Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Ирина Борисовна!
Вас допустили к первичным документам?

Если – нет, то Вы должны были это отразить в отчете, также Вы обязаны были сделать свое заключение по смете 2016г. (положительное или отрицательное).

СТ 150 ЖК РФ. 1.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья: 1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества; 1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; 2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов; 3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

А, если у Вас был доступ ко всем документам, то мне стыдно за Вас – как аудитора, как ревизора ТСЖ, (который в свое время при смене правления гордо заявлял, что этот ревизор ни за красных, ни за белых, он ко всем будет одинаково объективен).

Вы же вроде являетесь автором многих брошюрок по первичной документации.
Куда же делись Ваши навыки при работе с превичкой ТСЖ.
Где конкретика? Где уточнения какие документы проверялись, какие договора изучались (контрагенты, даты, суммы, калькуляции? Это по первичке.
А, также по другим аспектам Вашего аудита - Где анализ?
Ни этот «анализ» с никому ненужными процентами, а анализ экономической обоснованности тех или иных затрат.
Что Вы нам расписали – арифметику (приход, расход, остаток)?
Где данные по контрагентам, где заключение оправданности тех или иных затрат?
Где детальная расшифровка по дебиторам и кредиторам – поименно, дата возникновения долга, за какой временной отрезок составляет эта кредиторка.
Где ответ на вопрос – какая (управляющая, эксплуатирующая) организация нас обслуживает?
Кому мы должны 8 лямов ?
Какие работы, услуги должна нам оказывать данная организация, сколько стоит каждая из них (калькуляция)?
Имеет ли данная контора лицензию на данный вид работ.

И, все те же позиции Вы должны были осветить и по другим контрагентам, с которыми мы имели финансовые отношения за проверяемый период.
Должны. Раз они более нигде не освещены, ни в смете, ни в отчете правления, ни представляются для ознакомления собственникам.

Ваше заключение по смете 2016г. в Вашем отчете отсутствует, так же как и отсутствует заключение о финансово-хозяйственной деятельности правления:

«Проанализировав показатели деятельности ТСЖ, организацию учета в ТСЖ
ревизионная комиссия пришла к выводу признать организационно-хозяйственную
деятельность ТСЖ в проверяемом периоде удовлетворительной.»


Организацию какого учета Вы анализировали – бухгалтерского?, так в Вашем отчете им и не пахнет.

Вы признаете организационно-хозяйственную деятельность удовлетворительной, а оценку финансово-хозяйственной деятельности почему не даете?
Что изменилось в Вашем мировоззрении ?
Поднимите предыдущие свои отчеты.
Там и обороты то были копеечные – не сравнить с нынешними.
Но, там Вы постарались каждую цифру облизать.
Всех более менее крупных контрагентов обозначили.
И, где же Ваш любимый анализ, - какое имущество принадлежит ТСЖ, сколько оно стоит, и за кем оно числится?

Я, постараюсь дать свой анализ на основе Вашей туманной информации, представленной в отчете. Что смогу, то проанализирую.

А, вот бегло ознакомившись с Вашим «отчетом» у меня сходу возникает вопрос.
Этот момент вообще не освещен в Вашем отчете (так же как и имущество ТСЖ): -
Какова сумма накоплений денежных средств средств, взимаемых с собственников на кап.ремонт (2руб.50коп. с кв.м.) начиная с июня 2014 по по июнь 2015 года включительно? Какова их судьба ?

P.S. Если у кого есть возможность постарайтесь разместить это послание для И.Б. на альтернативном форуме.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Павел »

Пока документы юридического лица, каким является ТСЖ, не заверены официально (подписями и печатью), обсуждать их особого смысла нет. Их в любой момент могут подменить или назвать "проектом" документа, юридической силы они не имеют.

Что касается содержимого "проекта" отчетов... От "правления" в лице Силаева ничего великого никто не ожидал, ожидания, в общем-то подтвердились. А вот ревизионная комиссия удивила. По сути отчет не содержит ни финансового, ни правого анализа деятельности организации. Цифры взяты с потолка, суммы приведены общие без попытки их детализировать, выводы сделаны какие-то косвенные и не относящиеся к аудиторской проверке. Если он в таком же виде будет подписан ревизионной комиссией при участии её председателя Ланиной Ирины Борисовны, которая заявляет о себе как о профессиональном аудиторе с 19-летним стажем, автором книг и преподавателем, даже видео какие-то делает, выступая в роли эксперта, то можно смело поднимать вопрос о квалификации Ирины Борисовны Ланиной. Точнее об её отсутствии.

