собрание жильцов 17.02

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
felix
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 12:07

собрание жильцов 17.02

Сообщение felix »

оказывается 17.02 было собрание жильцов (или членов ТСЖ?) , на котором кворум не состоялся, а потом еще заочное голосование с кворумом. в результате приняты решения по оплате услуг дежурным. по решениям вопросов нет, выглядят насущными.
однако.
один только я: на сайте ТСЖ, досках объявлений, почтовых ящиках,- не видел уведомлений о проведении собрания?
только меня внимательность подвела или это собрание и впрямь было тайным с волшебными "заочными голосами" (силаевом запахло) ? :?
рыбкин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 16:06

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение рыбкин »

Погодите, это только начало. Еще и не такого насмотримся, каких только решений заочно не примут. Всё по той же проторенной тропинке идут.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение jumpy2 »

Тоже был в шоке от этой темы. В феврале был в отъезде, поэтому физически не мог принять во всем этом участие - это вообще какая-то жесть - проводить заочные голосования в течение 2-х недель. На мой взгляд подобный срок - это явное "палево" и все шито белыми нитками. Кстати, за время отсутствия получил на мобильный телефон с незнакомого номера SMS с просьбой принять участие в голосовании о консьержах. Т.к. был не в курсе о том, что вообще за голосование - стал звонить на номер, с которого пришло SMS и спрашивать. Там люди называть себя отказались, сказали, что ничего не знают и что передадут мой телефон и мои вопросы руководству, в итоге, разумеется, мне никто не перезвонил и ничего не рассказал.
Сейчас вернувшись из отъезда нашел в почтовом ящике бюллетень для заочного голосования и листочек с описанием что это и зачем оно происходит - см. вложения к сообщению - там сканы этих двух страничек. Это по первому корпусу, но, как понимаю, но остальным было примерно тоже самое.

На мой взгляд все это лютая и адская ересь за гранью добра и зла. Поясню почему:
1) Наш дом обслуживается ТСЖ. Какая там у ТСЖ субподрядная организация (в данный момент - "ВК Комфорт") - это вопрос, который жильцов вообще не касается. У меня как у жильца (а также у всех остальных жильцов) нет НИКАКИХ отношений с этим "ВК Комфортом" и они мне не нужны. Зачем, если этими вопросами занимается ТСЖ? Пусть дальше и занимается, спасибо ему большое! При этом в вопросе 3 голосования предлагается собственникам жилых помещений утвердить дополнительную услугу для "ВК Комфорт" с которым у собственников нет никаких отношений и внести изменения в договор между ТСЖ и "ВК Комфорт", к которому собственники тоже не имеют отношений, т.к. не являются там сторонами. Одним словом, это полная бессмыслица.
2) Деньги просят не с квадратного метра, а с квартиры. В нашем доме есть квартиры как по 50 м2, так и по 130 м2. Справедливо ли брать со всех одинаковую сумму - это вопрос, который требует обсуждения.
3) Не понятно, на что пойдут 159,57 на "обустройство помещения". Опять же, если исходить из того, что у нас 100 квартир, значит на обустройство помещения требуется ок. 16 тыс. руб. Вы смеетесь что ли??? Тут ТСЖ публикует протоколы, по которым больше 300 тыс. руб. без каких-либо согласований с жильцами идет на некий абстрактный "технический аудит" с неясными перспективами извлечения денег из фонда кап.строительства, но при этом на 16 тыс. руб. мы проводим общее собрание с голосованием??? Это цирк что ли такой на выезде? :-)
4) Ну и, наконец, самая "мякотка". В тексте фигурируют любимые "мантры" ряда товарищей о неких "36,9 рублей за квадратный метр", которые мы теперь якобы будем платить. Однако же, в реальности у нас есть вполне конкретная утвержденная собранием членов ТСЖ ставка в 52 рубля (ну или сколько она там - точно не помню). И изменить ее можно тоже только решением собрания членов ТСЖ. Это значит, что в квитанциях на оплату у нас сумма будет и должна быть ровно такая же, какая была раньше, а уж из нее ТСЖ пусть платит "ВК Комфорту" его 36,9 руб., а на остальное - организует охрану, откладывает в резервный фонд, проводит текущий ремонт, заказывает технические аудиты, ландшафтные дизайны и так далее и тому подобное. А вот такими "голосованиями" подобными обсуждаемому делается ненавязчивая попытка добавить нам ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ платежи в добавок к утвержденной ставке, от которой ТСЖ никуда не уйдет до следующего собрания его членов.

А тепер о том, как на мой личный взгляд можно и нужно было решить весь этот вопрос. Я вижу два варианта:
1) Первый и предпочительный - не парить мозг жильцам всей этой фигней, а самостоятельно ТСЖ организовать консьержей, как это было раньше. У ТСЖ договор с "ВК Комфортом" - ну и пусть вносят в него изменения сколько угодно, нам-то что? Лишь бы дома обслуживались нормально. Добавили бы туда сами нужные пункты и все... Проблем никаких. Зачем дергать жильцов по мелочам-то?
2) Если уж очень хочется иметь "рекламную" ставку 36,9 руб. за метр, то надо делать все как полагается и по-человечески: на собрании членов ТСЖ поставить на голосование одновременно вопросы об установлении стоимости обслуживания в 36,9 и о оплате дополнительной услуги консьержей по такой-то ставке. Все проголосуют и будет ОК.

