А кто как пожарку делал?

Форум для общения жильцов ЖК Северный парк и их гостей обо всем, что происходит в жилом комплексе и вокруг него.
Ответить
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

А кто как пожарку делал?

Сообщение jumpy2 »

Дай-ка разбавлю рекламу в этом разделе чем-нибудь веселеньким. :-) А именно - кто как у себя делал пожарку? Я делал ремонт во время Платана. Мне тогда дали телефон человека, который отвечает за пожарку, я ему позвонил и он мне сказал, что в ЖК используется система Болид (простой неадресный), поэтому я могу смело покупать и ставить любые простые дешевые извещатели, которые меня эстетически привлекают. Что я, собственно, и сделал в Тинко на Соколе. :-)
В итоге извещатели стоят и вроде как работают - по крайней мере мирно моргают раз в пять секунд лампочкой, как им и полагается в дежурном режиме. :-) Вопрос, есть ли от этого какой-либо толк - отдельный... Так вот, а вопросы вот какие:
1) Я почему-то поставил только извещатели, но не ставил пожарную кнопку. Теперь вот, думаю, может и ее поставить? Вы у себя ставили?
2) У меня в квартиру по гофроканалам заходит ДВА пожарных шлейфа. Один от щитка, другой откуда-то из под потолка этажного коридора. Работают ОБА, т.е. на них есть напряжение около 22В и оба изначально оканчивались терминирующими резисторами. Разумеется, на вопрос что это все такое и куда чего подключать, мне никто не мог ответить, включая того человека, контакты которого давали в Платане. Я в свое время подключил извещатели на тот шлейф, который шел от щитка, рассудив, что от щитка ко мне идет то, что мне полагается по понятиям, а что там за гофра просто из стены торчит - ХЗ. Может быть кто-нибудь знает подобные детали и подробности? Сам изучал или общался с кем-то более квалифицированным, чем человек от Платана?

Спасибо! :-)
felix
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 12:07

Re: А кто как пожарку делал?

Сообщение felix »

А обустройство пожарки в квартире имеет ли смысл при отсутствии централизованной системы наблюдения за пожарной безопасностью в доме?
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: А кто как пожарку делал?

Сообщение jumpy2 »

Ой, я тему изначально размещал в разделе про ремонт, а ее почему-то сюда перенесли. Если что - первое предложение первого поста касается именно того раздела.

felix, вашего вопроса я не понял до конца. У нас есть нормальная (дешевая правда, но не суть) централизованная система наблюдения за пожарной безопасностью, которая даже частично работает - если я правильно помню, ее протестировали и проверили на некоторой части второго корпуса. Ну и см. выше - у меня датчики включены и работают нормально.

При этом нужно понимать, что во время массовых ремонтов включать систему "на полную катушку" не имеет смысла - первый попавшийся "таджик", который дернет "просто так" висящие красные провода в квартире, вызовет срабатывание системы. :-) Надо дождаться, чтобы все жильцы на этаже сделали ремонт, потом этот этаж проверить, протестировать, отключить неиспользуемые шлейфы (если кто-то из жильцов просто отрезал их) и все нормально будет работать. Собственно, так во втором корпусе и сделали на нескольких этажах - это даже по пульту в диспетчерской на стене видно, там в нескольких рядах лампочки нормально горят в дежурном режиме, а не мигают "неисправностью". :-) По крайней мере, при "Эксплуатации" так было точно, не обращал внимание, что сейчас при "ВК Комфорте", но по-моему тоже самое.
Ну или можно от обратного: отключить все квартиры, протестировать, чтобы хотя бы в коридорах работало, а потом подключать каждую квартиру отдельно по заявке... А то у меня на этаже, например, ремонты не все сделаны, поэтому "запускать" смысла нет - с вероятностью 100% при ремонте оно будет срабатывать. Увидит "таджик" резистор на конце провода и по любому заинтересуется, что это за штука. :-)

Так что главное, чтобы у "ВК Комфорта" просто было желание/возможность отслеживать ремонты и потихонечку по этажу проверять и включать это дело. Это легко и непринужденно делается силами штатного слаботочника... Это я к вопросу о том, что нам могут предложить на общем собрании голосование за сбор денег "на пожарку". Не нужны там никакие деньги (по крайней мере на первом этапе). Все у нас есть, заниматься только надо...
Ответить