А может Ирина Борисовна и не знает, что её доброе имя подставляют, и отчет ревизионной комиссии тоже написан Силаевым? ;) Во всяком случае уровень интеллекта и аргументации в этом отчете близок к силаевскому.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Что получили.
Про «демократию» на входе, уже сказано на форуме и представлено (видео) на главной странице сайта.

Про «прозрачность» и «честность».

Доходы.
Официально в повестку дня вопрос об утверждении сметы доходов не включен.
Значит и в бюллетень по голосованию он не может быть включен.
Не знаю, есть ли этот вопрос там или нет – бюллетень мне не выдали (даже при наличии доверенности от члена ТСЖ, так как оказывается этого члена ТСЖ нет в списках приглашенных на собрание, а следовательно и бюллетень на ее имя не выписан).
Формально они опубликовали смету доходов вместе со сметой расходов (стр.5).
Формально, потому доходная часть сметы у нас равняется расходной части сметы.
Т.е. других источников дохода, кроме как поступления оплаты от собственников по 51-92 с кв.м. у ТСЖ нет и на 2016г. не планируется.
Я понимаю, что невозможно заранее планировать поступления за выдачу пропусков, за вывоз КГМ, и они потом могут быть отражены, как не планируемые доходы. Это мне понятно.
Также понятно, что нельзя заранее планировать доход ТСЖ по пени, начисляемых и оплачиваемых собственниками.
Но, отчитываться по уже полученным пени (а, они начислялись и поступали) и отразить их в статье доходы по факту – обязаны. Но, в отчетах данная статьи сметы ДОХОДЫ отсутствует.
Отсутствуют в отчетах за 2014-2015 и, я так понимаю, не «планируются» в 2016г.
поступления от аренды площадей ЖК (помещения, земля, рекламные конструкции).
Никто не знает достоверно существуют ли такие доходы в нашем ТСЖ или нет. В отчетах они отсутствуют. Но палатка стоит. Может и еще где-то, что-то я не знаю.
Ходят разговоры что оно сдает в аренду места в паркинге, что хоспис (корп.1) платит лично ему ежемесячно. Похоже на правду, но «не пойман, не вор».
В общем, не планируют наши «радивые» управленцы эффективно, но разумно использовать возможности нашего ЖК по получению прибыли в «общий котел» ЖК.

Я, уже говорила, что в отчетах отсутствуют поступления в доходную часть по статье обязательные взносы на капитальный ремонт по 2руб.50коп. (период 01.06.14 – 01.08.15.= 15месяцев). А, это 2 393 000 минус неплательщики.
На собрании я не получила ответ на свой вопрос – где эти средства.
Вроде, где то есть. Но где, ни - ревизор, ни – оно мне уверенно сказать не смогли.
По отчету их нет.

На мой вопрос, ведется ли в ТСЖ бухгалтерский учет был получен ответ, что с 01 сентября взяли бухгалтера. Т.е. до 01 сентября бух.учет отсутствовал.
Вот и делайте выводы, что творится в этом королевстве.
И, стоит ли этим людям доверять сбор денег на ограждение, ремонт входных групп и т.д.
Никогда концов не найдете – кто сколько перечислил, сколько собрали в данный момент и когда же будут исполнены работы. Я, даже эту тему и развивать не буду, великое множество плачевных вариантов по судьбе этих «затей» пока у руля эти дельцы.
Я, так поняла, что миссию ведения финансовых лицевых счетов и выписку квитанций оно «взвалило» на свои плечи.
И швец, и жнец, и в дуду игрец.
Вот и думайте, что у нас творится с начислениями в Ваших квитанциях.
Курочка по зернышку клюет.
Слышала, что двоим пришлось доказывать в суде, что в квитанцию на оплату им включили завышенное количество кубов расхода воды. Вот Вам и зернышки.
Доказали, расчеты пересмотрели. Вот Вам и работа курочки в качестве счетовода.
А, ведь кто-то и не заметит таких «шуточек» курочки.

