Уточните про ставку коммунальных платежей

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение jumpy2 »

1) Вы меня, наверное, не так поняли. Я выше уже неоднократно писал, что с моей точки зрения Жилищник - еще хуже ТСЖ. Как минимум он ДАЖЕ ТАКУЮ дыру в заборе не сделал бы, т.к. это не входит в его обязанности - см. перечень его обязанностей в законодательстве. Сравнивая с тем, как войковский Жилищник обслуживал меня предыдущие 25 лет - они и полы будут мыть хуже.
И да, не нужно трактовать меня расширительно. "Бюджетное решение" я говорил конкретно про дыру в заборе, которую, повторяю, Жилищник даже бы не сделал.

2) Может и на 5. Это не от ТСЖ, а от оформления территории зависит, разве нет?

3) ОК, fixed. Ошибка ТСЖ в том, что они не сориентировались в ситуации и отправили делать дорожку своими силами, а не дали взятку городским рабочим, чтобы они продлили дорогу до нас. В этом я с вами соглашаюсь - тот же Силаев на мой вкус слишком демократичный/рыночный и взятки давать совсем не умеет. :-( Умел бы - наверняка вопросы с территорией и т.п. активнее бы решались. Ай-ай-ай. Вы хорошо даете взятки? Может быть поможете нам всем?

4) Я понял иронию. Но с какой стати я буду вам подыгрывать? :-)

5) Где я признавал, что ТСЖ обслуживает не лучше Жилищника??? 8-O
Впрочем, моя вина - слишком много растекаюсь мыслью по древу. Сформулирую свою позицию коротко тезисами:
- ТСЖ - не идеал, много проблем, недоработок, надо их критиковать, учить и т.п., но в условиях ограниченных ресурсов стараются, разгребают, видно позитивную динамику, цены чуть выше государственных, но ниже частных и на ходятся на нижне-среднем уровне по рынку. Плюс в том, что у них есть юридические и организационные возможности всем этим заниматься, в отличие от аутсорсных компаний. Ну и открыты к конструктивному диалогу без ля-ля.
- Жилищник - аутсорс эконом-класса. Качество ниже, т.к. ориентированы на обслуживание домов старого фонда. Диспетчерской своей не будет, персонала не будет, дежурных-консьержей не будет, обслуживания паркинга не будет, дыру в заборе никто не проделает и т.п. Но раз в неделю будут приходить мыть пол, да. При этом т.к. вопросы с теми же консьержами решать тоже надо и дополнительные деньги платить все равно придется - разница с ТСЖ будет меньше, чем кажется, тем более, что возрастут транзакционные издержки (сама консьерже-охранницкая контора не будет всем платежки выставлять - кто-то должен заниматься организацией процесса). При этом решать многочисленные юридические/административные вопросы ЖК никто не будет и конструктивно говорить будет то же не с кем - Жилищник действует по ЖК и все.
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение qwe »

Про неумение тсж давать взятки - надеюсь, что это был сарказм. Я посмеялся.
Про оформление территории - итак тсж не предпринимает никаких шагов в принципе, ни в вопросах оформления, ни в устранении строительных недостатков, ни в подключении электроэнергии, ни в чем. Где разница с жилищником?
Платить 20 тысяч мужику, который сидит на стульчике на первом этаже со всего корпуса - это 200 рублей с квартиры примерно, на много дороже станет? Хотя, на мой взгляд, никакой необходимости в них нет в принципе, так как они выполняют функцию мебели, ни за что не отвечают и только создают проблемы с курьерской доставкой. Я уже задолбался ругаться с ними чтоб ко мне кого-нибудь пропустили. Каждый раз это скандал и ругань. Запустить нормально домофон - это будет в 100 раз удобней, я сам решу кого мне пускать, а кого нет.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение jumpy2 »

