Уточните про ставку коммунальных платежей

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Николай
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:28

Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение Николай »

Дежурные на входе раздают листовки с информацией про организатора собрания и суммой ставки за коммунальные услуги. Сплетни и взаимные претензии меня не очень интересуют, а со ставкой получается любопытная ситуация: получается если перейти на городские тарифы, то из-за высотности дома сумма платежей будет такая же, а скорее всего даже больше? В чем тогда экономия?
листовка
листовка
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение Павел »

Николай писал(а):Дежурные на входе раздают листовки с информацией про организатора собрания и суммой ставки за коммунальные услуги. Сплетни и взаимные претензии меня не очень интересуют, а со ставкой получается любопытная ситуация: получается если перейти на городские тарифы, то из-за высотности дома сумма платежей будет такая же, а скорее всего даже больше? В чем тогда экономия?
Это просто шедевральные листовки, уровень маразма в них зашкаливает! :lol: Одно радует - автор сам отлично понимает их позорность, даже постеснялся подписаться.

Сплетни комментировать не буду, один дурак, рвущийся к власти сделал вброс, другой процитировал. Молодцы. Когда нечего сказать по теме, начинают переходить на личности. Тут важно понимать, что сейчас в составе инициативной группы постоянно общаются более 15 человек, и никто из них физически не может получить никаких бонусов от передачи дома в управление государственной УК.

По ставке картина такая: на 2015 год для нашего комплекса городская ставка платежей - 23,15 руб. за метр площади квартиры. Наш дом входит в категорию "Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода", мусоропровод у нас официально не рабочий, это признает Управа и Мосжилинспекция. Ссылка на ставки: http://www.is.mos.ru/ViewDocument?id=60780

Я раньше не знал про какие-то коэффициенты, полез искать. Нашел. Действительно есть такой коэффициент 1,571 для для жилых домов высотой более 75 метров с лифтом, с мусоропроводом. Только применяется этот коэффициент согласно Приложению 18 к постановлению правительства №280-ПП от 19.05.2015 для расчета размера субсидий, предоставляемых управляющим жилищным фондом организациям из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Еще раз: речь про субсидии из бюджета. Для сбора платежей применяются только цены в Приложении 5 того же постановления, а это 23,15 рублей с метра.

Копия постановления есть на сайте правительства Москвы: http://www.is.mos.ru/Media/Default/Docu ... 0%9F-1.pdf

Судя по остальному тексту Силаев намеренно врет про ставки, т.к. угрозы не иметь своих электриков или лифтеров на объекте на фоне приходящих к нам электриков из ООО "Каскад энерго" и лифтеров из ООО "Ремьен" звучат откровенно неубедительно. Про стоимость гКал для УК любой адекватный человек поймет, что это вранье. Иначе все бы бабушки в домах с ЖЭКом давно бы перешли на ТСЖ, раз такая существенная экономия. На самом деле получается с точностью до наоборот - передав тепло городу мы существенно сэкономим как на обслуживании, так и на оплате.

Ставка 23,15 руб. для нашего дома - это "все включено" для коммунальных услуг. По сути все то, что сейчас еле-еле и после многочисленных напоминаний делает ТСЖ, но за 53,60 руб.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение jumpy2 »

Блин, это прямо мир радуг и розовых пони. :-) Когда я жил здесь же на Войковской (за мостом ближе к метро) в обычной хрущевке у меня за эти деньги разве что в подъезде раз в неделю мыли. Ну да, и дворники были и последние годы даже что-то убирали. Все остальное ДЕЗ/Жилищник делал только когда Правительство Москвы выделяло на это деньги - шла программа благоустройства - у нас красили заборы, красили всем окна - и нам красили окна...
Буду очень признателен, если приведете пример высотного многоэтажного дома, который обслуживают по таким ставкам. У меня несколько иной опыт...
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение qwe »