Ревизионная комиссия провела «анализ» сметы доходов и расходов за проверяемый период. Такой «анализ» поверг меня в шок. Я долго не могла сообразить откуда в «анализируемой» смете появилась цифра Итого дохода - 97 538 527руб.
Наконец осенило.
Ирина Борисовна решила запудрить нам мозги и сделала ход конем.
Сопоставляла изначально несопоставимые между собой данные.
Она решила план по доходам за 20мес. (01.01.14г. - 31.08.15г.) сопоставить с периодом фактического, реального, возможного поступления денежных средств на р\счет ТСЖ 15мес. (01.06.14 – 31.08.15). фактического периода (фактом реального начало выписок квитанций и поступления денежных средств на р\с ТСЖ).
Именно с 01.06.14 правление взяло управление в свои руки (выгнав Платан) и получила возможность от своего имени выписывать квитанции собственникам.
Данные по смете за 2013 год, незаконно учла как «утвержденную» смету и на 2014год и на 2015год и выкатила нам результат в первой таблице коммуналь.платежи – доход по смете 97 538 527 ((наземная часть + паркинг) х 20мес. = (3 432 441 + 1 444 567) х 20 мес. = 97 538 527).
Зафиксировав эту цифру, она гордо начала высчитывать процент исполнения сметы по этой статье, соотнося план 20 мес. к факту 15 мес., считать отклонения в ту или другую сторону. И, так по всем статьям доходной части. Естественно, по всем статьям дохода в сравнительном анализе мы получили недобор ( - ).
Такую же петрушку она прокрутила со статьями расхода, только она подкорректировала (исключила статью охрана и еще какие-то расходы).
В результате по смете расходы план 20мес. соотнесли к факту 15 мес.
И, получили ошеломляющий результат. – Наше правление так «эффективно» работало, что по всем статьям расхода получила «оглушительную экономию», кроме статьи «охрана» и «непредвиденные расходы».
«Охрана» - понятно, ее искусственно исключили из «расходов», (но из доходной части почему-то не исключили), а вот причины перерасхода по статье «непредвиденные расходы» мне искать лень.
Что удивительно, на собрании, И.Б. невнятно зачитывая свой «шедевр» гордо сообщала об «экономии» и уверенно, не моргнув глазом объясняла, что «перерасход» по двум статьям это – не страшно, что мы его легко перекрываем за счет «экономии» по другим статьям.
В итоге правление нам «сэкономила» 25,5 млн.руб.

Еще раз хочется задать вопрос: кто состряпал данный отчет Ирина Борисовна (аудитор) или Оно, а она только зачитала ?

Пока не вижу смысла тратить свое время и анализировать эту филькину грамоту, но по одной статье расхода пройдусь.

В отчете ревизионной комиссии отсутствует конкретика и анализ
Сметы расходов по статье хоз.нужды на сумму 1 517 039.38.
Указано:
- услуги связи и сайт в 2014 году истрачено 18700 – допустим, так же - допустим, что эта сумма истрачена в 2015г. =37400.
- канц.товары в 2014г. истрачено 49243 – «допустим», так же «допустим», что эта сумма истрачена в 2015г.= 98486.
Получается, что на хозяйственные расходы по текущей деятельности за проверяемый период (2014-2015= 15мес) истрачено: 1 073 000. Разделим на 15 мес = 71 500 ежемесячно.
На какие такие хозяйственные нужды можно тратить по 71 500 ежемесячно в течении 15 мес. подряд (ну ни на тряпки же и швабры)?
Значит, правление приобрело более серьезные вещи, а это уже имущество ТСЖ.
А, имущество ТСЖ должно учитываться и быть на контроле.
Что приобретено, какой марки, сколько штук, цена, срок службы, ответственное лицо (материалка) – за кем числится каждая позиция и т.д.
Это еще один повод предположить, что бух.учет отсутствует.
Но, ведь ревизор, хотя бы в своем отчете, могла отразить этот момент. Указать, что и почем.
Но, не отразила. Почему? Не было подтверждающих документов или что-то еще помешало ей это сделать?
Странно, это ее любимый конек, в предыдущих своих отчетах она непременно отражала данные позиции с менее значимой стоимостью.

