Вопрос по ООО "Платан"

Обсуждение деятельности управляющих компаний: бывших (Платан, Система Плюс, ООО "Эксплуатация") и других УК в районе - ГБУ ЕВАЖД, ГБУ Жилищник, Капитал-инвест и других.
Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:42

Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение Марина »

Добрый вечер! Извините за беспокойство, но вдруг я не одна такая :) Ситуация следующая: в январе выяснилось, что ООО "Платан" подало на меня в суд для взыскания квартплаты за пока неизвестный мне период (никак бумаги не пришлют)... Тк меня нет в Москве, я узнала о происходящем только на сайте Госуслуг! Что я должна денег и уже выигран суд и все передано судебным приставам... Вопрос! Была ли у кого-то такая история? Важное: квартира была продана в феврале 2014 года. Ясное дело никто до этого в ней не жил и ремонт даже не делал. А сумма почти 70000рублей...
рыбкин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 16:06

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение рыбкин »

Придется платить. В свое время бывший управляющий-редиска попросил всех не платить, потому что Платан с его слов - временщики. Теперь временщики по истечению срока исковой давности начинают требовать оплаты за свои услуги и впрочем правомерно, ведь раньше же не платили. С нетерпением жду информации об исках в адрес текущих неплательщиков и как все будет погашаться.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение Павел »

Почему придется? Если вы суде заявите, что не понимаете правовых оснований для ООО "Платан" называть себя "управляющей компанией" в вашем доме с учетом того, что в 2008 году в доме создано ТСЖ, решением городского суда от 2010 года это ТСЖ признано законной (а значит и единственной) управляющей компанией, по ЖК РФ как только в доме создается ТСЖ любые другие управляющие компании теряют право управления. Платан ссылается на договор с застройщиком, но застройщик был обязан передать дом единственной законной управляющей компании, действующей на момент принятия комиссией - ТСЖ "Северный парк" и нарушил этот порядок. Если вы подписывали с Платаном договор, то в суде настаиваете, что вас ввели в заблуждение относительно передачи права управления к Платану, а поэтому и договор считаете ничтожным. И тогда уже задачей Платана на суде будет доказать, что они каким-то волшебным образом в 2012-2013 году получили право управления после сдачи дома в эксплуатацию.

Подавайте в апелляцию, прикладывайте доказательства того, что не были извещены (не живете в Москве) и пишите об этом приставу.
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение jumpy2 »

Гм. Кстати, а почему застройщик должен был передать дом именно ТСЖ? Прямой такой обязанности в законе я не видел. Другое дело, что при создании ТСЖ оно автоматически не только может, но и должно управлять домом, а оно этого не делало и свои обязанности не выполняло. "Ай-ай-ай, ТСЖ" - скажет суд.
А Платан покажет договоры с собственниками, с ресурсоснабжающими организациями, ну и по факту - управлял же он домом! :-)
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение Павел »

jumpy2, а почему вы решили, что ТСЖ не выполняло свои обязанности? ТСЖ сразу же после сдачи дома в эксплуатацию уведомило застройщика о готовности принять комплекс в управление, провело собрание членов ТСЖ и утвердило ставку. Вполне наглядная дееспособность.

Все правовые основания "почему должен" перечислены в решении суда. Право ТСЖ было нарушено, факт нарушения судом установлен, Платан злоупотребил этим правом, с какой стати суд должен рассматривать договоры, возникшие в результате такого злоупотребления?
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение jumpy2 »

Павел, вы опять валите все в кучу. Иск ТСЖ был не об злоупотреблении правом (это отдельная статья ГК) и не об признанении недействительным заключенного между "ЭТО-С" и "Платаном" договора об управлении, а исключительно о понуждении Платана передать дом, что в итоге и произошло. Вопрос: кто обслуживал дом с 01.01.2013 и до вынесения судом решения по делу? Ну и плюс еще несколько месяцев на аппеляции/касации - ситуация, кстати, полностью аналогичная текущей. Природа не терпит пустоты. :-) Так что, не думаю, что есть серьезные перспективы не платить Платану...

ps: Я на сайт суда поглядываю, ко мне Платан претензий вроде не имеет и я предполагаю почему: после получения свидетельства о собственности, чтобы начать ремонт, я пошел к ним и заключил договор на управление, по-моему, на 6 месяцев (как раз чтобы на ремонт хватило - они, кстати, сами предлагали и на 3), а потом по этому договору ровно эти 6 месяцев оплачивал. Ну а как договор кончился - там уже и решения по судам с ТСЖ подоспели... :-)
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение Павел »

У меня своё мнение, возможно я неправ, а возможно и прав. Для этого судебную систему и придумали.
Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:42

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение Марина »

Подскажите, пожалуйста, у кого можно узнать с какого момента ООО "Платан" официально не являлся управляющей компанией? От их юриста на вопрос на основании чего должны были оплачиваться счета им, а не ТСЖ "Северный парк" (кому, в итоге, и оплачивал с февраля 2014 года новый владелец моей квартиры) - я не получила никакого ответа...
jumpy2
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:36

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение jumpy2 »

Совсем-совсем официально, что уж им совсем никак не оспорить - с момента вступления в законную силу решения суда аппеляционной инстанции по делу, на которое сослался выше Павел. А именно:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №09АП-4903/2014-ГК от 11.03.2014 по делу № А40-130845/13.
Т.е. в принципе за февраль еще можно было Платану...
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:19
Откуда: ex Spy
Контактная информация:

Re: Вопрос по ООО "Платан"

Сообщение Павел »

Марина, лучше уточните у юриста с какого момента ООО "Платан" _являлся_ управляющей компанией, этот вопрос гораздо интереснее. Договор с застройщиком не является основанием, при уже существующем ТСЖ (решение суда 2010 года) по ЖК РФ таким основанием может быть только решение собрания собственников о выборе управляющей компании. Покажут вам такое решение - выкладывайте сюда, я с удовольствием инициирую общение на эту тему с прокуратурой. Не покажут - любые договоры "управления" ничтожны.
Ответить