А расскажите что на эти деньги сделал тсж? Бросил в грязь листы дсп с помойки и назвал это выходом в лес? Повесил часы с временем в Нью-Йорке? Посадил каких то жлобов, которые вечно создают проблемы для курьеров, но за криминал не отвечают? Устраивает невыносимые условия для жителей? Например у меня в квартире жуткий дубняк, так как соседи воюют с тсж, не платят по этим ставкам с потолка (я плачу, так как не готов тратить уйму время на эту войну) и им отключили отопление. Что, как известно, полностью незаконно. В результате у меня ледяные стены и приходится ща свой счёт оплачивать идиотизм Силаева, который не может вщаимодействовать с жителями комплекса в рамках правового поля.
житель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 16:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение житель »

Интересно, откуда Правление ТСЖ подчерпнуло ставку «базового городского тарифа для высотных домов». Законодательно Правительством Москвы утверждены ставки оказания услуг ЖКХ для многоквартирных жилых домов без ограничения высотности (от 19.05.2015 № 281-пп). Каких-либо утвержденных специальных ставок для высотных домов именно по услугам ЖКХ нет.
Правда, есть утвержденные тарифы на ГВС и тепловую энергию для высотных административных и жилых домов для Государственных унитарных предприятий города Москвы. Но это ресурсоснабжение.
Стоимость оказываемых услуг ЖКХ, приходящаяся на 1 кв.м площади в жилом доме складывается из суммы стоимости договоров на оказание услуг поделенная на общую площадь дома. Такие финансовые расчеты, оформленные в установленной форме, предоставляются УК, ТСЖ, ЖСК ежегодно.
Как правило, стоимость эксплуатационных расходов основных инженерных систем практически одинакова, а дальше на увеличение ставки идет нагрузка от дополнительных услуг: общедомовая вентиляция и кондиционирование, которые у нас не работают и не обслуживаются, аренда земли, которая у нас не оформлена, услуги специалистов по ландшафтному благоустройству и озеленению – тоже нет, и т.д. Причем, чем больше квартир, тем меньше бремя финансовой нагрузки. Осталось еще упомянуть охрану комплекса, но ее тоже нет. Тот «продукт» за который мы платим по расценкам лицензированного ЧОПа стоит по словам Правления 7.75руб/ кв.м х 62 000кв.м = 480 500 руб. ежемесячно за «дежурных на входах», которые ни имеют понятия о своих должностных обязанностях, ни за что не отвечают и охраняют скорее Правление ТСЖ от собственников.
Говорить о наших домах как об элитном жилье смешно. Кроме больших площадей жилых квартир наши дома в настоящее время ничем не отличаются от обычных «панелек». Работа инженерных систем систематически дает сбой, в подъездах убирают не чаще и не чище, чем в домах эконом-класса, холлы в подъездах убогие, эвакуационные лестницы требуют ремонта. Система безопасности лифтового хозяйства вообще непонятно в чьих руках, если принять во внимание использование лифтов то ли охранниками, то ли членами Правления в качестве места задержания и запугивания неугодных жильцов!
Возможно, кому-то из жильцов еще не доводилось жить или хотя бы бывать в элитных домах и их все устраивает. На их взгляд, не качество и культура обслуживания, а величина ставки ЖКХ определяет статус жилого дома! Это Ваше право на свой взгляд.
Но есть собственники с иными требованиями. Они хотят понимать, за что платят. Хотят иметь право требовать за свои деньги высокого качества обслуживания. Хотят спокойно жить в своих квартирах, не опасаясь за безопасность своих близких.
Но у нас эксплуатацией занимается некая компания «Инкогнито». По закону она должна нести ответственность за безаварийную работу оборудования и инженерных систем в наших домах. Но без лицензии, без договорных обязательств - юридически ни за что не отвечает!
И вот группа собственников решила провести очное собрание, чтобы обсудить и решить все наболевшие вопросы и проблемы. И у Правления ТСЖ началась истерия, вылившаяся в откровенные противозаконные действия. Распространяются нелепости о попытке захвата власти. Прочтите повестку собрания, там нет ни слова о переизбрании Правления ТСЖ! А если собственники пожелали провести голосование об изменении формы управления своей собственностью и хотят привлечь для этого профессиональную лицензированную компанию – это их право, закрепленное Жилищным кодексом! А грязная клевета и распространение личной информации жильцов не только противозаконно, а дает пищу для размышления о чистоплотности и честности их авторов!
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение jumpy2 »

