Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
Вперед Смотрящий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 11:17

Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Сообщение Вперед Смотрящий »

Уважаемые жители "Северного Парка".
Предлагаю вашему вниманию информацию по деятельности ТСЖ: 1-го созыва и другого - Силаева-Сапсаенко. Материал составлен непосредственными участниками тех событий (документ в приложении).

Также предлагаю к ознакомлению новое в управлении МКД - ГИС ЖКХ.
Это прозрачность, достоверность, оперативность, доступность.
Посмотрите вебинар и оцените способно ли настоящее правление решить даже малую часть требований закона. Штрафы неминуемы, а в ТСЖ - это деньги собственников.
Ссылка на вебинар:
http://gkhkontrol.ru/2015/11/26375
Вложения
Сравните и сделайте вывод.docx
Реальная оценка деятельности ТСЖ.
(19.6 КБ) 416 скачиваний
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Бурная деятельность текущего «правления»:

1) Собрание: место встречи членов товарищества – ГАРАЖ.
2) Хозяйственная деятельность, которая нам обходится по 53-60 м с кв.м.,
А, реально не тянет и на 15-00руб. с кв.м. :

Кустики:
http://www.nord-park.net/forum/viewtopi ... 4&start=60

Часики:

http://www.nord-park.net/forum/viewtopi ... 4&start=50

Замочки
http://www.nord-park.net/forum/viewtopi ... &start=330

Ручки:

Re: Корпус 3 - требуется ремонт

Ручку сделали - УРА! Сообщение rosarioagro » 23 ноя 2015, 13:01

Чуть не прослезился от счастья :)
https://cloud.mail.ru/public/F99N/MS2Siq3A5



Re: Корпус 3 - требуется ремонт Сообщение netswimmer » 25 ноя 2015, 12:22

ну да... тут плакать хочется
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Для jumpy2, и тех - кто не знает предысторию прихода к власти нынешнего правления.

Для чего власти в двухтысячных годах кинули клич создавать ТСЖ.

Официальная версия – чтобы собственники сами эффективно могли участвовать в процессе управления, содержания, эксплуатации общедомового имущества.
Контролировать эти процессы, контролировать результаты этой деятельности (цена – качество).

Если управление через ТСЖ путем привлечения к выполнению работ УК – возможность контроля деятельности УК и оперативного вмешательства в исправлении недостатков.

Идеальный вариант для ТСЖ – обслуживание дома силами работников состоящих в штате ТСЖ (управляющий, инженер, слесаря, сантехники, электрики, дворники, уборщицы и т.д.), плюс заключение договоров от имени ТСЖ с подрядчиками на тех.обслуживание специального оборудования дома (лифты, система пожаротушения и т.д.).
Плюсы:
- прозрачность (все эти затраты расписываются в смете по каждой позиции, подтверждены заключенными договорами с прилагаемыми калькуляциями к договорам по каждой услуге);
- экономия на прибыли УК. Каждая УК закладывает в стоимость договора на обслуживание дома свой коммерческий интерес (прибыль). Размер прибыли зависит от аппетитов УК.
Правда государственная УК – та, которая работает по гос.расценкам ограничена в своих аппетитах.
При управлении ТСЖ прибыль в тариф не закладывается (мы же некоммерческая организация, и получение прибыли не наша цель), а значит мы экономим не маленькие деньги и за счет этого можем улучшить качество обслуживания, можем уменьшить тариф.
-все доходы ТСЖ полученные от коммерческой деятельности (аренда и т.д.) идут на расширение перечня услуг по обслуживанию домом, качества этих услуг, а также могут быть направлены на понижение тарифа было 23руб. с кв. – стало 21 руб. с кв.)
Главное, что сами собственники могут распоряжаться полученными доходами, можем контролировать расходы. Естественно путем большинства при голосовании.
- УК сдаст, продаст без разрешения собственников все свободные площади дома.
- в случае неудовлетворительной: работы УК выгнать сложно, а вот нерадивое правление ТСЖ легко переизбирается.