Блин, ну вы прямо срыв покровов производите. :-) Во всех домах хоть чуть выше эконом-класса пытаются мужика/бабку внизу посадить хотя бы не круглосуточного, в домах от среднего класса и выше - это вообще must have, а вы нам сейчас рассказываете, что это ересь и никому не нужно. :-) Впрочем, выше вы уже написали, что вам и забор не нужен... И видеонаблюдение, наверное? Расскажите, если не сложно, что еще вам не нужно? Чтобы убирались каждый день - не нужно? Чтобы в оперативном доступе на объекте были минимальные слесари/сантехники - не нужно? Елку посередине двора к Новому году поставить? Детскую площадку обновить? Сменить кафель на полу входных групп?

Ну и наоборот - а есть что-то, что вам нужно и чего не может дать Жилищник? Или предлагаемого им набора услуг (определен в законодательстве) вам полностью достаточно? Только конкретно, пожалуйста.

ps: Все вышесказанное отчасти сарказм и шуточки (хотя действительно было бы любопытно понять, что вы хотите от обслуживания ЖК - пока складывается впечатление слишком редуцированных потребностей - это не радует, честно говоря), а если серьезно - неужели вы не понимаете, что на данном этапе (и он еще года два точно продлится) основная задача консьержей - хотя бы минимально контролировать рабочих, ведущих ремонты? Иначе начнется полный ад.

pps: У меня после последней смены этих мужиков тоже одного приходящего не пустили. Один раз к ним спустился, сказал чтобы если кто-то идет - звонили по телефону, оставил телефон свой и жены, они их записали в книжечку. Больше проблем не было. Советую вам поступить также.
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение qwe »

Ну раз у всех так - значит и нам надо. Стыдно быть не как все. Предлагаю вам посадить на первом этаже манекен - от него будет ровно столько же толку.
Следят за строителями - это смешно. Как он отследит происходящее в квартире, если сидит на первом этаже на стуле? Да там можно колонны сносить, охранник ничего не услышит. Можно три тонны тротила через гараж затащить - им безразлично.
У меня в прошлой квартире эконом-класса был домофон и бабушка-консьержка, так в их функции входило следить за чистотой в подъезде и по собственной инициативе они устроили просто раскошный цветник перед подъездом. Весь подъезд даже доплачивал им из своего кармана, и за такое я-бы с радостью платил. А этим здоровенным дармоедам я не вижу необходимости платить.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение jumpy2 »

ОК, я не спорю, вы еще в предыдущем сообщении сказали, что вам они не нужны. Если я правильно понимаю вашу конструктивную позицию - вместо этих мужиков, нужно нанять бабушку (точнее, несколько, чтобы круглосуточно сидели - или это лишнее?), которая будет делать тоже самое, но за доплату еще и что-нибудь, например, отдекорирует? В такой формулировке мне это нравится и я бы предложил ставить такой вопрос на голосование. Ну только с видеонаблюдением, чтобы на въезде, где все-таки, наверное, нужно оставить мужиков, они могли видеть все, что везде происходит.

Кстати, по остальным вопросам моего предыдущего сообщения что-нибудь скажите?
qwe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:50

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение qwe »

Бабушки не сидели, а весь день наводили уют, эти мужики сидят и толку от них ровно 0. Зачем я буду оплачивать ему просмотр сериалов и игру на планшете?
Мне надо отвечать на сарказм и шуточки?
житель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 16:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение житель »

