих людей мошенниками у меня есть очень существенные, т.к. они очевидно уклоняются от своих обязанностей по раскрытию информации, связанной с управлением домом и игнорируют многочисленные обращение жильцов, запросы и предписания от Мосжилинспекции, Управы района и Префектуры округа. У этих людей есть неаргументированное требование заплатить, но нет желания объяснить за что. А коммунальная услуга на то и услуга, чтобы иметь возможность понимать её суть и оценивать качество.

Вы утверждаете, что "ТСЖ управляет домами с июля 2014 года", но при этом нет ни одного документа, подтверждающего этот, якобы, факт.

Вы говорите у нас есть особенные тарифы, но для того, чтобы они были по закону должна присутствовать утвержденная общим собранием собственников ежегодная смета доходов/расходов. Светлана, вы, как добросовестный плательщик, хоть раз смету видели? Знаете за что платите? Объясните мне, как можно платить "по 53,60" потому что хрен в диспетчерской так сказал? :lol:

Вы говорите, что в домах есть какие-то дополнительные услуги, но при этом нет договоров на эти услуги, ваши "дежурные на входе" могу быть при наличии штатного расписания, которого никто в глаза не видел, девочки-диспетчеры признаются в присутствии участкового полиции, что они безработные (БЕЗРАБОТНЫЕ, Карл!), а единственная функция "охраны" на въезде (в кавычках, потому что никакого отношения к ЧОПу, как и права преграждать доступ, эти "охранники" не имеют) - мешать жильцам жить в доме. Случись в доме что, все эти люди разбегутся как крысы, концов не найдешь.

Мне надо платить за эти дополнительные услуги? Не вопрос! Докажите, что они есть и исполняются надлежащим образом.

Проблема в том, что правление доказать ничего не может, поэтому и вешает бумажки со списком "должников" по подъездам. На кого-то из соседей это, к сожалению, действует, на меня - нет. Должником я буду только тогда, когда так решит суд, до этого такие бумажки - обыкновенная клевета.
Ответить