2qwe: Гм. Я без понятия, что конкретно и в подробностях за эти деньги сделал ТСЖ. При "Платане" ставка была такая же, а сделано было еще меньше - у нас в первом корпусе третий лифт не работал, дырки в парк не было даже такой и т.п. Т.е. пусть и не сильно, но лучше после смены Платана на эксплуатацию ТСЖ таки стало. Другое дело, что за год с небольшим работы, возможно, можно было сделать и больше... Но это и есть предмет дискуссии - что именно можно сделать, что (а) не требует больше денег с жильцов и (б) не зависит от третьих лиц (подключение электричества, забор и т.п.). На мой взгляд, обсуждение в этом ключе было бы более конструктивным.

2житель: Да, соглашаюсь, в кучу все свалили с этими ставками и коэффициентами. И про отчетность Силаеву уже все талдычат на всех возможных форумах и лично. :-) В этих вопросам я с вами полностью солидарен.
Про кондиционирование - лучше не надо, это мой больной вопрос. :-)

Про охрану уже обсуждалось много раз - это обычные консьержки, не более. ЧОПы "с ответственностью" стоят совсем других денег, но у меня нет знакомых примеров такого в жилых домах - везде, где есть "типа охрана" она именно такого же плана, как у нас. Буду рад, если сможете привести пример, где иначе и сколько это стоит - потребуем от Силаева, чтобы нанял их же. :-)
Ну и про сумму не надо передергивать, пожалуйста. Даже если допустить, что там 480 тыс. (на самом деле, конечно, существенно меньше - живут-то и платят еще далеко не все), то возьмите 4 точки охраны (корпуса и въезд) и 3 человека на каждой (круглосуточно же сидят) и поделите сумму на эти 12 человек - будет 40 тыс. руб. в месяц. И это нереальный максимум (см. выше), а реально скорее всего 15-20 тыс.

Об элитном жилье вроде никто и не говорит. Мы знаем историю строительства домов - хорошую "входную группу" и прочие радости, включая кондиционирование, нам тупо не построил застройщик. Ни ТСЖ, ни Жилищник, ни другая УК над этим невластны... Исходя из моего опыта, я вижу, что сейчас у нас такой себе вполне "средний класс" (сравниваю с разными местами, где живу сам и где живут родственники/знакомые), который при должном старании можно превратить в тот самый "бизнес", который заявлялся изначально. Элитным жильем этот ЖК не станет никогда, но, впрочем, его таковым даже застройщик не позиционировал.

Про эксплуатацию Силаев, разумеется, не признается публично, но там и так все понятно. Сначала, когда летом того года ТСЖ "пришло в дом", они хотели не напрягаясь нанять стороннюю эксплуатирующую компанию, что и сделали - не помню, как там она называлась. Однако, столкнулись с суровой реальностью: все стоит слишком дорого. :-) Вон, тут эти вопросы тоже обсуждались - суды и все такое. В итоге пришлось делать свою дочернюю эксплуатацию, которая сама же принадлежит ТСЖ/Силаеву/никому - ХЗ, как там у них все организовано. Т.е. мое мнение - это все от бедности, т.к. платить профессионалам слишком дорого, вот и имеем тот "колхоз", который имеем. Хорошо это или плохо? Плохо, что колхоз. Хорошо, что дешево. Да, я реалист, вижу сколько стоит обслуживание в других домах и считаю, что у нас все очень дешево - чтобы быть хотя бы примерно "в рынке" нужно увеличать плату раза в три. :-)