Читаю форум и не понимаю, почему оппоненты "споткнулись" на "Жилищнике"?! Наш комплекс состоит из высотных домов. В портфеле "Жилищника" в основном среднеэтажка и дома повышенной этажности. К высотным домам относятся дома с высотой более 100м. Правда под эту категорию подходит только корп.2.
Но судя по информации от инициаторов собрания, нам предлагают обратиться к Правительству Москвы провести тендер по выбору УК. А здесь обсуждают "Жилищник", как состоявшийся результат, хотя есть УК, специализирующиеся на эксплуатации высоток, и мы можем просить о проведении тендера среди таких компаний.
В отношении качества и стоимости эксплуатационных услуг со стороны ТСЖ вывод один: цена не соответствует качеству.
А если к этому добавить полное отсутствие каких-либо гарантий, так как эксплуатирующая организация (если это действительно ООО, а не кучка нанятых неофициально работяг) не имеет лицензии и в случае любого форс-мажора уйдет от ответственности. Да и что можно предъявить ООО с уставным капиталом в 10 тыс.руб.
Усугубляет положение ТСЖ полное отсутствие отчетности, "беспредел" граничащий с бандитизмом по отношению к собственникам. Любая критика ТСЖ воспринимается как попытка переворота и с такой болезненностью за потерю "кресла", что невольно задумываешься о причинах. В альтруизм председателя правления ТСЖ я не верю.
Оппозиция была и будет при любом раскладе. И надо находить общий язык со всеми и учитывать их мнения.
Наше ТСЖ, увы, общаться не умеет, часто откровенно лжет, договориться или найти компромисс с ними невозможно.
Vdk
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:30

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение Vdk »

Сегодня опять произошло избиение инициативной группы со стороны Максима и неизвестного не высокого роста. Еще и высылают смс от имени дк маи и инициативной группы, что собрание переносится. Это ЛОЖЬ. Собрание состоится при любых обстоятельствах!!!! СОБРАНИЕ СОСТОИТСЯ.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение jumpy2 »

2qwe: Нет, вы ответьте по сути и обозначьте ваши потребности. А то действительно - я тут с вами спорю, а вам на самом деле достаточно, чтобы дома стояли не разваливались и раз в неделю-две уборщица мокрой тряпкой протирала. А заборы, видеонаблюдения, смена кафель входных групп и т.п. - лишнее. Тогда у нас идеологические расхождения в потребностях и, разумеется, спорить не о чем - кто-то стремиться к лучшему, а кто-то плывет по течению - это нормально.

2житель: Жилищник здесь обсуждают, т.к. тот же Spy и прочие революционно настроенные товарищи именно его и заявляли в качестве УК - почитайте всю тему. Впрочем, я все больше склоняюсь к тому, что все эти ссылки на Жилищник - чисто для отвода глаз, т.к. в повестке собрания о Жилищнике нет ни слова, голосовать за него не предлагают и т.п. А в реальности по той или иной схеме нам в итоге дадут аффилированную уже с "революционерами" УК... Все к тому и идет по-моему. Относительно ТСЖ согласен с вами лишь частично. Общаются нормально, критику воспроинимают тоже, к диалогу открыты... Да, есть проблемы с оформлением отчетности и документации, но полагаю они до конца года будут решены - тогда, получается, и "предъявить" ТСЖ будет нечего?
По ценам - это все пустые разговоры. Если у нас цены высокие - почему другие УК с более низкими не выстраиваются к нам в очередь с предложениями? Spy говорил совершенно определенно - никто предложить более низкую цену, чем ТСЖ или Жилищник не может. Поэтому тут нет предмета для обсуждений.
Оппозиция - это прекрасно, но она должна быть конструктивной, а не пытаться подчинить всех решениям и пожеланиям меньшинства. Если у вас плохие отношения с ТСЖ - это же не значит, что у всех остальных тоже, ведь так? И если "всех остальных" больше, то вам нужно умерить свой пыл и действовать в соответствии с тем, как решает большинство. Это демократия называется, ага.

2Vdk: А кого избили-то? У них ФИО есть? В полицию, надеюсь, обращались?
Vdk
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:30

Re: Уточните про ставку коммунальных платежей

Сообщение Vdk »

Да! В полицию как всегда заявления написаны. Казарменный режим и цензура почты- хороший результат тсж. Про ресурсоснабжение домов даже не вспоминают. Ждем на собрании сегодня.
Ответить