Оно попыталось сгладить удручающее впечатление от невнятного бормотания И.Б. при зачитывании своего отчета. Решил ей помочь и заявил, что И.Б. надо понять, что И.Б., оказывается анализировала не смету, а ставку (53-60).
Это, я думаю, стало открытием для многих. Как известно, сначала составляется план расходов, если есть доходная часть и ее решили задействовать в расчете ставки, то
Ставка (53-60) = расходная часть минус доходная часть, полученный результат делим на 12мес. и делим на кв.м.(63 822,8).

У, нас же «придумали ставку» (53-60), об этом я писала на этом форуме еще в 2012году, а потом «смету» искусственным путем стали подгонять под «не весть откуда взявшуюся ставку».
Поняло ли оно, что пытаясь помочь И.Б. оказало ей медвежью услугу, вогнало и ее и себя в еще более неловкое положение, выдало свою тайну. Видимо – опомнился, потому как тоже стало что-то невнятно мямлить, почему сначала – ставка, а потом – смета, а не наоборот (как положено).
Веселье, да и только.
Куда идем, к чему катимся?
Снежана
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:38

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Снежана »

Если у вас из кармана воруют, вы будете обсуждать это на форуме, призывая к сочувствию окружающих?
Наверное вы просто схватите ворюгу за руку и накостыляете ему по полной!
Что здесь происходит?
Нас обворовывают открыто, нагло и цинично! И все это видят!
Может не надо обсуждать? Может надо действовать?
Вы бы эти расчеты направили в прокуратуру, МВД и Мэрию. Через интернет это 2 минуты занимает. И, если бы завалили их подобными расчетами, может завели бы наконец уголовное дело против ОПГ имени Силаева и упекли бы их надолго в тюрьму...
Виталий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:17

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Виталий »

Вот интересно
Если Силаев наворуется и сам уйдет, или переизберут его, то новый Председатель будет святой?
Честный, принципиальный, не будет воровать?
Как бы не так! Будет красть, да еще и больше теперешнего!

Чего все тут такие наивные. Посмотрите список новых кандидатов - там аж 8 человек!!!
И все честно хотят работать на благо общества, и совершенно бесплатно?

Надо это ТСЖ закрывать вообще. И делать нормальный государственный ДЭЗ.

Вот когда такой пункт (о ДЭЗе) появится в бюллетенях для голосования, тогда я поверю, что люди действительно работают бескорыстно.
А пока есть большие сомнения.............
Лариса Пчелина
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 23:39

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Лариса Пчелина »

Уважаемые собственники, еще раз повторяю. Добровольно заявить о ликвидации ТСЖ могут собственники, проведя собрание и проголосовавши квалифицированным большинством голосов. Реестра членов ТСЖ нет. Его сейчас составляем. Даже если завтра провести собрание членов ТСЖ с повесткой дня о ликвидации- вам Силаев скажет спасибо. Скажите , господа, кто из вас будет назначен ликвидатором этого юридического лица? На ТСЖ много миллионное долги. Наше с Вами имущество безжалостно распродается, уменьшается площадь мест общего пользования. Если Вы готовы без аудита и возвращения имущества в первоначальной состояние ликвидировать ТСЖ- пожалуйста. Вы ликвидатором будете? Давайте мы все дружно за вашу кандидатуру как ликвидатора проголосуем и все. Работайте, решайте проблемы, созданные Силаевым и все. И решим надоевший всем вопрос. А Комплекс будет эксплуатировать квалифицированная управляющая компания. Я всем говорила- предлагайте себя, работайте, реформируйте. Вперед. Что за иллюзии, что генеральная прокуратура, и другие органы государственной власти будут за нас решать вопросы. ТСЖ- это самоуправление. Сами, сами, сами. Вы написали письма. Ждите ответ, мы уже этот путь проходили. Только собрания и голосования. Поэтому Силаев так старается срывать собрания и выливает годами на любых организаторов собраний ушаты фантазий. Кто следующий? Вы , Виталий, поверьте мне, на первой кочке споткнетесь и не поднимитесь. Организаторы провели 2 собрания, и довели их до логического итога, о котором Вы узнаете 10 июля. Уже сегодня соседи не знают куда глаза отвести от стыда. Задумайтесь. Мы все с Вами просто соседи. И один собственник маленькой квартирки " имеет Вас всех в полном объеме". Так что думайте. Все, достойные уважения собственники уже высказали четко свою позицию. У всех остальных есть еще время опомниться. Организаторы открыты для общения. Дело за Вами. С уважением, ЛГ
Виталий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:17

