Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение jumpy2 »

Сегодня посетил это дело и для тех, кого там нет, решил сделать краткий рекап (пересказ) происходящего. Соответственно, те, кто были, могут высказывать свое мнение. Итак, существенное:

- Обсуждается ремонт подъезда второго корпуса, который на фиг разваливается. По черно-белым распечаткам проекта ничего особо не понятно - было бы хорошо, чтобы выложили материалы на сайте. Утвержденный проект будет типовым и будет применен к другим корпусам.

- Кадастровые инженеры произвели обмеры территории ЖК для определения, где должен быть забор. Территория ЖК больше, чем по фактической границе и выдается на 5-10 метров в лес. Правление говорит, что будет заниматься вопросом установки ограждения по границам данной территории. Имеющиеся секции забора пойдут в дело и будут использованы. Тем, кто платил деньги за забор не нужно будет платить заново - их платеж будет учтен. Обсуждаемый вопрос: ставить на въезде обычный шлагбаум или закрывающиеся наглухо ворота. Мое личное мнение - с нашей проходимостью ворота - это утопия. Нужен "усиленный" шлагбаум с ограничением на пешеходный проход - чтобы стоял "из стены в стену" и внизу был не с пустотой, а с такой типа как решеткой идущей до пола - все, наверное, такие видели. Это усложнит попаданием несанкционированных пешеходов внутрь, ну а охрана должна не просто сидеть, а мониторить это дело и в случае попыток - пресекать.

- Мужчина, связанный по работе с электросервисными услугами, как всегда рассказывал о прямых договорах на электричество и отопление. Я не помню, как зовут этого мужчину, но на всех собраниях и встречах, где я был, он рассказывает одно и то же уже года два, если не больше. :-) Вот прямо почти одинаковыми словами - что мы все платим "в один котел" и это ужас-ужас, что нужно заключить индивидуальные договоры, что нужно поставить счетчики на отопление... Очень интересно посмотреть, дойдет ли когда-нибудь дело до конкретики. По крайней мере теперь он близок к правлению и, очевидно, ему дали возможность что-то делать и как-то на это влиять.

- Вопросы платежей почти не обсудили. Правление успело заявить, что будут выставляться две платежки (???) - одна от "ВК Комфорта", другая - от ТСЖ, причем оплата части ресурсов будет на счет ТСЖ. Не вполне понимаю, как это сочетается с п. 3.1.3 договора с "ВК Комфорт". Вообще, с платежами полный бардак. Всех жильцов этот вопрос очень интересовал, но ничего толкового сказано не было.

- Рымарь подтвердил то, что я писал на форуме ранее, а именно: он по прежнему является (и будет являться, т.к. ТСЖ не будет торопиться снимать обеспечительные меры в налоговой) председателем ТСЖ, Пчелина никакого юридического статуса не имеет, но по факту заняла место Силаева и стала "управляющим". Очень забавно было слушать сначала о том, что Силаев в непонятном статусе "управляющего" узурпировал власть, а потом сразу без перехода о том, что Пчелина является сейчас по сути тем же самым. :-) В этой связи возникают вопросы о юридической силе документов, подписанных Пчелиной... Если будете получать какие-то документы от ТСЖ просите, чтобы подписывал их Рымарь, т.к. он и есть председатель.

Вот и все, пожалуй. Под конец собрания было достаточно много взаимных криков. Интересно, что теперь все поменялись местами: те кто раньше выступал и ругался от лица жильцов, теперь выступают и ругаются от лица ТСЖ на задающих вопросы других жильцов. :-) Силаев для правления - примерно как черный властелин Ктулху. :-) Его одновременно ненавидят, боятся и считают причиной всего плохого, что было, есть и отчасти будет с ЖК. Доходит до смешного - например, одна девушка спросила, являются ли наши лифты безопасными, на что последовал ответ, что да, теперь являются - не то, что при гадком Силаеве, а потом сразу без перехода сообщили о том, что "ВК Комфорт" заключил договор на обслуживание лифтов с той же организацией, что их обслуживала раньше, и что она хорошая и имеет все лицензии от производителя. :-) В общем, и смех и грех.

Вот и все пожалуй. Если кто тоже был на собрании и считают, что я что-то забыл или сказал некорректно - поправляйте меня.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение Павел »

Там был еще один ключевой вопрос, который немного важнее фасадов-лампочек-цветочков. Взаимные иски ТСЖ и Эксплуатации. Пчелина после вчерашнего заседания оценивает шансы на выигрыш дела как 80%, очень самонадеянное утверждение. Если процесс проиграют, то перед ТСЖ встанет вопрос, откуда взять 20 миллионов на покрытие долгов - пытаться собирать с собственников или банкротиться. Угрозы арестовать и продать квартиру Силаева крайне наивные. Так же как и получить что-то с Эксплуатации в случае выигрыша.

