Налоговая декларация ТСЖ 2015

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Налоговая декларация ТСЖ 2015

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Налоговая декларация ТСЖ 2015год.
Я, так понимаю, что в данной декларации указаны доходы за 2015 год полученные ТСЖ за оказанные дополнительные услуги, основные поступления от собственников в виде обязательных платежей за содержание, текущий ремонт и коммуналку МКД в данную декларацию не вошли, видимо ТСЖ их квалифицирует как – целевые поступления, но отчет о целевых поступлениях и целевом использовании данных средств на сайте не представлен (Почему? Вопрос риторический, и я думаю, что многим понятно – почему?).

Что могло войти в дополнительные услуги?
Предположим, что это – оплата почтовых ящиков, сбор за пропуска, оплата за вывоз КГМ, или какая-то смешная арендная плата, но – чтобы это не было, а результат таков:
Доходы – 1 481 425 руб.
Расход – 1053 155 руб.
Прибыль – 428 270 руб.
Налог на прибыль – 64 241 руб.

Сумели «прикрыть» бумагами и посадить на расходы только 2/3 доходов.
1\3 доходов (428 000 руб.) попала под налогообложение.
Могли бы заплатить минимальный налог – 14 814 руб., а заплатили – 64 241 руб.
50 000 руб. - тю-тю - с нашего расчетного счета, отправились в бюджет.
Вот такая «бережливость» наших с Вами средств.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Налоговая декларация ТСЖ 2015

Сообщение Павел »

Не может быть платеж НЕ члена ТСЖ целевым. Ну никак. ;)
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Налоговая декларация ТСЖ 2015

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Может, не может, но судя по декларации, эти платежи они в декларацию не включили.
Многие ТСЖ по данным платежам составляют отчет о целевом использовании средств.

Правильно это или - нет, трудно сказать.
Некоторые квалифицируют одинаковую природу (принадлежинность) данных платежей (от членов и не членов ТСЖ) - содержание и ремонт, без цели извлечения прибыли (целевое поступление=целевому использованию).
Некоторые придерживаются мнения, что от членов - это целевой платеж, от не членов - выручка.
Как правильно - я не думала.
Но, судя по данным декларации, оплата по смете и коммуналка в декларацию не вошла.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Налоговая декларация ТСЖ 2015

Сообщение Павел »

Раз вы подняли этот вопрос и сделали определенные выводы на счет переплаты ТСЖ налогов я поделюсь своими соображениями. Есть письмо ФНС № КЕ-4-3/6526 от 22.04.2011 в котором дается четкое разъяснение, что целевые поступления в ТСЖ - это взносы. Можно при определенной сноровке притянуть под взносы общедомовые платежи членов ТСЖ, но платежи не членов ТСЖ и, тем более, перепродажа нам коммунальных услуг - это очевидная выручка. Ни в одном договоре председатель не действует по поручению членов ТСЖ, ни одно собрание председателю не поручало эти договоры заключить. Поэтому если ТСЖ получает доход за ЖКУ 40 млн, то годовой налог по УСН не может быть меньше 400 тыс.
лав (Г.О.Л. )
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:53

Re: Налоговая декларация ТСЖ 2015

Сообщение лав (Г.О.Л. ) »

Павел! Я не оспариваю Ваши доводы.
Я просто констатирую факт, что в декларации указаны только дополнительные доходы.
Данные по другим доходам в декларацию не вошли.
Так сделали оно. Почему? - Не знаю.
Виталий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:17

Re: Налоговая декларация ТСЖ 2015

Сообщение Виталий »

Слушайте. Вы все такие большие специалисты по налогам? Есть же налоговая полиция в структуре МВД. Есть и Прокуратура. ВЫ бы написали туда письма через интернет (через электронную приемную) и отправили бы для проверки! Это их работа. Завели бы уголовное дело на этого Силаева. Причем по-крупному - он не один ворует, а целую банду создал. Вот это бы было по-настоящему. И это бы принесло эффект
Ответить