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Виталий »

Лариса. ВЫ правы! Надо смещать этого "собственника малой квартирки"
Он уже наворовал достаточно. Ему хватит,
Только вот в чем вопрос - а новый Товарищ Председатель ТСЖ будет святой? Или начнет тоже обогащаться за наш счет?
Начнет - и не сомневайтесь!!!

Ликвидация обанкротившихся должников (о чем вы пишите) - это давно отработанная процедура.
Не нужно изобретать велосипед. Нужно запустить процесс банкротства, с одновременным расследований (аудитом) всех махинаций Силаева. Вор должен сидеть в тюрьме!

Если выборы были честными и придет действительно честный новый Председатель ТСЖ то первое, что он сделает, это запустит процесс банкротства. Повторяю - это процесс уже отработанный. В результате и с долгами покончат и нормальную гос. управляющую компанию поставят.

Если же придет новый жулик, который захочет обогатиться (наворовать) на должности Председателя, то он будет тянуть время, "благоустраивать территорию" (собирая деньги), и пудрить всем мозги по поводу мнимых трудностей с долгами Силаева.

И все начнется заново - и воровство, и новая "оппозиция" и бесконечные поборы....
Так, что Лариса, вы правы. Но и не правы одновременно... Надо рубить проблему под корень (убирать к чертям любое ТСЖ ). А не плодить новых жуликов... В этом правда!
Лариса Пчелина
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 23:39

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Лариса Пчелина »

Виталий, от воровства спасает только открытость деятельности и включен носить всех собственников в процесс. Только коллегиальность. И еще - надо выбирать из собственников личностей, которые имеют четкие жизненные принципы, авторитет, жизненный опыт. Выпреть какие не реализованные "как Силаев и Сапсаенко", должны пару лет быть рядом с опытными собственниками. Мы с Вами на них посмотрим в различных ситуациях и только потом можно допускать к собственникам и к каким- либо управленческим решениям. Иначе регулярно " не реализованные составители сайтов знакомств и компьютерных игр будут кошмарить и далее собственников и " бестолково и очень рискованно для нашей с Вами безопасности управлять имуществом". Других методов как открытость и прозрачность деятельности в качестве противоядия от " дельцов" нет. С уважением, ЛГ
Лариса Пчелина
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 23:39

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Лариса Пчелина »

Виталий, если у Вас найдется время, предлагаю участвовать во всех мероприятиях нового Правления. Мы максимально открыто будет обсуждать все вопросы и по стратегическим управленческим решениям будем обращаться к собственникам через сайт. Так же обсуждать результаты аудита деятельности ТСЖ - этапа Силаева. Включайтесь. Я разделяют Вашу точку зрения по судьбе ТСЖ, только надо сначала вернуть выведенные денежные средства, имущество и привлечь к персональной ответственности Силаева- подписанта и распорядителя нашими с Вами денежными средствами. С уважением, ЛГ
Николай
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:28

Re: Отчет Ревизионной комиссии - надежды и разочарования.

Сообщение Николай »

Эй, противники ТСЖ!! А вы вообще думали что будет, когда вы это ТСЖ сломаете? Местная управа назначит вам прикормленную управляющую компанию с хорошей крышей и будет вас доить. Каждый месяц все больше. Вы с одним убогим мальчиком справится не можете, что будете делать против большой службы безопасности? Приезжие чеченцы вам и машины пожгут, и женщин помнут. Не так, как эти рязанские соплячки дежурные, а по настоящему. Сначала будут собирать по 50, потом по 100, потом по 200. И никто не пикнет, все будете платить. Никакие собрания-митинги вам не помогут. Местная власть будет тоже в доле. Подумайте 10 раз прежде чем ломать ТСЖ, назад пути не будет.
Ответить