Пустить имеющийся забор на ограждение в сторону леса, а в сторону города сделать качественный забор - очень разумно. Так же как и зачесть полученные взносы в стоимость общего проекта. Только вот Рымарь сказал, что на забор собрали 4 миллиона из 5, купили 160 погонных метров. Интересно, сколько из этих 4 миллионов потратили? По моим прикидкам стоимость купленной оградки завышена ровно в 10 раз, посмотрим на смету от ТСЖ.

Вопрос установки поквартирных счетчиков тепла поддерживаю категорически. Глупо платить за тепло по метрам, имея коллекторную систему отопления.

Еще говорили про счетчики на воду, у них срок поверки закончился, нужно комплексно менять или будем платить по нормативам.
felix
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 12:07

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение felix »

Главное, что я услышал - начался реальный диалог правления с жителями, второе главное - что ставятся реальные насущные задачи. Ни того, ни другого раньше не было. Значит ,- есть намерение на конструктивную и честную работу
Считаю, что в данном случае , новой команде нужно дать время и помочь по мере наших сил. Наша поддержка (и общественный контроль, конечно же) помогут скорейшим образом решить этот первоначальный организационный беспорядок. Такие открытие площадки - прекрасное место для этого
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение jumpy2 »

Наверное, про иски в самом начале было, а я позже децл пришел.
Обсуждать финансовые вопросы (кто там сколько кому должен) и иски не имею возможности, т.к. не знаком с документами и материалами. Чисто умозрительно не вполне, правда, понятно, откуда берутся такие суммы - Эксплуатации платили 37 руб. с метра, собирали с людей по 52 руб. Неужто так мало народа платило? Опять же, если это системная проблема, то не будет ли аналогичного с "ВК Комфорт" который не сможет собирать с людей нужные ему 36,9 руб. (разницей в 10 коп. может пренебречь)?

В общем, я не вполне согласен, что эти вопросы важнее фасадов-лампочек-цветочков. Меня как жильца (и, думается, большинство остальных) волнуют именно лампочки и цветочки, а всякие внутренние суды/разборки/взаимные_претензии ТСЖ/УК/ЭК - ровно в той степени, в какой это касается финансово меня лично. Собирать с собственников никакие дополнительные деньги свыше утвержденной сметы ТСЖ не имеет права. Я плачу установленную квартплату, а остальное мне совершенно по фиг...

Идея обанкротить ТСЖ понятная - тогда можно будет не выплачивать ему долги. :-) Но это поверхностное мнение - в рамках банкротства будет ведь реализация имущества ТСЖ, к которому относятся и права требования к должникам. Поэтому платить все равно придется и банкротство тут не поможет.

Про забор - мне показалось, что как раз Рымарь сказал, что потратили полтора миллиона. Но могу и ошибаться.

Про счетчики тепла разговоры ведутся вечно. Что конкретно нужно сделать, чтобы их использовать? Заказать их установку лицензированной организацией я могу прямо сейчас - цена вопроса около 15 тыс. руб. Что потом? Будут принимать их показания у меня ТСЖ/УК? Если будут и все ОК, то я вообще не понимаю сути дебатов. Надо просто объявить людям - "Кто хочет - ставьте теплосчетчики и приносите нам стандартный пакет документов, который вам выдадут установщики!", ну и потом принимать у людей их показания любым удобным способом. Вот и все! Но нем, идут какие-то бесконечные дебаты и обсуждения, что у нас ЦТП - в торговом центре и это ужас-ужас. Да плевать мне, где ЦТП! Это не мои проблемы. Я хочу поставить у себя в квартире счетчик и платить по нему. Когда и в каком порядке я смогу это сделать - никто не говорит и, похоже, не собирается заниматься этим вопросом.

Аналогично электричество. Мосэнергосбыт требует установки автоматизированной системы, чтобы заключать индивидуальные договоры? ОК, давайте поставим на голосование ее стоимость. Проголосуют за - собрать деньги и заказать установку. Проголосуют против - отдать это решение в Мосэнергосбыт с комментарием, что люди не хотят систему, а хотят сдавать показания вручную - Мосэнергосбыт никуда не денется и вынужден будет согласиться на заключение договоров и без системы. Чего тут переливать несколько лет из пустого в порожнее? Я этого мужчину с его рассказами с 2014 года помню....