То же, как попытались сделать это сейчас, - это полное днище. Впрочем, из-за идиотских формулировок законной силы все эти решения иметь все равно не будут, так что можно не напрягаться. Я лично, разумеется, ничего из этих сумм оплачивать не буду, т.к. есть ставка утвержденная собранием членов ТСЖ - по ней и надо платить, а все остальное - от лукавого. И любой суд будет на мой стороне. :-)
Вложения
CCF__00001.jpg
CCF__00000.jpg
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение Павел »

Это называется "не читал, но осуждаю". Если вы ничего не знаете, спросите что и зачем происходит, вместо того, чтобы сразу бросаться громкими фразами "лютая и адская ересь", "за гранью добра и зла"... Глупо выглядит.

Собрание проводилось только в 1 корпусе, организатор Игорь Михайлусь, все детали можете узнать у него.
felix
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 12:07

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение felix »

Павел писал(а): 09 мар 2017, 15:59 Это называется "не читал, но осуждаю". Если вы ничего не знаете, спросите что и зачем происходит, вместо того, чтобы сразу бросаться громкими фразами "лютая и адская ересь", "за гранью добра и зла"... Глупо выглядит.

Собрание проводилось только в 1 корпусе, организатор Игорь Михайлусь, все детали можете узнать у него.
Если решение по одном корпусу то ок, ждём и у нас голосований.
Одно наблюдение. Голосование происходит по метрам, а оплата услуг охраны не по метрам, а по квартирам: поровну? Может быть , либо голоса считать тоже по квартирам, либо наоборот - платить за услуги пропорционально площади? А то не справедливо как-то получается, не демократично чтоли,)
Если я что-то недопонял опять?))
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение Павел »

felix, на общем собрании 2016 года в первом корпусе решение о взносах на охрану не было принято, в отличие от корпусов 2 и 3, вот копия решения 1 корпус (пункт 14). Главным возражением у жителей тогда, как я помню, было как раз распределение оплаты по метрам, а не с квартиры. Этим голосованием они легимитизировали обязанность платить за охрану, просто по другой схеме.
Илья Красненко
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:34

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение Илья Красненко »

Так кто все же является Председателем правления ТСЖ то?
felix
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 12:07

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение felix »

Павел писал(а): 09 мар 2017, 19:43 felix, на общем собрании 2016 года в первом корпусе решение о взносах на охрану не было принято, в отличие от корпусов 2 и 3, вот копия решения 1 корпус (пункт 14). Главным возражением у жителей тогда, как я помню, было как раз распределение оплаты по метрам, а не с квартиры. Этим голосованием они легимитизировали обязанность платить за охрану, просто по другой схеме.
Теперь ясно, спасибо
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: собрание жильцов 17.02

Сообщение jumpy2 »

Павел писал(а): 09 мар 2017, 15:59 Это называется "не читал, но осуждаю".
Наоборот. Я внимательно прочитал приложенные документы и высказываю свою их оценку.
Если вы ничего не знаете, спросите что и зачем происходит, вместо того, чтобы сразу бросаться громкими фразами "лютая и адская ересь", "за гранью добра и зла"... Глупо выглядит.
Пожалуйста, поясните, чего я именно не знаю, что и зачем происходит. :-) Вам есть что возразить по сути, а не кидаться обвинениями в глупости?
Собрание проводилось только в 1 корпусе, организатор Игорь Михайлусь, все детали можете узнать у него.
В соседней ветке я вам говорил, что вы перенимаете риторику Силаева и вот он конкретный пример - хоть в палату мер и весов размещай. :-) Вы всегда упрекали Силаева в отсутствии публичности, а он всегда зазывал всех к себе на личную встречу, чтобы все объяснить и показать. Теперь все ровно наоборот - вы отправляете куда-то в офф-лайн, чтобы узнать "все детали". :-)

Так вот, а по сути моего поста вы ничего не сказали. Там достаточно много букв, поэтому озвучу конкретный тезис - буду рад, если вы его сможете оспорить:
1) Данным голосованием, если оно вообще законно (у меня есть очень большие сомнения, что можно за 2 недели собрать голоса с половины квартир - вон, внизу в ящиках куча почты неразобранной, а тут ведь еще и проголосовать надо!), устанавливается дополнительный ежемесячный платеж в 425 руб.
2) В протоколе собрания от 06.04.2016 нет решения об установлении ставки в 36,9 руб. Значит действует предыдущая ставка в 52 руб.
Итого: проведенным в феврале (а по остальным корпусам - годом ранее) голосованием имеющаяся квартплата тупо увеличена. :-)
Я буду очень рад ошибаться - пожалуйста, дайте мне ссылку на голосование собственников или членов ТСЖ, где была установлена ставка 36,9 руб. Тогда я сразу извинюсь за невнимательность и торопливость и начну радоваться.
Ответить