Насчет собрания - я полностью поддерживаю идею того, что надо жить лучше. И если жить лучше будет с УК - то так тому и быть. Но ведь это неизвестно. На собрание надо выходить с конкретными предложениями: вот такая-то УК, вот ее коммерческое предложение с такими-то ценами и обязанностями - давайте проголосуем. Ну и если там цены ниже, а обязанностей больше - кто же от такого откажется? :-) Однако пока я вижу, что нам предлагают проголосовать "за кота в мешке" - просто сменить ТСЖ с известными косяками и недостатками на неизвестно что. Разве так делается? Более того, опыт наблюдения за другими домами подсказывает мне, как все будет дальше, если мы проголосуем за абстрактную УК: следующим собранием нам предложат проголосовать за конкретную УК (самую правильную, выбранную правильными людьми), но кворума для очного не наберут, а сделают все через заочную форму. У меня у родителей в доме именно так все решения проталкивают. :-)
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение qwe »

Ок, но если вы сами пишете, что тсж не предлагает ничего сверх того, что может дать Жилищник, то зачем платить за это в 2 раза больше? Давайте пользоваться жилищником, а те самые "лишние" деньги соберем на общий счёт и отделаем на эти деньги подъезды и сделаем нормальный выход в лес. Смысл кормить непрозрачную компанию силаева? Смысл пользоваться услугами человека, который, с его слов, уже устал мучаться с нашими проблемами за бесплатно? Вот есть профессионалы, которые сделают то же самое, с них можно будет нормально спросить - одни плюсы.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение jumpy2 »

Гм. Извиняюсь, но не помню, что я говорил, что ТСЖ делает тоже самое, что делает Жилищник. Где такое было? У меня тут буквально несколько сообщений. Возможно, мы с вами не так друг друга поняли в чем-то... С моей точки зрения Жилищник - это вообще полное днище, о нем даже нет смысла говорить. Более того, я не уверен, что он предложит те цены, которые указаны в постановлении Правительства. Было бы здорово посмотреть на конкретное коммерческое предложение от Жилищника, а то мы его обсуждаем, а он вообще может не при делах. :-)
Так вот, я выше уже пишу: я не считаю, что нужно кормить непрозрачную компанию Силаева. Если придет более дешевая и/или качественная компания - было бы замечательно. Более того, я уверен, что если такой вариант будет, сам Силаев первый запишется к ним в очередь на обслуживание. Но опыт прошлого года показывает, что, скорее всего, дешевле не выходит.

Это же демагогия и подмена понятий у нас с вами происходит: мы обсуждаем какие-то абстрактные расценки правительства Москвы (я видел, что они действуют только в убогих хрущевках/панельках, где не делается ничего от слова совсем), абстрактные сферические в вакууме управляющие компании и расценки конкретного Силаева. Это же бред. Надо обсуждать конкретику с обоих сторон. Вот ТСЖ с их ставкой и их, прости господи, сервисом. А вот управляющая компания такая-то с их ставкой и их обещаниями (должно прилагаться конкретное обязывающее коммерческое предложение). Ну вот и будем обсуждать и сравнивать. А сейчас сравнивать нечего. Есть только ТСЖ и никаких иных вариантов. Отказываться от того что есть ради неизвестности и надежды на лучшее? Ну ежели так, то терминология "майдана" к ситуации подходит более чем. :-)
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение qwe »

Вы пишете, что без понятия что сделал за эти деньги тсж, то есть даже вы не видите качественную работу тсж по обслуживанию дома. То есть ничего не делает. А зачем платить за ничего в 2 раза больше.
С ваших же слов непрозрачная компания Силаева работает по дому. Если работает - значит имеет прибыль. Вы правда думаете, что он будет рад отказаться от собственного дохода?
Я лично сижу сейчас в отапливаемой только наполовину квартире и лично мне подойдёт любая даже самая худшая компания, которая просто не будет нарушать закон в отношении жильцов и будет выяснять с ними отношения не включая меня в эти разборки.
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение qwe »

Да, и это не единственная наша квартира, есть ещё одна квартира на войковской в старом доме 50 годов где территорию обслуживает Жилищник. Никакого днища там нет. Вполне прилично, не без косяков, но реагируют оперативно. Тсж до них как до луны. Есть ещё одна квартира в новом доме в Подмосковье, там работает частная компания, созданная жильцами. И охрана нормальная, и оперативная реакция на обращения, и никакого хамства. Ставка городская.
Ответить