Платежки за январь-февраль

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
рыбкин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 16:06

Платежки за январь-февраль

Сообщение рыбкин »

Когда будут платежки? А то и у меня и у других жильцов потом уже не будет столь большого желания платить за 3 месяца подряд и у вас образуется задолженность и недополучение денег.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение Павел »

рыбкин, платежки за февраль и март ВК Комфорт будут выставлять 15 марта. Платежки до февраля выставляло предыдущее правление ТСЖ.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение jumpy2 »

Гм. При чем тут "ВК Комфорт"? Дом обслуживается ТСЖ, у меня есть договор на обслуживания подписанный с ТСЖ (как и у остальных). "ВК Комфорт" - это просто субподрядная организация, ТСЖ может их менять хоть каждый месяц (как это уже было неоднократно - сначала какая-то одна, уж не помню какая, потом "Эксплуатация", теперь - "ВК Комфорт") - нас как жильцов это не сильно волнует. Мы должны платить ТСЖ и платежки должно выставлять тоже ТСЖ, а уж потом платить "ВК Комфорту" и прочим субподрядным организациям.
В договоре между ТСЖ и "ВК Комфорт" есть пункт 3.1.9, согласно которому "ВК Комфорт" должен, типа, "Принимать плату за жилое помещение, коммунальные и другие услуги согласно платежному документу", но это пункт совершенно абстрактен и ничего не значит. Если ТСЖ уполномачивает "ВК Комфорт" принимать за него деньги - между ними должен быть заключен соответствующий агентский договор, иначе деньги отправленные на счета "ВК Комфорт" - это просто "деньги в никуда" - потом нигде и никак не получится подтвердить, что вы заплатили их за ЖКУ в нашем доме. ТСЖ будет спокойно подавать в суд и говорить: "Вот, человек не платит деньги". А дальше пойдет долгий и унылый процесс доказательства, что вы не верблюд. Ситуация вполне типичная - у меня у знакомых в рамках разборок между управляющими компаниями они тоже, как в итоге выяснилось, платили "не тем". У тех кому платили денег уже нет, а те, кому должны были теперь хотят с них "долг за квартплату".
Поэтому до получения от ТСЖ заверенной ими копии агентского договора, на основании которой они делегируют другому юридическому лицу прием платежей за ЖКУ, я бы настоятельно не советовал оплачивать коммунальные услуги кому-то еще кроме ТСЖ - это чревато.
рыбкин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 16:06

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение рыбкин »

Jumpy2, спасибо за информацию. Будем смотреть сначала, что они выставят. На деревню дедушке платить никому нельзя.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение jumpy2 »

Тут Павел уточнил то, что у ТСЖ с "ВК Комфорт" заключен не просто договор эксплуатации, а договор управления домами, на что я не обратил внимание. Т.е. ТСЖ теперь вообще ни за что не отвечает и полностью отдало нас "ВК Комфорту" (за что так долго и боролись). В этой связи несколько тезисов по платежкам:
1) Полагаю, что правильнее всего будет требовать от "ВК Комфорт" Акт сверки платежей с момента заключения их договора с ТСЖ до 1 февраля или типа того. Ну или иной документ, подтверждающий отсутствие у них финансовых претензий к собственнику.
2) Т.к. дом полностью передан УК и ТСЖ теперь не утверждает смету и не отчитывается за расходы - действует ставка из договора.
3) Если управление домом полностью отдано, то ТСЖ теперь вообще никаких денег собирать не будет. Опять же, на каком основании проводились траты на "технический аудит" - загадка. Это все теперь должна делать УК.
4) Ранее взятые на себя обязательства (типа установки забора) ТСЖ выполнить все равно должна - на это даже собраны деньги. Если ТСЖ отказывается от исполнения своих обязательств, необходимо вернуть эти деньги обратно жильцам.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение jumpy2 »

Продолжим тему. :-) Выскажу несколько тезисов:
1) Договор управления домом заключен от 09.09.2016 и признан судом действительным и действующим.
2) Договором установлена ставка обслуживания 36,9 руб. за м2.
3) В соответствии с договором, он действует начиная с даты заключения. Никаких обстоятельств непреодолимой силы, указанных в п. 8.2 договора, не наблюдается. Также не наблюдается никаких документальных оснований (буду рад, если мне на них укажут) переноса даты начала действия договора.
3) Следовательно с 09.09.2016 мы должны платить по ставке 36,9 руб. за м2.
4) ТСЖ должно произвести сверку расчетов по состоянию на 09.09.2016 и передать все излишне перечисленные денежные средства "ВК Комфорт".
5) Оплачивать выставленные сейчас платежки за январь в счет ТСЖ - не нужно, т.к. с 09.09.2016 все платежи должен принимать "ВК Комфорт".

В своем посте от 10 марта я ошибался, т.к. не обратил внимание на то, что "ВК Комфорт" - это не просто эксплуатирующая, а управляющая компания в соответствии с договором. А раз так, то это все меняет. С 09.09.2016 ТСЖ может брать деньги только за паркинг в соответствии с утвержденной сметой. Все остальные платежи в адрес ТСЖ - некорректны.
Буду рад, если кто-то укажет на ошибки в моих тезисах.
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение полковник »

Утром взял "документ" из ящика. Первое, на что обратил внимание - что стало сильно больше. И второе - что электричество посчитано не по трех - тарифам.
На обратной стороне написан какой то адовый пост- его смысл мне не понятен, хотя и я и не вчитывался.
Илья Красненко
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:34

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение Илья Красненко »

Договор с Вк-комфорт действителен не с 09.09.2016, поскольку услуги по факту оказывала другая компания. Должны быть и акты о приеме работ у старого правления. Поэтому отсчет работы Вк-Комфорт начинается с 23.01.2017 года скорее всего.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение jumpy2 »

2 полковник: Ммм... Насчет трехтарифов не уверен. Чтобы был трехтариф, вроде, надо было как-то иначе показания снимать и доп.соглашение какое-то подписывать? Я этого не делал, поэтому и был и остался однотариф.

А вот что точно незаконно - так это строчки с электричеством и водой на ОДН. См. пост на этом же сайте, где они обвиняют Силаева, а теперь сами нарушают закон: http://sevpark.info/news/tsj-odn
:-)

Кстати, не знаю, как у вас, а у меня как минимум один платеж не засчитали в платежке....

2 Илья Красненко: Это все замечательно, конечно, но должны быть подтверждения какие-то документальные. Потому что сейчас никто не мешает "ВК Комфорту" подать на всех в суд и взыскать деньги начиная с 09.09.2016 и они будут полностью в своем праве, а суд - на их стороне. А вы там будете доказывать, что "услуги по факту оказывала другая компания". Какая? ТСЖ. Но ТСЖ не могло их оказывать, т.к. отдало дом под управление "ВК Комфорту". Но вы платили деньги на счет ТСЖ... И вот будет свистопляска... Оно вам надо? Я вот лично не хочу становится заложником разборок разных правлений ТСЖ, УК и т.п. Я это уже видел и это всегда геморрой....
полковник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Платежки за январь-февраль

Сообщение полковник »

Я один из первых подписал с ТСЖ переход на три тарифа еще в начале прошлого года.

И второй вопрос - как это оплатить - был сайт - было очень удобно. А сейчас ?
Ответить