В 2009-2010 годах наши собственники недовольные косяками первого правления, почувствовав опасность самого способа управления через ТСЖ, решили не просто переизбрать правление ТСЖ, а перейти на форму управления домом через УК.
Долго, упорно на форуме доказывалось (координатором ТСЖ - Леной, пользователем альтернативного форума Ольгой, др.пользователями, в том числе и мною), что УК это лучше, чем ТСЖ.
Главный довод – если УК, то каждый собственник заключает договор с УК на оказание услуг, где четко прописана цена, которая не меняется в течение года, нас не волнуют трудности УК, условия договора должны исполняться в любом случае по оговоренной цене. Отсутствие возможности назначать какие либо дополнительные сборы, взносы, платежи. А самое главное - мы (все собственники), как потребители услуг, подпадаем под закон «Защите прав потребителей». А не под непонятное, никем не контролируемое «голосование» членов товарищества.
А, также, как оказалось, что без разрешения собственников ни сдать в аренду, ни продать общедомовое имущество УК не имеет право. Если разрешение получено, то собственники решают как использовать эти средства (уменьшение тарифа, повышение качества сервиса и т.д.)
Один Артемка публично доказывал, что нужно оставлять ТСЖ (видимо насмотрелся в поселке художников как там пилят деньги).
Дима затаился и «скромно» отмалчивался. Выжидал удобного момента.

И вот момент настал. Народ разогрет и готов отказаться от услуг первого правления и идти за инициативной группой. Готов сменить способ управления на УК.
И, тут из тени выходит Дима и ненавязчиво объясняет приближенным (в том числе и мне), что не стоит избавляться от ТСЖ (очень муторно и долго, судебные тяжбы, траты, долгие годы, а дом вот-вот сдадут) и злополучное правление войдет полностью в свои права и начнет рулить финансовыми потоками. И фиг их оттуда выкинешь.
Лучше уж просто сменить правление. Выбрать их (СапсаенкоРымарьСилаев).
Артемка постоянно вещал на форуме и в телефонных разговорах с собственниками какое честное, прозрачное, демократичное будет новое правление.
Народ поверил. В том числе и - я.
Проголосовали, избрали.
Да, знать бы где упадешь, соломку……
Аватара пользователя
Bron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 21:30
Откуда: ЭСКО 3Э
Контактная информация:

Re: Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Сообщение Bron »

Практически всё правильно. Ещё необходимо понимать тенденцию и, конечно, текущее законодательство в сфере жилищного хозяйства и коммунального комплекса. И здесь законодательство бежит семимильными шагами.
Первое - ГИС ЖКХ. Там реальная реформа в области управления МКД. ТСЖ самим не справиться без специализированных организаций и компетентных людей. При существующем правлении у нас будут сплошные штрафы. Кстати и на председателя правления они тоже предусмотрены.
Второе - это контроль качества потребляемых энергоресурсов (отопление, ГВС, ХВС, электроэнергия, водоотведение) и соответствующий перерасчет при отклонение от критериев качества и недопоставке по ПП № 354 и температурном графике в рамках Договора теплоснабжения. Диспетчерская система всё решает. И здесь компетенция есть и можно всё организовать. Только не с действующими правленцами-незнайками.
У нас можно сделать современно и эффективно.
УК и контроль за её деятельностью в рамках компетентного совета дома - это решение вопроса.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Сообщение Павел »

Bron, почему штрафы "будут"? Уже активно штрафуют, мне на днях юрист мосжилинспекции сказала, что выкатила нашему ТСЖ очередной штраф на 30000 рублей. ;)
Аватара пользователя
Bron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 21:30
Откуда: ЭСКО 3Э
Контактная информация:

Re: Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Сообщение Bron »

Согласен. Для председателя предусмотрены штрафы в 30000 руб. Однако в ГИС ЖКХ при повторном нарушении или не исправлении предыдущего будет лишении аккредитации и права работы в этих должностях в течение 3-4 лет.
Снежана
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:38

Re: Перед собранием правления ТСЖ Силаева

Сообщение Снежана »

Что такое это ТСЖ - это фикция. Это преступная группа собранная г. Силаевым для своего личного обогащения. Кто такой этот "Силаев"? Это маленький человечек, воришка, с которым сотни людей борются и побороть не могут! Тут правильно пишут. Борьбой с ворами (типа Силаева) должны заниматься в полиции и Прокуратуре. Пусть каждый напишет хотя бы одну жалобу через интернет в Прокуратуру, МВД или Мэрию. Завалим жалобами и все сработает. Жулика Силаева посадят, а вместо ТСЖ назначат нормальную ГОСУДАРСТВЕННУЮ организации. И мусоропровод заработает, и цены будут ниже. С ворами не надо бороться. Их надо сажать в тюрьму!
Ответить