Что говорить о водосчетчиках тоже не понимаю. Счетчики находятся в зоне ответственности жильца и поверять их - его задача. На практике обычно их просто меняют на новый комплект. Цена вопроса - меньше 5 тыс. рублей за пару счетчиков. Опубликовать объявление внизу, предложить перечень лицензированных организаций (чтобы люди не искать в интернете), у кого кончилась поверка - выставлять по нормативу. Проблем-то...
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение jumpy2 »

2 felix: Пока это все говорильня. Диалог и задачи - это прекрасно, но нужны результаты. Вот пусть забор поставят. Или разрешат теплосчетчики поставить.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение Павел »

jumpy2, вы забываете, что собственники являются учредителями ТСЖ, им в первую очередь придется отвечать по долгам ТСЖ. Разница в обязательствах - помимо 37 рублей эксплуатации были дежурные по 550 тыс. от них же, много дополнительных договоров от лифтов до юристов, вознаграждения управляющему, миллионные "прочие расходы" (прям так в смете и утвердили :lol:) и т.д. Плюс если деюро получится как я говорил - с сентября считаем по 36,9 но платим по обязательствам как 51,9, то получается хороший минус.

Счетчики тепла. Я давно хотел себе поставить, только никто не обязан принимать показания такого счетчика пока не будет общего решения собственников и договора о разграничении. Наверное конечная цель дебатов - включить в следующее голосование пункт об индивидуальных счетчиках тепла.

Вода и электричество. ВК предложили централизованно поменять счетчики, у них есть все необходимые лицензии, плюс можно подключить автоматическую передачу показаний, плюс обслуживать проще, плюс оптом дешевле и т.п. Разговор только об этом.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение jumpy2 »

2 Павел: Нет, не придется. п. 6 ст. 135 ЖК РФ:
"6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества."

Что тут дебатировать? Надо просто включить этот пункт в повестку голосования. Больше проку было бы выложить в интернет проект повестки и чтобы все могли присылать в него свои предложения.

Дешевле - сколько конкретно? В любом случае, я не вижу правовых оснований делать это насильно централизованно и принудительно включить сумму за это в счет. Жилец имеет полное право платить не по счетчику, а по метражу - это его личное дело.
Илья Красненко
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:34

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение Илья Красненко »

Совсем не понимаю этой ситуации с теплосчетчиками. Кто то сомневается в правдивости показаний общедомового счетчика?
В конце концов, у нас ТСЖ, а не сторонняя УК. ТСЖ должно быть заинтересовано в том, чтобы как то оптимизировать расходы собственников, сократить их. А что мы видим на деле? ТСЖ само нас толкает на дополнительные расходы, которые не являются необходимыми в данный момент. Никаких оснований, кроме желаний Башкина Б.В. наварится на продавливании этой темы, я не вижу. http://www.esco3e.ru/company/ - вот ссылка на его компанию. Явно интерес здесь его не бескорыстный. Никаких нареканий со стороны жильцов по поводу показаний теплосчетчика, кроме тех показаний в этой идиотской январской платежке, я не слышал. Все до этого прекрасно работало, никто не оспаривал и не пытался оспаривать точность и достоверность показаний теплосчетчика. Может ТСЖ сейчас приоритеты расставит по расходованию средств собственников? У нас как бы суды идут и исход пока не ясен, хоть и Пчелина бьет себя в грудь и заверяет, что победит.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение jumpy2 »

Все сомневаются в правдивости показаний общедомового счетчика, в силу отсутствия такового. :-) У нас один общий ЦТП вместе с торговым центром. Если я правильно помню, счетчик тоже один на всех - даже у каждого корпуса нет отдельного. Но, опять же, эти вопросы должны волновать, скорее, ТСЖ/УК, а каждого конкретного жильца должен волновать вопрос установки индивидуальных счетчиков. И чтобы экономить на тепле, используя регуляторы на батареях, и чтобы не платить за соседа, который, например, вынес батареи на лоджию или как-то иначе потенциально увеличивает потребление тепла по сравнению с нормативом. Короче, та же тема, что с водосчетчиками.
Опять же, это дело сугубо добровольное. Но, например, у меня на стадии ремонта в квартирном тепло-коллекторе зарезервировано место под счетчики - их установить будет дело получаса, если не меньше. И я бы хотел это сделать. :-)
Илья Красненко
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:34

Re: Встречи с правлением ТСЖ по вторникам

Сообщение Илья Красненко »

Я не вижу проблемы в том, что ЦТП находится в ТЦ. Это действительно не наши проблемы. ЦТП находится там, но никакого отношения к торговому центру по сути то не имеет. А вот по поводу собственников, которые нерационально используют тепло или вообще не платят за него, я согласен. Просто сейчас, как мне кажется, есть более насущные проблемы в нашем ЖК. Например, ужас, который сейчас в паркинге творится. Нужно восстанавливать гидроизоляцию, налаживать работу по обслуживанию паркинга, опять же решить вопрос с забором, и в конце концов, что-то решить с халявщиками, которые живут за наш счет, надо понять как в действительности обстоят дела с судами (словам абсолютно безграмотной Пчелиной я не верю). А после всего уже приступить к оптимизациям и реновациям в нашем комплексе. Хотя, вопрос с приоритетами субъективен, поскольку у всех они свои скорее всего. :)
Ответить